Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Чем жил рынок недвижимости последние три месяца. Итоги лета 2020

Чем жил рынок недвижимости последние три месяца. Итоги лета 2020

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

Летний сезон этого года оказался не похож на предыдущие из-за коронавируса. Отложенный спрос с карантинной весны сломал парадигму «лето=мертвый сезон». Узнали у экспертов, как они оценивают эти месяцы, и куда будет двигаться спрос дальше.

Александр Козлов, коммерческий директор «Концерн РУСИЧ»:

Лето началось с бума продаж жилья, и мы не видим причин по которым он должен быстро закончиться.

Покупательская активность в июле по-прежнему находилась на высоком уровне. И до сих пор отложенный спрос на недвижимость не реализовался.

Напомню, что в июне Росреестр зарегистрировал 8700 сделок по купле-продажи жилья в Москве, что превысило майские значения на 121%.

После продолжительного и такого непривычного нахождения в «четырех стенах» резко выросло количество звонков от «горячих» клиентов. Потенциальные покупатели уже в начале июня начали активно посещать офисы продаж застройщиков, что нашло свое отражение в количестве сделок.

В июле позитивная динамика продаж сохранилась. Не утихают разговоры о второй волне коронавируса, и покупатели спешат воспользоваться действующими программами льготной ипотеки. В том числе и с господдержкой.

Этим летом на рынке первичной недвижимости появился тренд на «нулевую» ипотеку. В этом случае на определенных условиях и на конкретный срок застройщик берет на себя выплату процентов по кредиту. Такой инструмент также стимулирует продажи и не остается без внимания потенциальных покупателей.

Те, кто анализирует рынок новостроек видят, что за последние 3–4 месяца цены на недвижимость только росли. В ближайшее время эта тенденция сохранится.

За год средняя стоимость квадратного метра повысилась на 8%, а цены на столичную недвижимость вернулись к своим докризисным значениям (средняя стоимость м2 на первичном рынке Москвы 203 000 руб, что сопоставимо со средними мартовскими значениями).

Не последнюю роль в сохранении положительной динамики продаж в летнем сезоне сыграл приход на рынок покупателей с небольшим бюджетом на покупку квартиры. При ставке в 8,7–9% годовых эта целевая аудитория не могла позволить себе приобрести квартиру. А с введением льготной ипотеки от 5.9 до 6.5% у них появилась реальная возможность приобрести собственную недвижимость, так как ежемесячные выплаты по ипотеке уменьшились почти на 30%!

С восстановлением экономики, малого и среднего бизнеса, начнется процесс восстановления доходов населения. Поэтому есть шанс, не только вернуться к докризисным значениям, но и опередить их. А значит интерес и спрос на недвижимость также будет расти, как на традиционный способ вложения и сохранения денежных средств.

Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест»

Мы наблюдаем стабильный рост интереса к нашим проектам, начиная со второй половины апреля, когда прошла первая неопределенность пандемии.

Лето 2020 года оказалось очень активным сезоном для многих застройщиков. Конечно, серьезную поддержку спросу оказывают программы субсидирования ипотеки, которая занимает почти 70% в структуре продаж в сегменте масс-маркет. Делать прогнозы на осень очень сложно. Мы ожидаем, что активность рынка сохранится до конца года.

Злата Кожеватова, маркетолог УГМК-Застройщик:

На сегодняшний день ключевой фактор влияния на динамику продаж квартир в новостройках — это недавно запущенная государством программа льготной ипотеки. Эта программа однозначно подстегнула спрос, но в июле-августе говорить о буме продаж еще рано: пока участники рынка фиксируют лишь рост числа первичных обращений. У нас с середины июля число таких обращений выросло на 50%. Соответственно, увеличения количества заключенных сделок можно ожидать через 2–3 месяца, в октябре-ноябре.

Что будет дальше? Я думаю, до конца года программа льготной ипотеки однозначно продолжит действовать, и поток первичных обращений будет нарастать. Люди захотят успеть воспользоваться выгодными условиями кредитования.

Таким образом, еще весь I квартал 2021 года мы будем наблюдать рост продаж. А далее все зависит от ипотечных ставок — если банки не смогут предложить ставку ниже 8%, спрос скорректируется вниз процентов на 15–20.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*