Главная » ЭКОНОМИКА » Ввоз нелегальной черной икры из Китая в Россию за три года вырос в четыре раза

Ввоз нелегальной черной икры из Китая в Россию за три года вырос в четыре раза

Объем ввоза нелегальной черной икры из Китая в Россию ежегодно растет. Об этом, как передает ТАСС, рассказал в ходе расширенного заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры при комитете Госдумы заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
«Появляется с каждым годом, и уже до трети дошло — это нелегальная икра, которая зачастую легально поставляется, но нелегально потом продается, — икра из Китая. Эта проблема с каждым годом становится все жестче и жестче», — сказал он.

По словам Соколова, за последние три года объем ввезенной в Россию нелегальной черной икры из Китая увеличился в более чем в 4 раза и достиг в 2017 году почти 18 тонн. При этом собственное производство черной икры в России составляет около 45-50 тонн в год.

Замглавы ведомства пояснил, что Китай поставляет в Россию икру по демпинговой цене, которая, по данным китайской таможни, составляет около 200 долларов за 1 кг, в то время как себестоимость производства превышает 500-600 долларов за 1 кг. Этим пользуется часть недобросовестных производителей, которые выпускают под брендом российской черной икры китайский товар.

Подобные замены запрещены техрегламентом, поэтому Росрыболовство обещает подключить к решению проблемы Роспотребнадзор, который будет проверять, чтобы на маркировке товара была в обязательном порядке указана страна происхождения сырья, из которого он изготовлен.

«Мы считаем необходимым ужесточение мер Конвенции о международной торговле редкими видами фауны и флоры (CITes) по черной икре для того, чтобы мы могли делать полноценные генетические анализы того, что ввозится, чтобы мы понимали, чем будут кормить российских граждан», — заключил чиновник.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*