Главная » ЭКОНОМИКА » Неделя началась с очередного обвала цен на нефть, а рубль пока все так же — у порога в 82 за доллар, несмотря на вливания ЦБ

Неделя началась с очередного обвала цен на нефть, а рубль пока все так же — у порога в 82 за доллар, несмотря на вливания ЦБ

 

Неделя началась с очередного обвала цен на нефть

Pixabay.com

В понедельник, 23 марта, российский рынок акций открылся снижением индексов, на лондонской бирже опять упала цена на нефть, а рубль пока все так же стоит у порога в 82 рубля за доллар, несмотря на вливания ЦБ.

Фондовые рынки Азии открылись утром снижением индексов. Падение в среднем составило 5%. Индекс Мосбиржи опустился на 4,2%, индекс РТС упал на 6,2%.

В начале торгов в Лондоне цена на нефть марки Brent упала на 8% — ниже 25 долларов за баррель. Стоимость фьючерса на Brent с поставкой в мае 2020 года снизилась до $26 за баррель (-3,5%). А цена на нефть марки WTI опускалась на 0,1%, до $22,6 за баррель.

Падение цены вызвано пандемией коронавируса и ростом числа зараженных, а также падением спроса на топливо. Кроме того на ситуацию на нефтяном рынке продолжает влиять сорванная сделка России и ОПЕК по дополнительному сокращению добычи энергоресурса. Нефти пока удалось отыграть лишь половину потерь. К этому моменту баррель марки Brent стоит немногим больше 26 долларов.

Ситуация на нефтяном рынке оказывает серьезное влияние на курс рубля. На международном рынке Forex доллар торгуется больше 81 рубля, евро — 88 рублей.

На открытии Мосбиржи курс доллара поднимался на 1,6%, до 81,2 рубля. Курс евро вырос на 2%, до 87,12 рубля.

И это несмотря на продажу Центробанком валюты на 47 млрд рублей в рамках упреждающих мер по снижению волатильности, сообщает ТАСС.

ЦБ с 10 марта проводит упреждающую продажу валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Объем валюты, проданной ЦБ РФ с расчетами 19 марта, составлял 7,7 млрд рублей. C расчетами 20 марта — 13,7 млрд рублей. Объем продажи валюты на внутреннем рынке уже превысил 47 млрд рублей.

И эти операции будут осуществляться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*