Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что нужно знать при сокращении

Что нужно знать при сокращении

Источник: Ваш семейный юрист

Источник фотографии

Никто не застрахован от ситуации, когда ликвидируется организация или сокращается штат предприятия, и вы оказываетесь в числе увольняемых работников. Может получиться так, что за долголетний и безупречный труд руководство не только не выразит сотруднику благодарность, но и оставит его ни с чем.

Каждый работник должен знать свои права и уметь защищать и отстаивать их перед лицом недобросовестных начальников, с целью избежания ряда негативных последствий.

Сокращение

В текущем году, в условиях пандемии многие предприятия ликвидировались. С рядом фирм начались судебные тяжбы работников, потерявших рабочие места.

Федеральное Правительство вынуждено было издать закон, который являлся охранной грамотой гарантий работников, увольняемых с ликвидированных предприятий. Это было сделано с целью максимально защитить права граждан, которые оказались в статусе сокращенных.

Каким бы ни было финансовое положение предприятия, руководство обязано соблюдать установленную трудовым законодательством процедуру сокращения. Закон обязывает руководителей организаций выплатить компенсации и пособия увольняемому работнику, по возможности предложить другую должность в организации. Кроме того, в Трудовом Кодексе РФ определен перечень категорий людей, которые не подлежат увольнению.

Рассмотрим подробнее, что должен знать о порядке увольнения работник, попавший в разряд сокращаемых специалистов.

Трудовая книжка

Прежде всего, следует уяснить, чем увольнение отличается от сокращения, ведь при сокращении работнику законодательство гарантирует намного больше прав и льгот. Запись в трудовой книжке работники отдела кадров должны сделать соответствующую, чтобы не лишить человека его законных прав.

Кто из работников в зоне риска на сокращение?

Руководство на законной основе может сократить только того сотрудника, который официально находится в штате предприятия.

Категорически запрещено сокращать:

● работника, отправленного в отпуск на момент сокращения;

● сотрудника, находящегося в состоянии временной нетрудоспособности (больничный лист);

● беременную или находящуюся в декрете женщину;

● сотрудницу, имеющую статус многодетной мамы, на попечении которой есть дети возраста до 3 лет;

● родителя-одиночку, воспитывающего ребенка до 14 лет или дитя-инвалида до 18 лет.

Увольнение считается законным в том случае, если о нем вас уведомили за 2 месяца.

Возможно ли избежать сокращения?

В действующем законодательстве определен формат возможности избежать сокращения: если работник письменно соглашается на перевод предложенной ему другой должности. Даже если оплата и статус предлагаемой должности ниже, чем та, которую ранее занимал сотрудник, это не будет являться нарушением.

Ликвидация компании

Когда речь идет о ликвидации предприятия, то подразумевается, что никакая должность не может быть вакантна, ведь не будет существовать сама организация. При ликвидации считается законным увольнение даже беременных сотрудниц и работников, находящихся на больничном или в отпуске.

После принятия кадровым работником обходного листа, работник освобождается от каких-либо имущественных претензий со стороны руководства организации. Вам на руки должна быть выдана трудовая книжка с соответствующей записью. Прежде, чем расстаться с предприятием, потрудитесь получить в бухгалтерии все справки, которые могут у вас запросить на новом месте работы или при постановке на учет в службу занятости: 2-НДФЛ, о зарплате за последние 3 месяца.

Выплаты, обязательные при сокращении

В бухгалтерии предприятия увольняемому сотруднику должны выдать следующие выплаты:

● зарплату за отработанный период;

● выплаты за дни неиспользованного отпуска;

● при сокращении или ликвидации организации выплачивается еще и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В течение последующих двух месяцев работнику обязаны выплачивать такой же размер заработка (в том случае, если он не устроится на другую работу и вовремя стал на учет в ЦЗН).

То есть, если служба занятости, куда обратился по вопросу трудоустройства сокращенный, не подыскала ему подходящую должность и на третий месяц, то за ним сохранится такая же выплата.

Порядок получения среднего заработка

Положенный по закону среднемесячный заработок, уволенному работнику может быть выплачен только при предоставлении руководству предприятия документов, подтверждающих ваш статус вынужденного безработного. ЦЗН выдают зарегистрированным безработным справки об отсутствии трудоустройства. Только в этом случае бывшие работодатели обязаны выдать средний заработок на руки уволенному сотруднику в дни установленных выплат зарплаты.

Принятый новый закон запретил организациям завершать процедуру ликвидации, до момента, пока не будут произведены работникам все выплаты, связанные с ликвидацией предприятия. Таким образом, на страже интересов уволенных сотрудников стоит новый закон «О предоставлении гарантий уволенным работникам».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*