Главная » ЭКОНОМИКА » Белоруссия хочет до конца 2019 года решить вопрос компенсации за российскую «грязную нефть»

Белоруссия хочет до конца 2019 года решить вопрос компенсации за российскую «грязную нефть»

 

В рамках начатого СК РФ расследования было установлено, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей

Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Белоруссия рассчитывает до конца текущего года урегулировать вопрос компенсации потерь от «грязной нефти», поступившей по нефтепроводу «Дружба». Об этом заявил в четверг председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. Его слова приводит ТАСС.

«Пока с коллегами ведем нормальную работу по окончательному урегулированию. Дедлайна нет, но мы, конечно, хотели бы войти в новый год с чистого листа, — сказал Рыбаков. — Мы были первые, кто вообще освободился от «грязной нефти», у нас на территории ее было больше 1,2 млн тонн».

Глава «Белнефтехима» добавил, что «остались [вопросы], которые связаны с переработкой на Мозырском НПЗ». «Поэтому ведем работу по выработке окончательных механизмов», — отметил он.

Рыбаков подтвердил, что «70 млн долларов (компенсации. — Прим. ТАСС) — это один из возможных вариантов расчетов». «Сейчас мы на заключительной стадии выработки этих решений, которые нам позволят эту страницу перевернуть окончательно, надеемся, и бесповоротно», — заявил глава «Белнефтехима».

Посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко 8 декабря заявил, что Минск рассчитывает на компенсацию потерь в размере порядка 70 млн долларов из-за инцидента с «грязной» российской нефтью.

Напомним, белорусский концерн «Белнефтехим» 19 апреля сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу «Дружба», который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину (около 55-60% нефтепродуктов, произведенных белорусскими НПЗ, поставляется на экспорт). После этого Белоруссия, Украина, Германия и Польша приостановили поставки сырой нефти из России по этому нефтепроводу. Поставки полностью возобновили только 1 июля.

Россия и Белоруссия создали рабочую группу по восстановлению поставок нефти по «Дружбе» и оценке убытков, согласовали дорожную карту по замещению некачественной нефти на чистую на белорусской территории.

8 августа Белоруссия сообщила, что полностью завершила очистку магистральных нефтепроводов на своей территории от загрязненной хлоридами российской нефти.

Минск и Москва в начале августа согласовали повышение тарифа на транспортировку нефти по белорусской территории на 3,7% с 1 сентября. Кроме того, по итогам работы в 2019 году планировалось провести анализ ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определен размер дальнейшего изменения тарифов.

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Транснефти» Николаем Токаревым назвал загрязнение экспортного нефтепровода «очень серьезным экономическим, материальным и имиджевым ущербом» для России.

В рамках начатого СК РФ расследования было установлено, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей. Однако не обошлось и без коррупции: сотрудники дочерних структур «Транснефти» брали взятки за то, что с их ведома в нефтепровод стратегического значения сливали «грязную» нефть.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*