Главная » ЭКОНОМИКА » Почти 70% россиян выступают за введение гарантированного дохода для всех россиян

Почти 70% россиян выступают за введение гарантированного дохода для всех россиян

Moscow-Live.ru

 

Почти 70% россиян выступают за введение гарантированного дохода для всех россия

Moscow-Live.ru

Большинство россиян (68%) полагают, что в стране следует ввести фиксированную ежемесячную выплату со стороны государства гражданам, независимо от рода их деятельности и социального положения. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра портала Superjob.ru, опубликованные на его сайте.

Исследование показало, что в наибольшей мере такая идея приходится по душе согражданам в возрасте 25-34 лет и 35-44 лет — по 70% респондентов соответственно. 8% сограждан полагают, что такую норму вводить не стоит, среди россиян в возрасте 45 лет и старше этой точки зрения придерживается каждый десятый. При этом, согласно опросу, среди российских мужчин оказалось больше желающих иметь такой гарантированный государством ежемесячный доход, чем среди женщин — 70% и 65% респондентов соответственно.

В ходе исследования выяснилось, что больше всего сторонников фиксированной выплаты наблюдается среди россиян с относительно высоким доходом: среди сограждан с зарплатой до 30 тыс. рублей в месяц такой доход хотели бы иметь 68% респондентов, тогда как среди россиян, зарабатывающих от 80 тыс. рублей ежемесячно, эта доля составляет 74%.

Опрос показал, что четверть сограждан (24%) затрудняются определиться с тем, нужна ли такая гарантированная государством ежемесячная выплата, или нет. Среди молодежи в возрасте до 24 лет таких колеблющихся около трети (30%).

Что касается оптимального размера такой выплаты, то согласно исследованию, каждый третий россиянин (32%) из тех, кто уверен в необходимости введения такой поддержки со стороны государства, указывает на уровень от 10 до 20 тысяч рублей в месяц, каждый четвертый (25%) полагает, что речь должна идти о сумме до 30 тысяч рублей, 12 % сторонников такой поддержки указывают на сумму до 40 тысяч рублей, почти каждый десятый (9%) уверен, что можно поставить вопрос и о сумме до 50 тысяч рублей ежемесячно. В среднем, по оценкам Superjob.ru, сумма минимального гарантированного дохода, согласно предпочтениям россиян, должна быть в пределах 28 500 рублей.

8 сентября председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил коллегам по партии обсудить с членами правительства и профсоюзами идею введения в стране гарантированного дохода граждан. Об этом пишет РИА «Новости».»Имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения», — пояснил он на совещании по социальным проектам партии, отметив, что такие модели уже существуют в некоторых странах.

По словам Медведева, пандемия коронавируса показала, насколько важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность. Он подчеркнул, что идею гарантированного дохода нужно «максимально внимательно» проанализировать с экономической и финансовой точек зрения.

До этого установить базовый доход для безработных предложил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. Он пояснил, что речь идет о регулярной выплате фиксированной суммы. Предполагается, что это обеспечит человеку минимальный уровень потребления товаров, услуг и информации независимо от рода деятельности и социально-экономического положения. Кутепов заметил, что во время пандемии коронавируса размер пособий по безработице повысили до прожиточного минимума, но эта мера оказалась недостаточной.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*