Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » 7 тёплых стран, куда можно уехать из России на Новый год

7 тёплых стран, куда можно уехать из России на Новый год

Источник: Tranio

Источник фотографии

Несмотря на закрытые границы, у россиян есть возможность улететь в тепло на новогодние праздники. Специально для портала OneTwoTrip посчитали, во сколько обойдутся новогодние каникулы на Бали, Кубе, в Таиланде, ОАЭ и других открытых для въезда странах, и рассказали, где придётся самоизолироваться, а куда не пустят без внушительной суммы на банковском счёте.

ТУРЦИЯ: ЗАКРЫТЫЕ РЕСТОРАНЫ И ШОПИНГ ПО КОДУ

Прямым рейсом в Турцию можно попасть из 11 городов России, виза не требуется. Из Москвы в Анталью летают авиакомпания «Победа» и турецкий лоукостер Pegasus Airlines. Например, 30 декабря можно улететь в Анталью за 14 тысяч рублей, а с 31 декабря по 4 января — за 12 тысяч. В целом, билеты туда и обратно на одного человека в новогодние каникулы будут стоить от 11 до 20 тысяч рублей.

Карантин и тест. По прибытии в Турцию для россиян нет карантина. Справка об отсутствии коронавируса для въезда в страну тоже не нужна. В аэропорту туристам измеряют температуру, и те, у кого есть симптомы заболевания, должны сдать бесплатный ПЦР-тест. Для всех остальных он не является обязательным — тест надо будет сделать потом, по возвращении в Россию.

Жильё. Забронировать четырёхзвездочный отель с трёхразовым питанием на популярных курортах можно от 25 тысяч рублей за 7 ночей. Снять квартиру в Стамбуле на неделю можно и за 10 тысяч рублей. Рекомендуем искать вариант с кухней, так можно сэкономить на заказе блюд из мест общественного питания.

Развлечения. Многие кафе и рестораны работают только на вынос, исключение составляют те, которые находятся на территории отелей и работают для постояльцев. Также по всей Турции действует комендантский час с 21:00 до 5:00, однако он не распространяется на туристов. Закрыты хамамы, массажные салоны и лунапарки. В выходные также можно брать экскурсию или гида в аккредитованном агентстве. На территории отеля носить маски не обязательно, но окончательное решение принимает администрация объекта размещения.

Совет. Для посещения торговых центров рекомендуем получить HES-код — «код здоровья» с информацией о местах, посещённых туристом. Для этого нужно иметь турецкую sim-карту. Покупать её для этого необязательно, можно попросить помочь персонал в отеле.

ОБЪЕДИНЁННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ: QR-КОД И ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ

Из Москвы в Дубай летают прямые рейсы «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» и Emirates — время в пути занимает 5 часов, виза не нужна. Такой перелёт обойдётся минимум в 70 тысяч рублей в обе стороны на одного человека. Есть и более дешёвые варианты — от 30 тысяч в одну сторону, но с длинными пересадками.

Карантин и тест. Россияне должны сдать два ПЦР-теста на коронавирус: один не менее чем за 4 дня до прилета в ОАЭ, второй — по прибытии в Эмираты. Результаты теста можно посмотреть по QR-коду, который наклеивают на паспорт при процедуре. Необходимо иметь медицинскую страховку — её проверяют при вылете из России. Карантин для туристов длится один день — пока не будут готовы результаты теста.

Жильё. Стандартный номер в трёх- или четырёхзвёздочном отеле Дубая на 7 ночей можно снять от 30 тысяч рублей. Квартиры и апартаменты стартуют от 40 тысяч рублей за неделю.

Развлечения. Многочисленные достопримечательности Дубая открыты для туристов. В новогодние праздники у башни Бурдж-Халифа городские власти устраивают различные представления: фейерверки, световое шоу, поющие фонтаны. В Дубае работают смотровые площадки небоскребов, аквапарки Aquaventure и Aqua Fun, парк цветочных скульптур «Сад чудес» и другие развлечения.

БРАЗИЛИЯ: ДОРОГОЙ ПЕРЕЛЁТ, МИНИМУМ ОГРАНИЧЕНИЙ

Виза в Бразилию для туристов из России не нужна. Нет карантина после прилёта и не требуется тест на коронавирус. Необходимо только иметь медицинскую страховку.

