Главная » ЭКОНОМИКА » Правительство России подготовило антикризисный план поддержки экономики из-за коронавируса

Правительство России подготовило антикризисный план поддержки экономики из-за коронавируса

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Глава правительства России в понедельник, 16 марта, на оперативном совещании с вице-премьерами объявил, что принят антикризисный план по поддержке экономики в связи с последствиями распространения коронавируса

Пресс-служба Правительства России

 

 
 

Правительство России приняло антикризисный план поддержки экономики из-за коронавируса

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

 

 
 

Премьер Михаил Мишустин объявил, что в России создадут антикризисный фонд в 300 млрд рублей для поддержки отраслей экономики и граждан на фоне ситуации с пандемией

Пресс-служба Правительства России

 

 
 

Кроме того, будут компенсироваться доходы людей, оказавшихся на карантине. Это планируется делать за счет работодателей или больничных

АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Глава правительства России в понедельник, 16 марта, на оперативном совещании с вице-премьерами объявил, что подготовлен антикризисный план по поддержке экономики в связи с последствиями распространения коронавируса.

Премьер Михаил Мишустин объявил, что в России создадут антикризисный фонд в 300 млрд рублей для поддержки отраслей экономики и граждан на фоне ситуации с пандемией (в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов).
Также будет увеличен объем предоставляемых гарантий. План также предусматривает обеспечение необходимыми материалами российских производств тест-систем по выявлению вируса нового типа.

Как сообщает Reuters, а рамках антикризисного плана правительство приняло решение об отсрочке налоговых платежей для сфер туризма и авиаперевозок, однако это решение вскоре может быть расширено и на другие отрасли российской экономики (Все меры антикризисного плана).

Кроме того, будут компенсироваться доходы людей, оказавшихся на карантине. Это планируется делать за счет работодателей или больничных. Процедуру доставки товаров упростят, на один месяц будут отменены ограничения в городской черте для транспорта торговых сетей, на таможне будет запущен зеленый коридор для товаров первой необходимости, которые закупаются крупными торговыми сетями и импортерами.

Газета «Ведомости» в минувшие выходные сообщала, что антикризисный план предусматривает налоговые каникулы и для малого и среднего бизнес — может быть предоставлена квартальная отсрочка для выплаты налогов, расширены действующие программы льготного кредитования, увеличен объем предоставляемых субсидий. А госкомпании могут получить отсрочку до полугода для выплаты дивидендов. Поддержку в виде бюджетных кредитов получат и регионы, если будут выполнять региональные планы развития экономики (такие кредиты не выдаются с 2018 года).

Приближается глобальная рецессия
Россию предупредили о возможности финансового кризиса
Рост экономики России в 2020 году близится к нулю

«Первоочередными являются задачи в сфере здравоохранения. Поручаю обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для тех, кто находится на карантине, а также обеспечить сотрудников медицинских учреждений, связанных с работой по профилактике коронавируса, дополнительными стимулирующими выплатами», — заявил сегодня премьер-министр Мишустин.

Глава правительства поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой обеспечить скорое принятие законопроекта, разрешающего заказ через интернет лекарств, отпускаемых без рецепта, и их доставку.

Он также рассказал, что правительство в скором времени запустит единую горячую линию и систему онлайн оповещения граждан (в том числе и через соцсети) о ситуации с распространением коронавируса. Кроме того, в постоянном режиме будет размешаться актуальная информация о числе заболевших и выздоровевших. «Также в режиме онлайн будет вестись полный мониторинг важнейших экономических и социальных параметров», — сказал российский премьер.

Глава правительства поручил до конца дня 17 марта подготовить план первоочередных действий для стабильного функционирования экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции, который бы включал меры поддержки различных отраслей и бизнеса.

«Первое — это меры поддержки отрасли торговли, упрощающие ее функционирование и позволяющие сформировать достаточно надежный запас, достаточный запас товаров первой необходимости. Торговые предприятия должны получить доступ к льготным кредитам для решения этих задач», — заявил Мишустин. Он также заявил о необходимости включить в этот план меры поддержки отдельных отраслей, которые из-за распространения коронавируса оказались в сложной ситуации, и меры поддержки сегмента малых и средних предприятий.

«Мы должны так настроить наше регулирование, всю работу органов власти, контрольно-надзорных органов, чтобы в текущей ситуации они максимально помогали работать бизнесу. Но это только первоочередные шаги, о деталях и наших последующих действиях мы, конечно же, подробно и детально объявим дополнительно», — заверил премьер.

Какие меры включает в себя антикризисный план

— Правительство сформирует антикризисный фонд в размере 300 млрд рублей;

— для туристической и авиационной отрасли будет действовать отсрочка по взысканию налогов;

— малому и среднему бизнесу предлагается предоставить квартальную отсрочку для выплаты налогов;

— расширяется льготное кредитование малого и среднего бизнеса;

— с 17 марта на один месяц отменяются ограничения в городах РФ для транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети;

— таможня запускает зеленый коридор для товаров первой необходимости, которые закупаются крупными торговыми сетями и импортерами;

— закрывается граница с Белоруссией;

— вводится система онлайн-оповещения граждан о ситуации с вирусом;

— для граждан будет запущена единая горячая линия по вопросам, связанным с короновирусом;

— будут компенсироваться доходы людей, оказавшихся на карантине, поручено обеспечить особый порядок оплаты больничных листов;

— будут обеспечены необходимые материалы для производства тест-систем по выявлению вируса нового типа;

— госкомпании получат отсрочку до полугода для выплаты дивидендов;

— будет разрешена онлайн-продажа безрецептурных лекарств и их доставка;

— будет создан фонд премирования врачей, которые борются с коронавирусом;

— будет вестись постоянный мониторинг важнейших экономических и социальных параметров…

Отметим, аналогичные меры, призванные поддержать экономику в условиях пандемии коронавируса, разрабатываются и в других странах. Однако там они несколько отличаются от российских предложений. К примеру, правительство Дании намерено компенсировать частным компаниям 75% зарплат их сотрудников, чтобы останавливающие работу предприятия не начали массовые увольнения из-за карантинов, связанных с эпидемией коронавируса.

Власти США также подготовили пакет мер для борьбы с влиянием последствий распространения коронавируса на экономику страны. Они коснутся подоходного налога и кредитов для малых предприятий.

В понедельник Федеральная резервная система США снизила учетную ставку почти до нуля, чтобы избежать рецессии в результате негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции на мировую экономику. Одновременно центробанки пяти крупнейших экономик — США, Канады, Великобритании, Японии и зоны евро — скоординированно запускают механизм практически неограниченных валютных свопов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*