Главная » ЭКОНОМИКА » В списке системообразующих компаний обнаружили «полуофшоры» и тесно связанные с семьями чиновников структуры

В списке системообразующих компаний обнаружили «полуофшоры» и тесно связанные с семьями чиновников структуры

 

 
 

В списке системообразующий компаний, которым обещана поддержка государства в условиях вызванного коронавирусом кризиса, оказались десятки структур, имеющих офшорную форму собственности, а также тесно связанных с семьями чиновников

Rangizzz / DepositPhotos

 

 
 

Некоторые компании находятся одновременно в двух категориях: контролируются государством и частично принадлежат офшорным компаниям. Это, например, компания «Вириал», которая занимается производством технической керамики для машиностроения и нефтепереработки. На 49% она принадлежит госкорпорации «Роснано», а на 15% — кипрскому офшору «Элеморус холдингз лимитед»

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

В списке системообразующий компаний, которым обещана поддержка государства в условиях вызванного коронавирусом кризиса, оказались десятки структур, имеющих офшорную форму собственности, а также тесно связанных с семьями чиновников. Совместное исследование 1113 компаний из июньского списка, проведенное «МБХ медиа», RAVEN и Znak.com, показало, что 122 компании (10%) контролируются или тесно связаны с семьями федеральных, региональных чиновников и депутатов, 92 компании (8%) имеют офшорную структуру собственности.

Государство прямо или косвенно контролирует 379 компаний (34%) из списка. «Это показывает реальную картинку того, кого государство решило поддержать в период эпидемии. На бизнес, который может получить господдержку, но и не связан с государством, чиновниками или олигархами и не находится в офшорах, приходится всего 29% компаний, пострадавших от эпидемии», — прокомментировал участник проекта RAVEN, замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов.

Некоторые компании находятся одновременно в двух категориях: контролируются государством и частично принадлежат офшорным компаниям. Это, например, компания «Вириал», которая занимается производством технической керамики для машиностроения и нефтепереработки. На 49% она принадлежит госкорпорации «Роснано», а на 15% — кипрскому офшору «Элеморус холдингз лимитед», пишет «МБХ медиа».

В офшорной зоне также находится издательство «Просвещение», которое охватывает почти весь рынок школьных учебников в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 75% акций АО «Издательство Просвещение» принадлежит компании ООО «Просвещение», которая, в свою очередь, принадлежит кипрской «Просвещение холдингс лимитед».

Ни одного системообразующего предприятия не нашлось в девяти регионах: Астраханской области, Еврейской автономной области, Республике Алтай, Хакасии, Калмыкии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Зато от Чечни в список вошли сразу две компании — региональный сотовый оператор «Вайнах Телеком» и интернет-провайдер «Электросвязь».

В 2013 году, после скандала с голосованием вокруг визуальных символов России и мечети «Сердце Чечни» в частности, Алексей Навальный выяснил, что соучредителем «Вайнах Телеком» является министр транспорта и связи Чечни и зять Рамзана Кадырова Рамзан Черхигов. Сейчас этот оператор занимает доминирующее положение в республике, а в горных районах альтернативы ей и вовсе нет.

С несколькими компаниями из списка системообразующих связана семья члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова. Формально его сыну Саиду принадлежит доля в золотодобывающей компании «Полюс», а также аэропорт Махачкалы. Через входящую в ближний круг Керимова Татьяну Башмакому сенатор также связан с компаниями «Деловые линии» и «ДЛ-Транс».

Еще с одним членом Совфеда Александром Бабаковым, по данным исследователей списка, напрямую связывают системообразующие компании ЛКС и «Облтранстерминал». Еще три компании связаны с бывшим советником Бабакова Александром Кахидзе — «ФинИнвест», «Новосибирский транспортный терминал» и транспортно-логистический центр «Бронка». Бабаков занимает 43 место в рейтинге самых богатых госслужащих по версии Forbes. В 2013 году Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального нашел у него незадекларированное поместье под Версалем, оформленное на жену, и квартиру в Франции. При этом тогда Бабаков считался «самым бедным» депутатом Госдумы.

От Москвы в списке системообразующих компаний в категории «промышленность социально-значимых товаров» оказались производитель пазлов «Степ пазл», издательство настольных игр Hobby World, производитель игрушек «Десятое королевство» и производитель детских площадок «Вега групп». В категории «оптово-розничная торговля» представлены люксовые универмаги ГУМ и ЦУМ.

Среди представителей киноотрасли системообразующими признаны, среди прочих, студия «Тритэ» Никиты Михалкова, «Арт Пикчерс» Федора Бондарчука и «Базелевс» Тимура Бекмамбетова. Сразу три губернатора — Ростовской, Тамбовской и Тюменской областей — просили Минсельхоз включить в перечень системообразующих группу компаний «Рост», связанную с сыном бывшего генпрокурора России Игорем Чайкой. В апреле Минсельхоз направил соответствующую просьбу в Минэкономразвития, но мощное лоббирование ГК не помогло.

В начале июля «Коммерсант» узнал, что представители целого ряда российских компаний, включенных в список системообразующих, жалуются на изматывающую бумажную работу, избыточные требования и сложную систему отбора. Промышленники не понимают, что от них потребуют в обмен на поддержку, и опасаются доступа конкурентов к той «весьма чувствительной» информации, которую требует от них государство. Поэтому компании избегают обращаться за помощью даже при необходимости, а некоторые попросили исключить их из списка.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*