До столицы можно долететь из Москвы с двумя пересадками за 90 тысяч рублей, перелёт Москва — Сан-Паулу и обратно с одной пересадкой в Цюрихе будет стоить около 100 000 рублей, а в Стамбуле — чуть дороже. Добраться в Рио-де-Жанейро можно как минимум с двумя пересадками.

Жильё. Зато на проживании в Бразилии есть возможность сэкономить. Небольшой номер в трёхзвёздочном отеле недалеко от центра Сан-Паулу стоит от 10 тысяч рублей за неделю. А в четырёхзвёздочном — от 17 тысяч. Рио-де-Жанейро обойдётся примерно в два раза дороже — цены на апартаменты начинаются от 30 тысяч рублей за неделю пребывания.

Развлечения. В Рио-де-Жанейро отменили новогодний салют и карнавальное шествие. Однако серьёзные меры правительство Бразилии вводить не планирует. Кафе, рестораны, магазины и другие общественные заведения работают без ограничений.

Примечание. В Бразилии неоднозначная ситуация с коронавирусом: в стране практически нет никаких ограничений, однако в мировой статистике страна занимает третье место по количеству заболевших.

КУБА: ГОТОВЬТЕ НАЛИЧКУ

На Кубу из Москвы летают прямые рейсы Nordwind Airlines, от 100 тысяч рублей за билет туда-обратно. Сейчас из России можно прилететь в аэропорт Санта-Клара в центральной части Кубы и аэропорт на острове Кайо-Коко. В аэропорт Гаваны — столицы Кубы — рейсов пока нет, даже с пересадкой. Виза на Кубу для россиян не нужна.

Карантин и тест. Заранее сдавать тест на коронавирус не нужно. В аэропорту Кубы всем туристам делают бесплатный ПЦР-тест. До отъезда необходимо сделать лишь медицинскую страховку. Всеобщего карантина для приезжающих на Кубу нет, однако если у одного пассажира окажется положительный тест, все контактировавшие с ним должны отсидеть как минимум пять дней в изоляции.

Жильё. Самостоятельные путешественники могут забронировать отель категории all inclusive на острове Кайо-Коко за 60 000 рублей на неделю.

Развлечения. Средняя температура воздуха зимой на Кубе — 22–23 градуса, пляжи и бассейны открыты. Носить маски обязан только персонал отелей. Массовые мероприятия запрещены, но туристы могут ездить на рыбалку или морскую прогулку в небольших группах.

Совет от Tranio. Лучше обменять деньги на местную валюту при первом удобном случае — с пластиковыми картами на Кубе всё непросто. В случае неизбежности пятидневного карантина по прилёте, высока вероятность провести его в обсерваторе с очень спартанскими условиями.

МАЛЬДИВЫ: САМОИЗОЛЯЦИЯ НА ОСТРОВЕ

Мальдивы открыты для туристов. Нужно лишь заранее сдать тест на коронавирус и заполнить перед вылетом особую форму, в которую заносятся результаты теста, информация о посещённых за последние две недели странах и другие личные данные. Обязательного карантина для туристов нет. Виза на 30 дней для россиян бесплатная и оформляется по приезде.

Из России на Мальдивы летают прямые рейсы «Аэрофлота» и Azur Air, также можно попасть через Стамбул или Дубай. Ценник на перелёт, конечно, не очень гуманный — от 125 000 рублей туда-обратно на человека.

Жильё. Самый дешёвый вариант — двухместный номер в трёхзвёздочном отеле на жилом острове — стоит от 25 тысяч рублей за неделю, отель с четырьмя звёздами обойдётся минимум в 40 тысяч рублей. Стоит понимать, что в таких локациях часто действует сухой закон, а в бикини можно загорать только на специальных пляжах. Цены на отели-резорты на островах для туристов начинаются от 200 долларов в сутки с питанием.

Развлечения. Экскурсии на другие острова запрещены, а чтобы переехать в другой отель, потребуется разрешение мальдивского министерства туризма. Однако на своём острове можно заниматься дайвингом, и кататься на сёрфе, если повезёт с волнами.

