Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что делать, если квартира потеряла в цене?

Что делать, если квартира потеряла в цене?

Источник: Обзор рынка новостроек

Источник фотографии

Инвестирование в недвижимость всегда сопряжено с определенными рисками. Так, приобретая квадратные метры в перспективном месте и ожидая, что объект подорожает после сдачи вдвое, порой можно столкнуться с тем, что квартира не только не подорожала, но и потеряла в цене. Скажем прямо, ситуация это довольно редкая (особенно в Санкт-Петербурге), однако даже если она произошла, не стоит опускать руки – всегда есть шансы заработать деньги даже на неликвидном объекте.

Причины падения цен на недвижимость

В последние два года наблюдается постоянный рост стоимости квадратного метра даже в районах, которые принято считать невостребованными, поэтому сложно представить, что жилье может подешеветь. Тем не менее, всегда нужно учитывать такую вероятность, покупая объект для последующей перепродажи. Рынок недвижимости нестабилен, и, хотя он довольно инертен, и изменения в нем происходят не так быстро, как, скажем, на рынке ценных бумаг, корректировки по цене случаются.

Понижение стоимости квадратного метра происходит по разным причинам:

· Общее снижение стоимости квадратного метра в регионе (в последнее время такого практически не случалось – цены неуклонно растут вверх, иногда находясь в состоянии стагнации);

· Большое количество аналогичных предложений (такое нередко происходит, если вы приобрели недвижимость в городе-спутнике или месте массовой застройки);

· Жилой комплекс потерял свои преимущества – например, ранее под окнами находился живописный парк, густой лес, а сейчас его вырубили, и там развернулась глобальная стройка, или же прямо под окнами построили большую автомобильную развязку;

· Рядом появился более современный жилой комплекс, и квартира в вашем ЖК больше не выглядит такой привлекательной как прежде;

· На рынке наметился отток покупателей – такое может произойти вследствие изменений валютного курса, проблем политического характера, понижения качества жизни граждан.

Быть готовым ко всему – залог успеха!

Конечно, нет ничего лучше, чем заранее подготовиться к вероятным трудностям. Если есть такая возможность, еще на этапе приобретения квартиры необходимо ознакомиться с градостроительными планами, оценить, какой статус имеют соседние участки (особенно, если они пустуют), кому принадлежат эти территории и на каких условиях.

Приобретая жилье, всегда надо быть готовым к тому, что рядом может появиться более интересный жилой комплекс, и цены в нем будут не сильно отличаться от цен на квартиры в вашем объекте. Чтобы жилье не теряло в цене сильно, обращайте внимание на качество постройки, на материалы, которые использует застройщик – тот же кирпично-монолитный дом всегда будет востребован, даже если его дизайн покажется со временем устаревшим, а рядом вырастет более яркая новостройка. Не стоит покупать квартиры в местах большого скопления новостроек эконом-класса, продать такое жилье по большой цене будет непросто.

Как получить максимальную выгоду от продажи квартиры

Есть несколько советов, которые помогут вам не только не потерять деньги, но и заработать по максимуму:

· Если на рынке застой, не торопитесь с продажей. За периодом стагнации всегда следует всплеск, на волне которого и стоит выставлять свой объект недвижимости на продажу. Период ожидания можно использовать с пользой – сдавать квартиру в аренду.

· Найдите в квартире особые преимущества, которых нет у конкурентов. Возможно, у вас есть просторная ниша под гардеробную, балкон квадратной формы, либо с этажа можно спуститься на лифте в магазин, расположенный в ЖК (и покидать при этом здание не требуется). Сегодня застройщики предлагают своим покупателям массу «фишек» — вспомните, на что обратили внимание вы сами при покупке. Грамотно составленное объявление и умелое позиционирование объекта недвижимости позволяет реализовать квартиру дороже.

· Привлеките фотографа. Хорошие снимки увеличат количество просмотров и помогут привлечь больше потенциальных покупателей.

· Сделайте ремонт с умом. Сегодня в квартирах важны не только дизайн и планировка. Большое внимание покупатели обращают на такие детали как вентиляция, уровень звукоизоляции и т.д. Комфорт проживания складывается изо многих деталей – если вы позаботитесь о мелочах, и ваша квартира продастся дороже рынка. Есть история, когда собственник установил электрическую мини-сауну (по согласованию с девелопером и контролирующими органами), это обошлось ему довольно бюджетно. Квартира была продана на 20% дороже рынка. При этом важно не тратить на ремонт заоблачные деньги – достаточно сделать легкую «косметику» и добавить пару нестандартных элементов, сильно влияющих на восприятие.

· Ищите точки роста. Допустим, под домом пролегла шумная трасса – это значит, улучшилась транспортная доступность объекта. Подчеркните это в своем объявлении – вероятно, найдется покупатель, автомобильная развязка покажется более важной деталью, чем отсутствие пыли. Если квартира расположена на первом этаже, и есть возможность перевести ее в нежилой фонд, оцените стоимость коммерческих помещений в округе – есть шанс, что, поменяв статус недвижимости на нежилую, вы продадите ее дороже (либо сможете сдавать по выгодной арендной ставке).

· При реализации апартаментов обратите внимание на последние новости в сфере законодательства. В последние месяцы активно рассматривается законопроект, который позволит прописываться в МФК – как только он вступит в силу, стоимость юнитов в апарт-отелях увеличится.

· Оценивайте стоимость квартиры реально. Если вы смотрите аналогичные предложения и приплюсовываете к ним цену на проделанный ремонт, это в корне неправильно, особенно если ремонт был сделан несколько лет назад и уже потерял свою актуальность. Сегодня ценятся только новые дизайнерские ремонты и минималистичный стиль. Обилие золота и ярких оттенков в интерьере способно отпугнуть большинство покупателей. В цену закладывайте недостатки объекта – если квартира находится на первом этаже, в ней мало света, а под окнами установлены мусорные баки, она однозначно будет стоить чуть дешевле, чем аналогичные в этом же доме, но выше этажом и с хорошей инсоляцией.

И еще. Если вы не чувствуете уверенности в успешности планируемого мероприятия, лучше обратиться в агентство недвижимости – шанс на выгодную реализацию объекта недвижимости, который на первый взгляд кажется неликвидным, вырастет, если предоставить процедуру профессионалам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*