Главная » ФОРЕКС » Как правильно пользоваться экономическим календарем форекс новостей?

Как правильно пользоваться экономическим календарем форекс новостей?

Аналитические виджеты, «фичи», мобильные приложения для FX-рынка – чего только не создано в помощь трейдеру за последние годы. Но на фоне всего этого модного ноу-хау неизменно высокий спрос имеет классический Экономический календарь. Им ежедневно пользуются миллионы трейдеров различных финансовых рынков, его можно встретить в закладках браузера профессионала, и, конечно, многие новички начинают свой каждый торговый день с Экономического календаря. В чем причина такой популярности?  Что нужно знать про функционал этого инструмента и как правильно им пользоваться?  Ответим на все вопросы и расскажем, как получить доступ к Экономическому календарю с дополнительными полезными опциями.

Что такое экономический календарь?

Экономический календарь – расписание выхода экономических событий, представленное в удобной для восприятия форме. Благодаря экономическому календарю трейдер может отследить данные по инфляции, решения регуляторов и публикацию ВВП и прочие данные, которые важны для грамотной прибыльной торговли.

Для чего нужен календарь экономических событий? Кратко

  • С календарем можно следить за настроением рынка. Основываясь на экономических данных, трейдер рассмотрит перспективные активы для торговли на текущую сессию. 
  • Календарь дает информацию о важнейших событиях финансового мира. С таким помощником легче планировать торговые позиции. 
  • Экономический календарь учитывает праздничные и нерабочие дни банков и бирж по всему миру, что помогает выбрать удачное время для торговли.

Из чего состоит экономический календарь? Самое важное для трейдинга

Практически во все календари включено следующее:

  • день выхода новости;
  • время выхода новости, иногда дополнительно есть таймер до публикации;
  • страна, в том числе страны Евросоюза по отдельности;
  • важность события, то есть степень влияния данных на инструмент;
  • описание события с прогнозируемыми и предыдущими показателями.

В правой части календаря обычно отображается текущий, прогнозируемый и прошлый показатель. С таким делением удобно сравнивать данные и предполагать тенденции рынка. Обратите внимание на цвет показателя: если он зеленый, то результат оказался лучше прогноза, красный — хуже.

 

Дополнительно в экономический календарь может быть встроено описание события, исторические данные и график показателя. Эти функции представлены в Экономическом календаре NPBFX, компании, которая работает на финансовом рынке с 1996 года.

Описание события дает понять тенденцию котировок: «в решении по процентной ставке показатели выше прогноза рассматриваются как позитивное направление EUR». По исторической сводке и графику можно сравнить предыдущее, актуальное и прогнозируемое значение на протяжении 1, 3, 6, 12 месяцев и более.

«Молния» для ценовых котировок: новости, которые нельзя пропустить!

 

Из ЕС: данные по базовой процентной ставке, вся отчетность по заседаниям ЕЦБ касаемо монетарной политики (смягчение, ужесточение), цифры ВВП, заявления главы регулятора, статистика по кредитованию, пресс-конференции чиновников финансового сектора ЕС и другие данные, обозначенные 3-2 звездами в ЭК.

Из США: ключевые заседания ФРС, особенно в вопросах процентной ставки, цифры по индексу потребительских цен, заявления чиновников FOMC, данные по рынку энергоносителей, цифры по жилью (продажи на первичном и вторичном рынках), отчетность по рынку труда (касаемо занятости, пособий по безработице, новым рабочим местам), рост/спад деловой активности и др.

Из туманного Альбиона (Великобритании): выступления топовых чиновников регулятора – Банка Англии, цифры по ВВП и рынку труда, отчетность по строительному сектору, конечно, КДП и изменения индекса PMI, а также др.

Из Японии: анонсируемые заседания регулятора, доклады Банка Японии, показатели по ВВП, статистика по рынку труда. Не стоит пропускать информацию, связанную с изменением процентной ставки в ту или иную сторону (либо сохранение без изменений) и ряд других экономических показателей с высоким уровнем значимости по ЭК.

Для всех стран, помимо уже названных показателей экономического развития, значимыми являются и инфляционные данные, и ЗВР страны, и инвестиционная привлекательность, и выступления глав государств, правительств, а также топовых чиновников финансового сектора. Перечисленные показатели отображают реальную картину экономики региона.

Как правильно пользоваться календарем fx-новостей? Пошаговая инструкция

Допустим, вы торгуете EUR/USD и должны отследить события, из-за которых повысится волатильность пары. Смотрите выше, на что именно стоит обратить внимание по еврозоне и штатам. Что делать далее?

  • Открываете Аналитический портал NPBFX и выбираете вкладку «Календарь».
  • Используете фильтр по странам («Европейский союз» и «США») и по приоритету событий, то есть «высокий».
  • Выбираете промежуток времени: «сегодня», «завтра» или «на этой неделе».
  • После выставления настроек отобразится дата выхода данных, точное время, страна и приоритет, а также название события. Дополнительно в экономическом календаре появится таймер до выхода новости и сводка данных с предыдущим, прогнозируемым и актуальным событием.

    Что нужно учесть при использовании календаря экономических событий?

    • Настройте правильное отображение времени выхода новостей. В одних календарях публикация идет по МСК, в других — по GMT0, часовой формат также может отличаться. Время нужно настроить в соответствии с часовым поясом, чтобы не запутаться и не ошибиться во время ожидания данных.
    • Важно грамотно настроить календарь. Тогда он упростит трейдинг, а не будет пугать огромным количеством информации и отвлекать выходом новостей. Если торгуете EUR/USD, настройте отображение новостей только по этой паре, иначе есть риск отвлечься на данные из Китая или Австралии. 
    • Чем выше приоритет события, тем больше он может повлиять на волатильность инструментов. Так, выступление Президента США или главы ЕЦБ скажется на курсе сильнее, чем, например, среднее число заявок на пособие по безработице за 4 недели. 
    • Подходит для торговли на всех рынках: валютном, сырьевом, фондовом и рынке драгоценных металлов. Также экономический календарь используют при торговле криптовалютами: трейдеры в основном отслеживают показатели процентных ставок и инфляции.
    • Подходит для фундаментального анализа рынка. Ни один инструмент не дает 100% гарантии направления цены, однако календарь fx-событий остается мощным и востребованным помощником. Мало трейдеров рискуют торговать без него, большинство участников рынка используют календарь — и правильно. Календарь держит трейдеров в курсе всех событий на финансовом рынке, которые могут повлиять на стоимость активов.

    Где найти экономический календарь? Список ресурсов

  • На Аналитическом портале NPBFX. Компания поместила в Календарь все самое важное: фильтр по странам и волатильности, таймер до выхода новостей, блок про предыдущее, актуальное и прогнозируемое значение.
  • На ForexNews.pro представлен собственный экономический календарь.
  • На форумах и платформах, посвященных новостям рынка форекс: investing и др.
  • Вместо вывода

    Экономический календарь — полезный помощник в трейдинге. Он держит вас в курсе всех важных событий рынка форекс и позволяет прогнозировать дальнейшее движение котировок. Воспользуйтесь всеми преимуществами экономического календаря, чтобы повысить прибыльность своей торговли любыми инструментами.

    Получить постоянный бесплатный доступ к экономическому календарю и профессиональному Аналитическому порталу с актуальной аналитикой, торговыми сигналами и обучающими материалами можно после регистрации по ссылке на сайте компании NPBFX.


    Источник

    Оставить комментарий

    Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

    *