Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что делать, если продать или сдать жилье в аренду надо прямо сейчас

Что делать, если продать или сдать жилье в аренду надо прямо сейчас

Источник: РБК-Недвижимость

Источник фотографии

Режим самоизоляции, введенный из-за пандемии коронавируса, не дает возможности гражданам ездить на просмотры квартир. Из-за этого существенно снизился спрос как на покупку, так и на аренду жилой недвижимости.

Риелторы и аналитики рассказали, как сдать в аренду или продать квартиру во время карантина.

Совет № 1: Цена должна быть в первой десятке по району

Одним из ключевых факторов при выборе жилья как покупателями, так и арендаторами является его стоимость. Если вы хотите продать быстро и относительно дорого, тогда ваша цена должна быть в первой десятке выставленных в данной локации объектов, советует Юлия Антясова, управляющий директор компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости».

«На вторичном рынке Старой Москвы весьма велико количество объектов, экспонируемых по завышенной стоимости. В премиальном сегменте 95% квартир предлагается по неадекватной для рынка цене. В категории двухкомнатных (кроме наиболее бюджетных) и трехкомнатных объектов масс-маркета объем предложения с завышенной стоимостью составляет 70%. В категории однушек и наиболее бюджетных двушек — 50%. Из-за несоответствия между стоимостью предложения и реальными рыночными расценками (а также неготовности продавцов к торгу) такие квартиры могут надолго задержаться в экспозиции, особенно в период всеобщей самоизоляции», — объяснил Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость».

Цены на арендном рынке сейчас серьезно просели, поэтому, чтобы выделиться в огромной массе предложений, здесь так же, как и при продаже, нужно привлечь спрос адекватной стоимостью, подтверждает Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости агентства «НДВ-Супермаркет Недвижимость». Она рекомендует владельцам предложить арендаторам полмесяца бесплатного проживания, на год оплаченный интернет в подарок или включить в арендную плату всю коммуналку, кроме, допустим, воды или света.

Совет № 2: Обратите внимание на текст объявления

Объявление по продаже жилья должно быть ориентировано именно на ту категорию клиентов, на которую вы рассчитываете. «Например, двух- и трехкомнатная квартира больше подойдет для семьи с детьми, нежели для холостяка. Так предложите им то, что удовлетворит их потребности, расскажите, насколько уютная квартира и просторная кухня, как расположены комнаты, какие соседи, близко ли от дома находятся садик и школа, и так далее. Кроме того, свое объявление необходимо разместить на всех площадках, которые есть в открытом доступе, в том числе в социальных сетях. Расскажите своим знакомым и коллегам, что вы продаете или сдаете квартиру», — объяснила Мищенко.

Совет № 3: Создайте ощущение, что в квартире никто не живет

Для того чтобы привлечь покупателей, необходимо прикрепить красивые фото и видео своей квартиры. «В первую очередь, необходимо подготовить свою жилплощадь к показу: сделать уборку, помыть окна, вынести все лишнее, расставить яркие акценты в виде картин, диванных подушек, необычных бра, напольных ламп, возможно, даже поменять занавески и переклеить обои. Другими словами, нужно сделать так, чтобы на фотографиях и видео квартира выглядела максимально привлекательной. При этом в кадре не должно быть животных, детей или кого-то другого. Необходимо создать ощущение, что в квартире никто не живет», — сказала Мищенко.

Совет № 4: Пройдитесь по соседям

Режим самоизоляции дает возможность гулять по району, соблюдая все необходимые меры безопасности. «Поэтому необходимо плотно работать с соседями — это расклейка объявлений и индивидуальные предложения по телефону заинтересованным покупателям, так называемым альтернативщикам, — уточняет аналитик «Миэля». Зачастую люди ищут квартиру именно в своем районе, чтобы быть в пешей доступности от семьи и друзей, поэтому объявления на ближайших улицах могут помочь в поиске как покупателя, так и арендатора.

Совет № 5: Сделайте рестарт объявления

В случае если квартира находится в продаже или выставлена на аренду от одного до двух месяцев, но клиенты не приходят, нужно попробовать сделать рестарт рекламы, то есть убрать старые объявления и разместить новые, считает Роман Бабичев, руководитель отдела аренды агентства недвижимости «Азбука жилья». Он предлагает в обновленной рекламе обратить внимание на фотографии, и в том случае, если вид из окна зимний, поменять его на соответствующий по сезону.

Совет № 6: Подготовьте документы

Необходимо до мелочей продумать договор найма, составить его заранее, в подробностях обсудить с будущим квартирантом — чтобы впоследствии, при встрече, только подписать соглашение и передать ключи жильцу, советует Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир компании «Инком-Недвижимость». Она подчеркнула, что такой подход привлечет клиента и поможет минимизировать контакты. Необходимо также обязательно подготовить все необходимые документы под ипотечное кредитование, чтобы не тратить на это время, рекомендует Антясова. Сегодня множество покупателей приобретают жилье в кредит благодаря выгодной ставке.

Совет № 7: Обратитесь к риелтору

Еще один способ ускорить продажу во время карантина — обратиться за помощью к профессионалам. «Они знают реалии рынка, ценовую политику, как правильно подать товар и т. д. Тогда выгода будет не только в цене, но и в скорости продажи или сдачи. Например, собственники планировали сдать жилплощадь за 30 тыс. руб. и ждали своего арендатора целых три месяца, а могли через риелтора найти квартиросъемщика в течение месяца за 28 тыс. руб. То же самое с продажей, если, конечно, ваша цель — реализовать недвижимость, а не «постоять» на рекламных площадках», — уточнила аналитик «НДВ-Недвижимости».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*