Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Цены на квартиры в Германии выросли на 11 % за 2019 год

Цены на квартиры в Германии выросли на 11 % за 2019 год

Источник: Tranio

Источник фотографии

Рынок жилья Германии продолжает укрепляться: средняя цена на квартиры выросла на 11,15 % в 2019 году. Это резкий скачок по сравнению с прошлогодним результатом в 6,78 %, пишет Global Property Guide.

Фактически, это самый высокий годовой рост цен с 2005 года, когда Europace начал публиковать данные. За четвёртый квартал цены на жильё выросли на 2,95 %.

Спрос на немецкую недвижимость по-прежнему остаётся высоким, этому способствуют низкие процентные ставки, растущая урбанизация и повышение доходов домохозяйств. В последнее время миграционный кризис и сильный экономический рост усилили и без того высокий спрос в стране.

Несмотря на это строительная активность остаётся слабой. По данным Федерального статистического управления Destatis, за первые 11 месяцев 2019 года количество выданных разрешений на строительство практически не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост составил скромные 0,5 %.

Доходность от аренды в Германии держится на умеренном уровне — от 2,9 % до 3,7 %, по данным Global Property Guide.

Стоимость квартиры в Берлине составляет около 4 990 евро за кв.м. Так, приобрести квартиру площадью 120 кв.м. в центре Берлина можно в среднем почти за 600 тысяч евро. А сдать её в аренду — за 1 500 евро в месяц с доходностью 3 %.

Такая же квартира в центре Франкфурта-на-Майне обойдётся в 545 тысяч евро, но сдать её в аренду можно дороже — почти за 1 680 евро в месяц с доходностью 3,7 %.

А в Мюнхене цены самые высокие, квартира площадью 120 «квадратов» в центре города в среднем стоит 942 тысячи евро. Её аренда достигает 2 250 евро с доходностью 2,9 %.

Экономика Германии в 2019 году демонстрировала слабый рост всего на 0,6 %. Реальный ВВП страны резко снизился с 1,5 % в 2018 году. Согласно данным Европейской комиссии, это самый слабый рост с 2013 года.

Ожидается, что крупнейшая экономика Европы вырастет в этом году всего на 1,1 %. Экономика Германии, зависящая от экспорта, пострадала от падения мирового спроса на средства производства. Ситуацию усугубили региональная политическая неопределённость и структурные изменения в автомобильной промышленности.

Источник: Global Property Guide

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*