Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Болгария отказывается от программы гражданства за инвестиции

Болгария отказывается от программы гражданства за инвестиции

Источник: Tranio

Источник фотографии

Министерство юстиции заявило, что «золотые паспорта» не привели к реальным инвестициям в экономику страны, пишет Euronews.

Новое правительство Болгарии 12 января 2022 года приняло законопроект об отмене программы гражданства за инвестиции. Теперь правительство внесёт законопроект на рассмотрение в парламент. Предложение уже поддержало Движение за права и свободы, год назад выступавшее за сохранение программы «золотых паспортов».

Программа не принесла «реальных инвестиций в экономику, которые могут привести к созданию рабочих мест», — говорится в заявлении Министерства юстиции Болгарии. Граждане стран, не входящих в ЕС, получали болгарское гражданство в основном за счёт инвестиций в государственные ценные бумаги или банковские депозиты.

По информации EURACTIV, 96 иностранцев получили болгарское гражданство за инвестиции. Значительную часть из них составляют россияне, за ними следуют граждане стран Ближнего Востока. Правительство считает, что половина паспортов были выданы с нарушениями.

В июне 2021 года Европейская комиссия ещё раз предупредила Болгарию о необходимости отмены программы, поскольку это налагает на другие европейские страны обязательство признавать иностранцев, купивших болгарские паспорта, гражданами ЕС.

Источники: Euronews, Euractiv

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*