Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту

Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту

dedivan1923 / DepositPhotos

 

Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту

dedivan1923 / DepositPhotos

В России нет официального списка запретных слов, которые нежелательно указывать в графе «назначение платежа» при переводе денег с карты на карту, но от упоминания некоторых стоит воздержаться, чтобы избежать блокировки и проблем с налоговыми органами.

Самый безопасный вариант комментария к платежу — слова «дарение», «к празднику» или подобные выражения, указывающие на подарок, рассказал агентству «Прайм» юрист Егор Редин. «Преимущество такого назначения платежа состоит в том, что дарение — некоммерческая сделка, а согласно Налоговому кодексу, доходы, полученные в результате дарения, налогом не облагаются», — пояснил он.

Внимание органов контроля по понятным причинам привлекут такие слова, как «коррупция», «взятка», «откат», «блат», «пособничество», «смертник», «бомба», «взрыв», «теракт» и подобные. «Трудно представить, что человек при совершении перевода денег может сопроводить его сообщением: «Уважаемый террорист, амфетамин просто бомба!», но на всякий случай предупредим, что лучше так не делать», — отметил Редин.

Даже в шутку не стоит сопровождать небольшие переводы словами, связанными с наркотиками. «За перевод 300 рублей с сообщением другу-шутнику: «наркоману на дозу», вашу карту вряд ли заблокируют, но все-таки лучше не играть с огнем и бдительными органами правопорядка», — посоветовал эксперт.

В интернете утверждают, что в стоп-лист подозрительных слов входят секретные выражения и специфические слова, которые употребляют между собой террористы и их пособники, а также коррупционеры и наркодилеры, например, «закладка», «релакс».

По федеральному закону N115 (115-ФЗ) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банки имеют право блокировать любые подозрительные, на их взгляд, операции, а также карты и счета, с которых они производятся.

Если система мониторинга посчитает, что финансовая операция подозрительно похожа на незаконное обналичивание или транзитную схему, напоминает финансирование терроризма, покупку наркотиков и оружия, запускается проверка. В этом случае банк может связаться непосредственно с действующим лицом операции или обратиться в ФНС для выяснения подробностей. Если сомнения в законности схемы останутся, дистанционное управление счетом или суммой на счете ограничивается без предупреждения.

«Банк, обслуживая вас, видит, что вам присуще. Если вы совершаете операцию для себя необычную, то банк вправе и обязан принять меры, направленные на сохранение ваших денежных средств и противодействие легализации и так далее», — объяснил порталу «360» адвокат и заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Особое внимание вызывают любые операции с суммами свыше 600 тысяч рублей, перевод средств от юридического лица физическому, если это не зарплата, операции по выводу денег за рубеж и несвойственные для юридического лица займы, покупки векселей и так далее.

Банки также могут счесть сомнительными операции, связанные с покупкой или продажей запрещенных на территории России товаров или услуг, периодическое перечисление средств организациям, запрещенным в России или связанным с ними. Одна из типичных ситуаций — если по карте не проходят расчетные операции, но на нее регулярно поступают переводы других лиц или предпринимателей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*