Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Чем опасно совместное завещание супругов: какие могут быть последствия

Чем опасно совместное завещание супругов: какие могут быть последствия

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Составляя завещание, человек тем самым проявляет заботу о своих близких. Поэтому вряд ли он ожидает какие-то иные последствия, кроме тех, что имущество после его смерти перейдет к указанным им наследникам.

Но, на самом деле, последствия могут быть совершенно неожиданные — и такая вероятность особенно велика, если супруги сделали совместное завещание.

Сейчас закон позволяет гражданам, которые состоят в официальном браке, составлять единое завещание (ст. 1118 ГК РФ).

В нем они могут распорядиться своим общим имуществом, а также личным имуществом каждого супруга. Например, предусмотреть, что все имущество первого супруга переходит по наследству детям после того, как не станет второго супруга.

Разберем, чем оно опасно.

1. Отменить — проще простого

Муж с женой оформили совместное завещание, чтобы их совместно нажитая квартира сначала перешла к пережившему супругу, а после его смерти — к их единственному внуку.

Но после того, как мужа не стало, выясняется, что он через несколько лет написал другое завещание, которым передал все свое имущество сыну от первого брака.

Тем самым совместное завещание было фактически отменено, т. к. применяются правила завещания, составленного позже.

Дело в том, что закон позволяет каждому супругу отменить совместное завещание — в т.ч. написав свое личное завещание. Причем сделать это можно как при жизни второго супруга, так и после его ухода.

То есть второй супруг искренне рассчитывает, что его последняя воля, выраженная в совместном завещании, будет исполнена, а тем временем другой супруг может все перечеркнуть одной лишь своей подписью.

Если супруг оформляет личное завещание, отменяя их совместное с мужем или женой завещание, то закон обязывает нотариуса уведомить об этом второго супруга (если тот находится в живых).

Вот только законодатель не объяснил, как нотариус вообще узнает о наличии такого завещания, если увидеть его в единой базе можно лишь после открытия наследства.

2. Если нет брака — нет и завещания

Совместное завещание можно сделать только, будучи в законном браке. Поэтому, если впоследствии брак будет расторгнут или же суд признает его недействительным, совместное завещание утрачивает свою силу автоматически.

То есть, еще раз подтверждается, что документ этот опасен своей ненадежностью. А в судебной практике есть примеры, когда брак аннулировали даже после того, как супруга не стало и открылось его наследство.

Например, по иску женщины признали недействительным повторный брак ее супруга. В свое время мужчина не оформил с ней развод, а каким-то образом поменял свой паспорт и вступил в новый брак.

Суд признал второй брак недействительным — и та жена осталась без наследства (Верховный суд РФ, определение № 23-КГ18-5).

Совместное завещание в такой ситуации тоже будет недействительным, чего нельзя сказать об обычном завещании (оно никак не зависит от брака).

3. Нет никакой тайны

Далеко не все хотят, чтобы их последняя воля стала известна остальным раньше времени. Но совместное завещание не позволит обеспечить тайну наследства (ст. 1123 ГК РФ):

— во-первых, в его составлении участвуют оба супруга — поэтому друг от друга они точно не смогут ничего скрыть,

— а во-вторых, после того, как одного супруга не станет, нотариус обязан будет ознакомить с текстом завещания его наследников (особенно, если они окажутся недовольны распределением наследства и пожелают оспорить это в суде).

Но в случае с совместным завещанием вряд ли получится вырезать оттуда распоряжения второго супруга.

Поэтому есть опасность, что его последняя воля тоже будет раскрыта — особенно, если совместное завещание станет предметом судебного разбирательства между наследниками.

4. Риск отмены в суде — в два раза выше

В отличие от обычного завещания, действительность совместного зависит не от одного, а сразу от двух завещателей.

Суд может признать совместное завещание недействительным, если признает, что волеизъявление хотя бы одного из супругов не соответствует закону.

Самый распространенный случай — когда установлено, что состояние здоровья завещателя не позволяло ему понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

А поскольку здесь участвуют сразу два завещателя — соответственно, и риск отмены совместного завещания увеличивается в два раза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*