Главная » ЭКОНОМИКА » Премьер-министр Греции объявил о первом за 10 лет повышении минимальной зарплаты в стране

Премьер-министр Греции объявил о первом за 10 лет повышении минимальной зарплаты в стране

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил в понедельник о повышении минимальной месячной зарплаты в стране с 1 февраля на 11% до 650 евро с нынешних 586 евро. Это решение глава правительства огласил на заседании кабинета министров под аплодисменты собравшихся. Трансляцию с заседания вело в прямом эфире греческое государственное телевидение ERT.

«После десяти лет сокращений мы приступаем к повышению минимальной зарплаты, которая составит 650 евро в месяц», — подчеркнул премьер.

Ципрас также сообщил, что отменяется и введенная по требованию международных кредиторов для молодежи в возрасте до 25 лет еще более низкая, чем минимальная зарплата, ставка оплаты труда в 510 евро в месяц. В итоге жалование для этой категории населения вырастет на 27%, передает ТАСС.

По словам премьер-министра, правительство осуществляет «очень символичную для трудящихся инициативу». «Это рост зарплат, который будет также стимулировать реальную экономику», — сказал глава правительства.

По подсчетам Минфина, благодаря объявленным мерам повышение зарплат должно произойти у почти 600 тысяч работников.

Для сравнения, в России в 2019 году тоже повысили минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но всего на 117 рублей (примерно на 1%). В итоге теперь МРОТ для россиянина достиг 11 тысяч 280 рублей (почти 150 евро), сравнявшись с прожиточным минимумом.

«Сегодняшнее заседание правительства является историческим, потому что оно является первым после подтверждения доверия кабинету министров со стороны парламента. Для нас очень важно идти вперед и завершить работу правительства в конце его конституционного мандата осенью 2019 года (тогда должны состояться парламентские выборы. — Прим. ТАСС)», — подчеркнул премьер-министр Греции.

Со слов главы правительства, если в 2014 году безработица достигала 27%, то сейчас она снизилась до 18,3% благодаря созданию 350 тысяч новых рабочих мест.

По его словам, кабинету министров еще нужно реализовать важные социальные реформы. Нынешний кабинет — «правительство, которому удалось выйти из режима меморандумов (соглашений с международными кредиторами. — Прим. ТАСС), правительство, которое сделало государственный долг устойчивым и восстановило доверие к греческой экономике», добавил Ципрас.

Премьер-министр сообщил, что с понедельника начинается и процесс возвращения Греции на свободные финансовые рынки за счет выпуска пятилетних облигаций. По словам Ципраса, это событие опровергает утверждения греческой оппозиции о том, что Греция не может получить доступ к денежным рынкам. «Мы занимаемся этим вопросом серьезно, мы продолжаем решительную и напряженную работу с ориентиром на то, как нам видится справедливое развитие. Цель заключается в том, чтобы в октябре 2019 года граждане могли сравнить и сделать свои выводы», — сказал премьер-министр.

По мнению главы правительства, «все видят, что Греция — сейчас это другая страна». «Наша цель — оставить позади как кризис, так и причины, которые его создали. Сделать страну ведущей силой в регионе», — подчеркнул Ципрас.
Минимальная ежемесячная зарплата в Греции была сокращена на 22% до 586 евро в 2012 году, когда Греция боролась с рецессией. После окончания действия в августе 2018 года третьей и последней программы макрофинансовой помощи международных кредиторов греческое правительство заявило, что постепенно отменит проведенные сокращения минимальной оплаты труда, а также разместит на рынке долгосрочные облигации, когда это позволит конъюнктура.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*