Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Цены на жильё в крупнейших городах США за год подскочили на 20%

Цены на жильё в крупнейших городах США за год подскочили на 20%

Источник: Tranio

Источник фотографии

Высокий спрос на более просторные дома и ограниченное предложение на рынке стали причинами самого сильного роста цен на жильё за три десятилетия, пишет Bloomberg.

Недвижимость в крупнейших городах США продолжает дорожать. Жильё в 20 городах страны подорожало за год на 19% в июне 2021 года, по данным индекса S&P CoreLogic Case-Shiller. Это самый сильный рост с 1988 года, пишет издание.

В Финиксе цены на жильё взлетели на 29,3% по сравнению с предыдущим годом, так как всё больше людей переезжают в этот город. Стоимость недвижимости в Сан-Диего подскочила на 27,1%, а в Сиэтле — на 25%.

Рост цен на жильё в Сан-Франциско достиг 22%, в Далласе — 21%, Майами — 20%, Денвере — 20%, а в Портленде — 19%. По мнению экспертов, факторы, повлиявшие на рост цен с начала пандемии — дешёвая ипотека, ограниченное предложение и стремительно растущий спрос на дома в пригородах.

«Мы находимся в ужасной ситуации, когда предложение падает, спрос растёт, и знаете что, вы не можете просто нажать на кнопку и получить больше домов», — говорит Майк Бейли, директор по исследованиям в FBB Capital Partners. «Я ожидаю, что скачок цен на жильё продлится какое-то время, поскольку спрос в конечном итоге нормализуется после пандемии и по мере того, как на рынок постепенно будет выходить новое предложение», — добавил он.

«Сиэтл привлекает людей, которые хотят быть ближе к природе», — считает Дорон Вайсбарт, владелец базирующейся в Сиэтле компании по продаже недвижимости Weisbarth & Associates. «Это один из немногих городов, куда во время пандемии переезжали люди», — отметил он.

В Финиксе цены растут из-за того, что люди предпочитают работать удалённо и выбирают город с более низкими затратами в качестве своей базы, отметил Джордж Хаммонд, директор Центра экономических и бизнес-исследований Университета Аризоны. «Аризона — привлекательное место для мигрантов, учитывая климат и стоимость жизни», — добавил он.

Есть признаки того, что потенциальные покупатели разочаровываются и выжидают перед тем, как совершить покупку. Количество сделок, отслеживаемое Национальной ассоциацией риэлторов, уменьшилось в июле второй месяц подряд.

Те, кто не готов купить жильё, вынуждены арендовать — цены на этом рынке тоже стремительно растут. Благодаря рекордному увеличению числа арендаторов, заполняемость квартир в июне достигла 97%. При подписании новых договоров аренды в июле арендатор платил в среднем на 17% больше, чем предыдущий квартиросъёмщик.

Ситуация может улучшиться и жильё станет более доступно по мере наращивания темпов нового строительства, необходимого для удовлетворения спроса. «Я думаю, что в следующем году ситуация будет постепенно улучшаться, потому что предложение начнёт наверстывать упущенное», — сказала Анета Марковска, главный финансовый экономист в Jefferies. «Сейчас очень сложно купить дом, но я думаю, что в следующем году будет немного легче».

Источник: Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*