Главная » ФОРЕКС » GBP/USD: изменение Североирландского протокола позволит нарастить товарооборот между Великобританией и ЕС 02.03.2023

GBP/USD: изменение Североирландского протокола позволит нарастить товарооборот между Великобританией и ЕС 02.03.2023

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по GBP/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга.

Текущая динамика

Пара GBP/USD торгуется с нисходящей динамикой, вновь тестируя психологическую отметку 1.2000 на пробой вниз. Давление на позиции фунта оказывают довольно осторожные комментарии главы Банка Англии Эндрю Бейли в отношении усиления «ястребиного» курса монетарной политики регулятора.

На фоне возобновившегося роста инфляции в Великобритании и Европе, а также оптимистичных макроэкономических показателей, инвесторы рассчитывали на продолжение политики активного повышения процентной ставки. Тем не менее, глава британского финансового ведомства заявил, что окончательное решение ещё не принято. Тем временем, объёмы потребительского кредитования в Соединённом Королевстве по итогам января выросли с 0,786 млрд фунтов до 1,597 млрд фунтов, тогда как аналитики рассчитывали на повышение лишь до 0,800 млрд фунтов, а индекс деловой активности в производственном секторе S&P Global/CIPS в феврале скорректировался с 49,2 пункта до 49,3 пункта, что оказалось чуть лучше нейтральных прогнозов. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок статистики из США по динамике заявок на получение пособия по безработице, кроме того, в течение дня состоится выступление представителя Банка Англии Хью Пилла.

Европейские и британские власти пришли к соглашению по осуществлению торговых операций между британской провинцией Северная Ирландия и входящей в состав ЕС Ирландией. В частности, изменения, касающиеся таможенного контроля, будут внесены в так называемый Североирландский протокол — дополнение к соглашению по Брекситу от 2020 года, позволив странам осуществлять торговлю без границы в Ирландском море. Добавим, что ранее фиксировались значительные перебои с поставками грузов, в том числе медицинских препаратов, а разные взгляды чиновников на проблему даже привели к политическому кризису в Северной Ирландии. По словам премьер-министра Риши Сунака, документ станет началом новой главы в отношениях между Великобританией и ЕС.

Уровни поддержки и сопротивления

Полосы Боллинджера на дневном графике демонстрируют слабое снижение: ценовой диапазон сужается, отражая смешанный характер торгов в краткосрочной перспективе. MACD вернулся к снижению и в настоящий момент готовится сформировать новый сигнал на продажу (гистограмма стремится расположиться ниже сигнальной линии). Стохастик также развернулся в нисходящую плоскость после непродолжительного роста в начале текущей недели, указывая на риски развития коррекционного снижения в ближайших временных интервалах.

Уровни сопротивления: 1.2084, 1.2150, 1.2240, 1.2311.
Уровни поддержки: 1.2000, 1.1900, 1.1800, 1.1700.

Торговые сценарии

Короткие позиции можно открывать после уверенного пробоя уровня 1.2000 вниз с целью 1.1800. Стоп-лосс — 1.2100. Срок реализации: 1-2 дня.

Отскок от уровня 1.2000 как от поддержки с последующим пробоем отметки 1.2084 вверх может стать сигналом к открытию новых длинных позиций с целью 1.2311. Стоп-лосс — 1.2000.

Используйте больше возможностей аналитического портала NPBFX: экономический календарь

Будьте готовы к любым изменениям на рынке вследствие глобальных событий, используя экономический календарь на портале NPBFX. В календаре ежедневно отражены все самые важные события мировой экономики по степени значимости и прогнозы по ним. Для того, чтобы получить бесплатный и неограниченный доступ к экономическому календарю и другим полезным инструментам на портале, необходима единоразовая регистрация на сайте NPBFX.

При возникновении каких-либо вопросов по интересующим торговым инструментам Вы также всегда можете получить бесплатную консультацию аналитика в онлайн-чате на портале.

Воспользуйтесь текущими рекомендациями аналитиков по GBP/USD и торгуйте эффективнее с NPBFX.


Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*