Главная » ЭКОНОМИКА » Налоговое управление США начало судебные слушания в отношении Олега Тинькова

Налоговое управление США начало судебные слушания в отношении Олега Тинькова

 

Олег Тиньков

АГН Москва / Кирилл Зыков

Основатель и акционер «Тинькофф банка» Олег Тиньков участвует в судебных слушаниях, инициированных Налоговым управлением США. Об этом говорится в материалах головной компании банка TCS Group Holding, опубликованных на сайте Лондонской фондовой биржи.

Слушания начались в Лондоне в феврале и будут проходить до апреля. Дело касается решения возможных налоговых споров, говорят в TCS Group. Олег Тиньков участвует в слушаниях как частное лицо, и данная ситуация не влияет на операционную деятельность компаний, входящих в «Группу Тинькофф» (включая Тинькофф Банк, Тинькофф Страхование и Тинькофф Мобайл).

Компания сообщила, что не может раскрыть детали дела, но предприниматель «уверен, что оно будет урегулировано в кратчайшие сроки». Также в заявлении отмечается, что Тиньков с 2013 года не является гражданином США.
«У него было американское гражданство миллион лет назад. Он это и не скрывал. Он жил в Америке. И он даже в книжке своей писал про это. Но он уже много лет назад от него отказался», — рассказала в 2017 году «Открытым медиа» представитель банкира.

В книге Тинькова «Я такой как все», изданной в 2010 году, бизнесмен вспоминает, что в общей сложности прожил в США — в промежутке между 1993 и 2006 годами — шесть лет. Он даже пытался заняться там бизнесом, поставляя на американский рынок пиломатериалы из России, однако в итоге был вынужден выйти из дела, зафиксировав убыток.

После появления информации о претензиях налоговой службы США и начале судебных слушаний акции TCS Group Holding PLC начали терять в цене. По данным на 12:01 мск, падение акций составило 10,3%.
Олег Тиньков занимает 47-е место в рейтинге журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России — 2019». Издание оценивает его состояние в 2,2 миллиарда долларов. По итогам 2018 года чистая прибыль Тинькофф Банка составила 26 миллиардов рублей, увеличившись на 41%. Также предпринимателю принадлежит сеть гостиниц La Datcha в формате «дом вдали от дома» с «дачами» во Франции (Куршевель и Валь-Торанс), итальянской коммуне Форте-деи-Марми и в Астрахани.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*