Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » 11 самых высоких ЖК в Нижнем Новгороде

11 самых высоких ЖК в Нижнем Новгороде

Источник: GiperNN

Источник фотографии

История небоскребов берет свое начало в далеком 1855 году, когда в Чикаго был возведен 42-метровый офисный центр. В наши дни такой высотой уже никого не удивить, а небоскребами называют строения от 130 метров и более. В России же первая высотка (целых семь этажей!) появилась в 1913 году, а в 40-е годы XX века в Москве были заложены фундаменты сразу семи грандиозных зданий известных далеко за пределами столицы сталинских высоток.

Сегодня на территории нашей страны высотными считаются здания от 75 метров, что соответствует 25–27 этажам. Реализация таких проектов позволяет максимально эффективно использовать землю в городах, решая проблему дефицита свободных пространств. Кстати, первой «высоткой» в Нижнем Новгороде стал дом на углу Алексеевской и Пискунова. В 1927 году дом горкоммунотдела получил гордое звание «Чернопрудский небоскреб», хотя возвышался над землей всего на четыре этажа.

По данным Domosyroyrf.ru, первый 25-этажный жилой дом появился в столице Приволжья чуть более пяти лет назад в рамках проекта «Гагаринские высоты». При этом в период с 2011 по 2017 годы количество строящихся шести- и десятиэтажек в два раза превосходило число домов высотой 16–20 этажей. В последние несколько лет многоквартирные дома этажностью 20+ появились сразу в ряде нижегородских ЖК. Некоторые из них даже установили новые рекорды высотности.

ЖК «Первомайский»

Самый высокий многоквартирный дом Нижнего Новгорода располагается в Канавинском районе и является частью жилого комплекса «Первомайский». Односекционная «свечка» включает 156 квартир и всего один подъезд. Яркое 27-этажное здание, которое видно издалека, было сдано в строй три года назад. Сегодня в доме № 50 по улице Украинской квартиры не продаются, но, по данным Gipernn.ru, средняя цена квадратного метра в нем составляет 75 846 рублей.

ЖК «Белый город»

Жилой комплекс «Белый город» расположился в границах улиц Ванеева, Генерала Штеменко и бульвара 60 лет Октября в Советском районе. ЖК состоит из шести многоквартирных домов, три из которых насчитывают 26 этажей. Благодаря выбранному застройщиком месту в дополнение к функциональным планировкам квартир жители микрорайона получили живописные виды из окон и близость к Щелоковскому хутору.

На данный момент в 26-этажных односекционных корпусах выставлена на продажу только одна квартира. Так, однушку на 23-м этаже площадью 42 «квадрата» предлагают покупателю за 4 млн рублей.

ЖК «Маршал Град»

Сразу три 25-этажные высотки не так давно появились в районе Окского съезда — на одной из лучших видовых площадок Нижнего Новгорода. Из окон многоэтажек жилого комплекса «Маршал Град» открываются завораживающие панорамы на заречную часть города, Оку и Стрелку. Любуясь городскими пейзажами, жители нового ЖК получают и ряд других преимуществ — близость к станции метро «Горьковская» и торговому центру «Небо», школам и вузам, а также парку имени Пушкина.

В настоящее время в 25-этажных домах можно приобрести одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Стоимость на жилплощади стартует от 5,2 млн рублей, а средняя стоимость квадратного метра варьируется от 96 814 до 99 855 рублей.

ЖК «КМ Мегаполис»

Красочную высотку в Нижегородском районе знает каждый, кто хотя бы раз посещал торгово-развлекательный центр «Фантастика». Расположенный на улице Родионова, прямо напротив ТРК, — дом является одним из самых высоких в Нижнем Новгороде, так как насчитывает 25 этажей. Многоэтажка в составе ЖК «КМ Мегаполис» — это одноподъездный дом бизнес-класса, включающий 183 квартиры. Инфраструктура жилого комплекса включает трехуровневый подземный паркинг, спуститься на который можно на скоростных лифтах, спортивную и детскую площадки, ухоженную территорию.

В высотке сегодня продается только одна квартира — двушка площадью 70 квадратных метров на 10-м этаже. Стать ее новым хозяином можно за 8,6 млн рублей.

ЖК «Гагаринские высоты»

Жилой комплекс на проспекте Гагарина на 100% оправдывает свое название, ведь дома в его составе являются одними из самых высоких в Нижнем Новгороде. В общей сложности ЖК включает семь многоквартирных домов, но лишь четыре из них имеют по 25 этажей. К слову, проект предусматривает строительство детского сада и школы, а также 4-ярусной автостоянки. В каждом из высотных корпусов имеется только один подъезд, количество квартир варьируется от 297 до 301. Ввод домов в строй состоялся более пяти лет назад.

По данным на начало ноября 2020 года, во всех четырех высотках продаются только две квартиры. Двушку можно купить за 6,5 млн рублей (4-й этаж) или 6,3 млн рублей (24-й этаж).

