Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Цены на жилье в Израиле набирают обороты

Цены на жилье в Израиле набирают обороты

Источник: MIGnews.com

Источник фотографии

В Израиле после второго локдауна резко «взлетели» цены на недвижимость.

Об этом говорится в отчете издания Globes.

Уточняется, что первый локдаун, действовавший в марте-апреле прошлого года, стал переломным моментом на рынке недвижимости. В период с мая по ноябрь цены выросли за этот период на 3,6% или на 6% в годовом исчислении.

В Иерусалиме за семь месяцев стоимость жилья увеличилась на 5%, в центре и на севере страны – на 3,9%, в Тель-Авиве – на 3,4%. В южных районах рост цен составил 2,4%, а в Хайфе – 1,6%. В последнем квартале 2020 года средняя цена жилья в Израиле достигла 1,574 миллиона шекелей по сравнению с 1,543 млн во втором квартале.

По словам аналитиков, к подорожанию недвижимости привела, в том числе, политическая неопределенность в стране из-за череды выборов. Первый общенациональный карантин ненадолго прервал довольно умеренный рост цен. Когда страна вышла из локдауна, покупатели вернулись на рынок. В итоге подорожание домов происходило на фоне ажиотажа на ее приобретение.

Согласно отчету, 62 тысячи сделок по купле-продаже были совершены во второй половине года – наибольшее количество домов, проданных в такой промежуток времени за последние 20 лет. А в декабре было заключено 13 400 сделок. Выше показатели были только в июне 2015 и декабре 2013-го.

Большинство экспертов ожидают, что ажиотаж на недвижимость продолжится и в 2021 году. Согласно прогнозам правительства, цены на жилье вырастут на 3–4%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*