Главная » ЭКОНОМИКА » Цена нефти Brent опустилась ниже $25 за баррель

Цена нефти Brent опустилась ниже $25 за баррель

 

 
 

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE упала на 6,19% — до 24,71 доллара за баррель

bashta / DepositPhotos

 

 
 

Если цены на нефть будут держаться на уровне в 25 долларов в течение двух-трех лет, это создаст для России большие проблемы, заявил замминистра энергетики Павел Сорокин в интервью РБК

Минэнерго России

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE упала на 6,19% — до 24,71 доллара за баррель, следует из данных торговой площадки.

Цена на нефть WTI к этому моменту дешевели до 21,52 доллара за баррель, снижаясь на 4,78%, передает «Интерфакс» .
Саудовская Аравия, как сообщил агентству источник на рынке, уже законтрактовала на апрель продажу 12,3 млн б/с по сравнению с 9,8 млн б/с в марте.

Министры энергетики России и Саудовской Аравии не контактировали насчет привлечения других стран в ОПЕК+, а также не обсуждали совместное соглашение по балансировке нефтяного рынка, сообщил журналистам представитель Минэнерго королевства.

Напомним, эксперты, опрошенные Bloomberg, предупредили в пятницу, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти — это случится всего лишь через три месяца.
На фоне дешевеющей нефти, доллар и евро укрепляются по отношению к российскому рублю. Так, доллар вырос до 78,81 рубля (+1,73%), а евро — до 86,51 рубля (+1,29%).

Если цены на нефть будут держаться на уровне в 25 долларов в течение двух-трех лет, это создаст для России большие проблемы, заявил замминистра энергетики Павел Сорокин в интервью РБК. По его словам, рост цен будет зависеть от ситуации с коронавирусом
Россия сможет выдерживать такую цену на нефть в течение полугода-года благодаря гибкой системе налогообложения (около 65% от цены нефти в виде налогов получает бюджет, а не нефтяные компании.

При этом бюджет недополучит доходы, но Россия накопила значительные золотовалютные запасы, объяснил замминистра. Пережить сложный период промышленной индустрии поможет девальвация, признал он.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*