Интересный факт: в ноябре россияне заняли первое место по количеству туристов на Мальдивах.

ТАИЛАНД: КАНИКУЛЫ ДЛЯ ТЕРПЕЛИВЫХ И УПОРНЫХ

Чтобы попасть в страну улыбок, туристу необходимо предоставить выписку с банковского счёта на сумму не менее 20 тысяч бат на человека (53 тысячи рублей). Визовый сбор составит 40 долларов. Также нужна медицинская страховка с покрытием не менее 100 тысяч долларов, которая включает лечение коронавируса (её стоимость от 7 тысяч рублей на месяц).

Для оформления визы в Таиланд понадобится подтверждение оплаты отеля, участвующего в программе альтернативного государственного или местного карантина, на 15 ночей или свидетельство о праве собственности на недвижимость в Таиланде. Именно там придётся провести положенные 14 дней карантина. Не обойтись и без справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном не ранее, чем за 72 часа. Справки на русском языке должны быть нотариально заверены и переведены на английский.

По прибытии в Таиланд заявителю будет разрешено находиться в стране до 60 дней, а затем его пребывание может быть продлено ещё на 30 дней.

Средняя стоимость авиабилета Москва-Пхукет-Москва стоит от 100 тысяч рублей.

Жильё. С учётом карантина меньше чем на три недели лететь в Таиланд не имеет смысла. За 20 ночей в четырёхзвездочном отеле в Паттайе можно заплатить минимум 20 тысяч рублей. На месяц виллу на Пхукете с двумя спальнями можно снять от 70 тысяч рублей.

Развлечения. До 15 января 2021 года в Таиланде действует чрезвычайное положение. Публичные заведения не закрыты, но большая часть из них работает с ограничениями: закрываются раньше либо работают только на вынос. В магазины и торговые центры могут пускать только ограниченное количество посетителей.

БАЛИ: БИЗНЕС-ВИЗА ЗА 330 ДОЛЛАРОВ И 14 ДНЕЙ КАРАНТИНА

Формально Индонезия закрыта для туристов, однако за 330 долларов можно оформить бизнес-визу через онлайн-агентство, которое сделает приглашение. Также придется оплатить услуги самого агентства.Такая виза будет действовать 60 дней, однако её можно продлевать вплоть до полугода.

Добраться на Бали из России можно с помощью Turkish Airlines через Джакарту, а уже оттуда местными авиакомпаниями на сам остров Бали. Перелёт из Москвы с 28 декабря по 29 января будет стоить дорого – от 100 тысяч рублей.

Карантин и тест. Для въезда на территорию Индонезии нужно предъявить заполненную форму HAC (Health Alert Card) и результаты ПЦР-теста на коронавирус не старше 7 дней. При этом, например, Turkish Airlines требует при посадке иметь сертификат на коронавирус, сделанным максимум за трое суток до вылета. Некоторые авиакомпании могут запросить медицинский полис, покрывающий COVID-19 на срок действия путешествия. Его стоимость начинается от 3 тысяч рублей на месячный срок. Если добираться через Джакарту, потребуется сдать экспресс-тест на наличие антигена.

Официально первые 14 дней прибывающие на Бали должны находиться на карантине.

Жильё. Большинство туристов едет на Бали на несколько месяцев. Из-за карантина цены на жильё упали как минимум в два раза, но это не касается периода новогодних праздников. Снять на месяц виллу с тремя спальнями и уборкой за 15 млн индонезийских рупий (78 тысяч рублей) сейчас уже будет проблематично, скорее всего, придётся закладывать от 18 до 25 млн рупий (94-130 тысяч рублей). Отдельная комната на вилле или в гостевом доме обойдётся примерно в 24 тысячи рублей за месяц.

Развлечения. До 4 января на Бали официально запрещено устраивать новогодние вечеринки и использовать петарды и салюты. Такие достопримечательности, как аквапарк Waterbum в Куте и парк Garuda Wisnu Kencana, будут доступны для туристов.

Совет от Tranio: перед поездкой зарегистрируйте IMEI своего телефона на сайте министерства промышленности Индонезии. Иначе, если аппарат куплен не на архипелаге, у него может пропасть связь с sim-картой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*