Главная » ЭКОНОМИКА » Почти 30% компаний в РФ заставили работников уйти в неоплачиваемый отпуск

Почти 30% компаний в РФ заставили работников уйти в неоплачиваемый отпуск

 

 
 

Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля, то есть в течение первой нерабочей недели, объявленной президентом в качестве меры противодействия распространению коронавирусной инфекции

АГН Москва / Андрей Никеричев

 

 
 

Падение реальных денежных доходов россиян по итогам 2020 года может стать максимальным за период с 2014 года

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Несмотря на то что российские работодатели не имеют права принудительно отправлять работников в неоплачиваемый отпуск, почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет, показал опрос ЦСР «Социально-экономические эффекты от «шоковых» событий начала 2020 года».

Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля, то есть в течение первой нерабочей недели, объявленной президентом в качестве меры противодействия распространению коронавирусной инфекции. В опросе приняли участие около 1 тыс. предприятий, передает РБК.

Пандемия коронавируса, карантинные ограничения, девальвация рубля вследствие падения цен на нефть привели к резкому снижению спроса в экономике, а из-за сокращения прибыли компании вынуждены сжимать штат сотрудников и резать зарплаты.

Почти половина предприятий (49%) сообщили, что перевели работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, следует из результатов исследования ЦСР.
Свыше 20% компаний сократили зарплату сотрудникам, не изменив количество рабочих часов.

Каждое пятое предприятие перевело работников на дистанционный режим работы с понижением зарплаты. Увольнения работников начали уже 16% компаний, а еще 31% компаний собираются это делать в ближайшее время, пишут «Ведомости».

Напрямую затронутыми волной сокращений или потенциально невостребованными оказываются не менее 15 млн работников, это социально неприемлемо, предупреждали аналитики ЦМАКПа и требовали дополнительных мер поддержки. Только из москвичей лишиться работы могут от 500 000 до 1 млн человек, оценивало столичное отделение «Деловой России».

В структуре денежных доходов населения по источникам поступлений, по данным Росстата, наибольшую долю занимает зарплата. При ее снижении реальные располагаемые денежные доходы населения начнут сокращаться. Падение реальных денежных доходов россиян по итогам 2020 года может стать максимальным за период с 2014 года, следует из прогнозов экономистов АКРА и Альфа-банка. По их оценкам, из-за карантинных ограничений, роста безработицы и девальвации рубля реальные доходы населения могут снизиться более чем на 5%.

Рискам банкротства подвержены 28% российских компаний, и в наиболее сложном положении сейчас находятся предприятия в сфере торговли, транспорта, недвижимости и строительства. Под ударом оказался и весь сектор услуг.

По оценкам предпринимателей, ВВП России при отсутствии финансовых мер господдержки населения и бизнеса по итогам 2020 года может сократиться на 5,6%. К настоящему времени правительство России зарезервировало на борьбу с кризисом 1,4 трлн руб. (около 1,3% ВВП), говорил премьер-министр Михаил Мишустин. Но даже если все указанные средства будут направлены на меры поддержки предпринимателей и населения, российская экономика, по мнению участников опроса ЦСР, не сможет избежать рецессии: ВВП по итогам текущего года упадет на 1,18%.

Российские бизнес-объединения направили совместное письмо в правительство, в котором, в частности, заявили о необходимости ввести для предприятий субсидии на выплату 2/3 среднемесячной зарплаты на весь период действия режима нерабочих дней, а также рассмотреть возможность освобождения компаний от уплаты налогов, субсидирование платежей за аренду, лизинг и кредиты.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*