Главная » ЭКОНОМИКА » 9 россиян вошли в список 100 богатейших людей мира. Но даже их общее состояние не дотягивает до капитала главы Amazon

9 россиян вошли в список 100 богатейших людей мира. Но даже их общее состояние не дотягивает до капитала главы Amazon

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин (38 место)

Frolzart / wikimedia.org

 

 
 

9 россиян вошли в список 100 богатейших людей мира по версии Bloomberg

Pixabay.com

 

 
 

Состояние богатейшего человека мира, главы компании Amazon Джеффа Безоса, увеличилось до нового исторического рекорда в 171,6 миллиарда долларов

Seattle City Council / wikimedia.org

Состояние богатейшего человека мира, главы компании Amazon Джеффа Безоса, увеличилось до нового исторического рекорда в 171,6 миллиарда долларов, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на рассчитываемый им рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Таким образом был обновлен предыдущий рекорд, достигнутый 4 сентября 2018 года — тогда богатство Безоса насчитывало 167,7 миллиарда долларов. Агентство отмечает, что новый рекорд стал возможным благодаря скачку стоимости акций Amazon — по итогам среды она выросла на 4,4%, до рекордных 2878,7 доллара за штуку.

За первое полугодие 2020 года благосостояние Безоса выросло на 56,7 миллиарда долларов, что «подчеркивает растущий разрыв в благосостоянии людей в США во время худшего экономического спада со времен Великой депрессии».

В мае консалтинговая компания для малого бизнеса Comparisun опубликовала свой прогноз, согласно которому Безос имеет все шансы стать первым, чье состояние превысит один триллион долларов, уже в 2026 году. По данным журнала Forbes, опубликованным в начале апреля, Безос третий год подряд остается богатейшим человеком мира.

При этом в упомянутом рейтинге самых богатых людей мира по версии Bloomberg в первой сотне миллиардеров насчитывается 9 россиян, но даже их общее состояние не дотягивает до денег Джеффа Безоса — у всех девяти россиян $144,8 млрд против 171,6 млрд главы Amazon.

Самым богатым россиянином назван владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин — у него 38 место ($26,3 миллиарда).

Председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон занял 53 место ($18,9 миллиарда).

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин на 58-м месте с $18,5 млрд.

Президенту и совладельцу «Лукойла» Вагиту Алекперову досталось 63 место, у него $17,7 миллиарда.

Владелец ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов и основатель USM Holdings Алишер Усманов заняли 68 и 69 места — $17,2 млрд и $17,1 млрд соответственно.

Роман Абрамович расположился на 87 месте с $15 млрд, а предпоследнее 99 место в списке досталось председателю совета директоров группы компаний «Ренова» Виктору Вексельбергу, состояние которого Bloomberg оценил в $14,1 млрд.

Кроме того, Россия заняла четвертое место в мире по общему количеству миллиардеров. Согласно исследованию портала Wealth-X, в РФ их насчитывается 114. Первую тройку в списке составили США (788), Китай (342) и Германия (153 миллиардера). В список стран с самым большим количеством миллиардеров также вошли Великобритания, Гонконг, Индия, Саудовская Аравия, Франция, Италия, Бразилия, ОАЭ, Канада и Сингапур. В этих странах проживает более 75 % всех миллиардеров мира.

В то же время среди городов с наибольшим количеством людей, чье состояние превышает миллиард долларов, лидируют Нью-Йорк (113 человек) и Гонконг (96 человек). Москва оказалась на четвертом месте: в столице проживает 73 миллиардера.

Исследование также показало, что перед началом пандемии количество миллиардеров и их совокупное состояние достигли рекордных уровней. В 2019 году в мире насчитывалось 2825 миллиардера, что на 221 человека или 8,5 % больше, чем в 2018 году, а их суммарное состояние достигло 9,4 триллионов долларов, то есть выросло на 10,3 % с прошлого года.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*