ЖК «Аквамарин»

Еще один высотный микрорайон не так давно вырос в заречной части города. ЖК «Аквамарин» представляет собой современный жилой комплекс, включающий восемь многоэтажек на 1700 квартир. Расположенный на берегу Оки, он может похвастаться живописными видами на речные просторы. Поскольку любоваться городом удобнее всего с высоты, в рамках проекта было возведено четыре 25-этажных дома.

В одной из высоток в настоящее время продается однокомнатная квартира на пятом этаже площадью 36,4 кв.м. Стоимость жилья с мебелью и техникой составляет 4,2 млн рублей. Квартиру-студию на третьем этаже в соседнем 25-этажном доме можно приобрести за 4,35 млн рублей. Кстати, ЖК сдавался с улучшенной отделкой под ключ.

ЖК «Монолит»

Высотный дом на улице Лысогорской является частью жилого комплекса «Монолит». Это здание отличился не только этажностью, но и количеством квартир. По данным Gipernn.ru, ЖК включает 502 жилых помещения и является одним из самых больших в Нижнем Новгороде по этому показателю. ЖК «Монолит», известный также как «Дом за Лентой», состоит из трех корпусов этажностью от 18 до 25 этажей. Секции формируют собой полукруг, внутри которого расположился большой двор.

На данный момент в продаже представлено около 400 квартир: выбрать себе жилье можно и на самом высоком этаже. Так, двушка площадью 92,8 квадратных метра предлагается покупателям за 7,5 млн рублей.

ЖК «Планетарий»

Жилой комплекс «Планетарий» является частью застройки квартала в границах улиц Калашникова, Коминтерна, Труда и Мостового переулка в Сормовском районе. ЖК включает семь домов, один из которых представляет собой здание переменной этажности, достигающее 25-этажей. Состоящее из трех объемов разной высоты строение насчитывает 248 квартир, непосредственно в 25-этажной части располагаются 158 жилых помещений. Помимо стандартного набора из однушек, двушек и трешек в «Планетарии» представлены четырехкомнатные и даже пятикомнатные квартиры.

Сегодня в высотке на Коминтерна, 99 продается однокомнатная квартира без отделки. За жилплощадь метражом 43,8 «квадрата» просят 4,35 млн рублей.

ЖК «Москва Град»

В Московском районе расположился современный жилой комплекс, в составе которого также есть 25-этажный дом. Высотка по адресу Московское шоссе, 167 к2 включает 331 квартир — студии, однушки, двушки и трешки. В числе прочих достоинств квартала можно отметить наличие многочисленных объектов инфраструктуры по соседству — школ, детских садов, поликлиник, магазинов и банков, сдачу квартир с предчистовой отделкой и стильное благоустройство территории.

Приобрести квартиру в 25-этажном доме ЖК «Москва Град» можно прямо сейчас: студия на 10-м этаже продается за 2,7 млн рублей, а чуть меньшая по площади однушка на третьем — за 2,6 млн рублей.

ЖК «Подкова на Панина»

Одна из самых заметных высоток Советского района построена на улице Бориса Панина. Речь идет о жилом комплексе «Подкова», корпус которого возвышается над землей на 24 этажа. Комплекс, ставший архитектурной доминантой данной локации, состоит из домов переменной этажности и органично вписывается в сложившуюся застройку.

Сданный в 2016 году дом вмещает 156 квартир: двушку площадью 61 кв.м можно приобрести за 7,6 млн рублей, а трешку 84,7 кв.м — за 10,9 млн рублей.

ЖК «Жюль Верн»

ЖК «Жюль Верн» позиционирует себя как «дома высокого уровня жизни с особенной атмосферой, где по-настоящему ощущается, что весь Нижний Новгород у ваших ног». При этом словосочетания «высокий уровень» звучит здесь не в переносном, а в прямом смысле: два дома жилого комплекса достигают 24 этажей.

Новый квартал располагается на улице Июльских дней в Ленинском районе и предлагает все условия для максимального комфорта жителей — круглосуточную систему видеонаблюдения, большое количество парковочных мест, детскую и спортивную площадки, лапомойки в подъездах, места для хранения колясок и велосипедов на лестничных площадках и так далее. Дополнительным бонусом для покупателей квартир окажутся прекрасные виды, открывающиеся из окон «Жюль Верна».

В настоящее время в высотных корпусах продаются квартиры различного метража. Так, стоимость 60-метровой двушки на 18-м этаже составляет 6,15 млн рублей, а 46-метровой на 23-м этаже — 4,4 млн рублей.

По данным аналитиков компании «Талан», в 2019 году средняя высотность строящихся многоквартирных домов в российских миллионниках составляла 16 этажей. Нижний Новгород тогда замыкал топ-10 рейтинга городов РФ по высотности жилых зданий. Первое место досталось Москве с ее 77-этажным домом, второе — Екатеринбургу с 37-этажным многоквартирным строением, третье — Санкт-Петербургу с 32-этажкой. Кто знает, может и в Нижнем Новгороде когда-нибудь появится небоскреб, способный попасть в первую тройку самых многоэтажных домов страны, но пока девелоперы о таких планах не сообщали.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*