Главная » ЭКОНОМИКА » В десятке богатейших жителей Великобритании остался один россиянин

В десятке богатейших жителей Великобритании остался один россиянин

Пресс-служба Президента России

 

Алишер Усманов

Пресс-служба Президента России

Основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов остался единственным россиянином в десятке богатейших людей Великобритании по версии The Sunday Times. Год назад в Топ-10 было трое россиян, передает «Интерфакс».

Издание поставило Усманова на седьмую строчку с состоянием в 11,68 млрд фунтов (14,14 млрд долларов). Год назад он занимал восьмое место с 11,339 млрд фунтов стерлингов.

В десятке рейтинга-2019 присутствовали также инвестор Роман Абрамович (9-я строчка) и совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп» Михаил Фридман (10-я).

В этом году Абрамович занимает 12-ю позицию с состоянием в 10,16 млрд фунтов ($12,3 млрд).

Фридман на 11-м месте с 10,23 млрд фунтов ($12,38 млрд).

Первое место в рейтинге досталось сэру Джеймсу Дайсону. Состояние 72-летнего изобретателя, основателя и главы компании электробытовых приборов Dyson оценивается в 16,2 млрд фунтов.

На втором месте братья Шри и Гопи Индуйя, которые занимаются бизнесом в сфере недвижимости, торговли и банковского дела. У них 16 млрд фунтов.

Инвесторы Дэвид и Саймон Рейбены с 16 млрд фунтов на третьем месте.

Четвертая строчка у родившегося в Одессе промышленника Леонарда Блаватника (15,78 млрд фунтов). За ним идет инженер и финансист Джим Рэтклифф (12,15 млрд).

Как отмечает издание, в этом году из-за пандемии коронавируса состояние многих миллиардеров из списка заметно сократилось. В общей сложности за два месяца от суммарное состояние богатейших людей Великобритании из этого рейтинга уменьшилось на 54 млрд фунтов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*