Главная » ЭКОНОМИКА » Россия столкнулась с ажиотажным спросом на крупы и запрещает их экспорт

Россия столкнулась с ажиотажным спросом на крупы и запрещает их экспорт

 

 
 

Россельхознадзор с 20 марта вводит временный запрет на экспорт из РФ всех видов крупяных изделий

Фото NEWSru.com

 

 
 

Неделей ранее в магазинах люди массово закупали тушонку (на фото — полки в «Ашане», 15 марта). На прошедших выходных ажиотажа не наблюдалось, все было в наличии

Фото NEWSru.com

Россельхознадзор с 20 марта вводит временный запрет на экспорт из РФ всех видов крупяных изделий, пишет газета «Коммерсант». О введении запрета говорится в письме заместителя руководителя службы Юлии Швабаускене территориальным органам Россельхознадзора.

Запрет вводится сроком на десять дней до особых указаний рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории России, сказано в документе.

20 марта ограничение экспорта социально важных продуктов, к которым относятся и крупы, обсуждали на заседании рабочей группы по противодействию распространению коронавируса. Как следует из протокола заседания, тогда было решено ввести их в случае попыток увеличения цен на продукцию и продаж на зарубежные рынки со стороны производителей.

Крупы были одним из тех продуктов, которые пользуются ажиотажным спросом в последнее время. Продажи круп выросли в начале марта на 27,8%.

Экспорта гречневой крупы или гречихи из России фактически нет, однако для производителей риса запрет грозит серьезными проблемами.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*