Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ российская экономика начала восстанавливаться после падения в мае

ЦБ российская экономика начала восстанавливаться после падения в мае

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Российская экономика достигла дна в мае и с тех пор начала восстановление. Такую оценку в интервью телеканалу РБК дал директор департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Кирилл Тремасов. По его словам, процесс восстановления экономики начался уже в июне, но носит очень неоднородный характер

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

 

 
 

Кроме того, играют роль и ограничения в области международного туризма: если в прошлом году россияне потратили на зарубежные поездки около 800 млрд рублей, то сейчас значительная часть этих денег остается внутри страны, что тоже поддерживает потребительский спрос. Однако эти факторы будут исчерпаны в ближайшие месяцы, и вместо них поддержку экономики в 2021 году обеспечит смягчение денежно-кредитной политики

Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

 

 
 

24 июля Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку — до нового исторического минимума 4,25 п.п. По прогнозу регулятора, инфляция вернется к норме около 4% к концу 2021 года. ВВП по итогам 2020 года снизится на 4,5-5,5%, а в 2021 году произойдет восстановительный рост на 3,5-4,5%

AndreyPopov / DepositPhotos

Российская экономика достигла дна в мае и с тех пор начала восстановление. Такую оценку в интервью телеканалу РБК дал директор департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Кирилл Тремасов. По его словам, процесс восстановления экономики начался уже в июне, но носит очень неоднородный характер.

Так, речь идет прежде всего о восстановлении потребительского спроса, в том числе за счет отложенного спроса, который накопился за период карантина, а также за счет мер бюджетной поддержки. «По нашим оценкам, те выплаты, которые произошли из бюджета в адрес домохозяйств, компенсировали во втором квартале чуть более половины снизившихся доходов», — сказал Тремасов.

Кроме того, играют роль и ограничения в области международного туризма: если в прошлом году россияне потратили на зарубежные поездки около 800 млрд рублей, то сейчас значительная часть этих денег остается внутри страны, что тоже поддерживает потребительский спрос. Однако эти факторы будут исчерпаны в ближайшие месяцы, и вместо них поддержку экономики в 2021 году обеспечит смягчение денежно-кредитной политики.

24 июля Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку — до нового исторического минимума 4,25 п.п. По прогнозу регулятора, инфляция вернется к норме около 4% к концу 2021 года. ВВП по итогам 2020 года снизится на 4,5-5,5%, а в 2021 году произойдет восстановительный рост на 3,5-4,5%.

Бодрые заявления чиновников диссонируют с опросами, по данным которых россияне уже свыклись с тем, что негативное воздействие пандемии на экономику страны будет долгосрочным, поэтому начали оптимизировать свои расходы. При этом около 17% россиян уверены, что им никогда не удастся вернуться к прежним объемам трат на питание, 16% на это понадобится более года, а 32% — несколько месяцев.

Что касается расходов на одежду и обувь, то после снятия всех ограничений по самоизоляции 22% опрошенных готовы будут возобновить их через несколько недель, 36% — через несколько месяцев, 23% — только через год. А 19% россиян никогда не смогут позволить себе докарантинные траты на одежду и обувь.

При этом выяснилось, что средний класс существенно снижает расходы на путешествия и товары длительного пользования, а более уязвимые слои с низким доходом вынуждены сокращать свои каждодневные покупки. Кроме того, падение доходов неизбежно приведет к увеличению расходов на обязательные платежи (проценты по кредитам, оплата услуг ЖКХ и налогов): для более чем 15% населения расходы станут критическими.

Ранее в Верховный суд был подан иск, в котором предлагалось распространить «коронавирусные выплаты» на детей 16-18 лет: уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова также заявляла, что в этом возрасте дети еще находятся на попечении родителей и не имеют возможности найти полноценную работу, а расходы на их содержание сопоставимы с расходами на взрослых. Однако эту идею не поддержали ни Министерство труда, куда обращалась Кузнецова, ни Верховный суд.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*