Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что за новая единая информационная система учета недвижимости ФГИС ЕГРН?

Что за новая единая информационная система учета недвижимости ФГИС ЕГРН?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

В России создали Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), позволяющую в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью, упрощающую и в несколько раз ускоряющую оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости. Работа по созданию новой системы велась три года. В результате два существовавших до этого реестра сведений о недвижимости — Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН) — были объединены в один.

До внедрения единой системы сервис работал в пилотных регионах. Теперь использовать ФГИС ЕГРН могут все 85 субъектов страны. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, новая система является уникальной, не зависящей ни от каких санкций. В России практики эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны еще не было, да и в мире не существует ее аналогов. Сохранность данных обеспечивается в соответствии со всеми современными требованиями информационной безопасности, а специально для обеспечения отказоустойчивости были созданы распределенные центры обработки данных, гарантирующие надежную и стабильную работу системы.

ФГИС ЕГРН пришла на смену 340 разрозненным информационным системам. Вице-премьер отметила, что старые портальные сервисы и системы, созданные в 2011-2012 годах, не отвечали современным требованиям и не обеспечивали необходимый уровень качества оказания услуг. «Это, в свою очередь, порождало дублирование сведений, отсутствие единства учетно-регистрационных процессов и, как следствие, оперативной и достоверной информации о проведении регистрационных действий, выдачи сведений об объектах недвижимости, не говоря уже о сложностях контроля за соблюдением законодательства в сфере недвижимости, непрозрачности и высоких коррупционных рисках», — отметила Абрамченко.

Как добавила вице-премьер, переход на ФГИС ЕГРН произошел без каких-либо остановок процедур регистрации и учета. Все имеющиеся сведения из двух реестров были перенесены в единую базу данных. На данный момент ФГИС ЕГРН содержит более 10 петабайт данных о недвижимости. Для сравнения: размер результатов экспериментов, проводимых в течение года на большом адронном коллайдере, достигает 4 петабайт.

Какие госуслуги можно получить благодаря новой системе?

Внедрение единой информационной системы позволило упростить и значительно ускорить получение документов из Росреестра. Благодаря ФГИС ЕГРН россияне смогут оперативно получать информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверять собственников или уточнять наличие обременений перед сделкой с недвижимостью. Услуги по оформлению собственности и проведению кадастрового учета также будут оказывать намного быстрее.

Как сообщила вице-премьер, благодаря внедрению новых информационных технологий повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, а также упростятся процедуры получения услуг. «Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур в этой сфере будут проводиться проще и быстрее. Система уже обрабатывает около семи запросов в секунду в режиме 24 на 7, работая без выходных и праздников», — рассказала Абрамченко. По словам вице-премьера, сегодня во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100 тысяч обращений по поводу государственной регистрации прав и кадастрового учета, а также более 500 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН.

На сколько сократилось время проведения регистрации и получения документов?

До сих пор получение выписки о правах на недвижимость занимало три дня, а переход на новую систему позволяет получить ее в течение нескольких минут. Кроме этого, ранее для проведения регистрации и получения документов, например, на свой жилой дом, нужно было пройти процедуры подготовки комплекта документов и подачи заявления. Ждать результата по каждой процедуре нужно было 10 дней, а вся процедура в целом состояла из 8 шагов и занимала около месяца. Теперь весь процесс сократился в два раза: до 4 шагов и нормативных 10 рабочих дней.

«На практике сроки оказания государственных услуг, благодаря системе, сокращены до трех рабочих дней и даже меньше в отдельных случаях. Крымский мост, например, мы зарегистрировали за сутки», — рассказала Виктория Абрамченко.

Какие еще есть преимущества у новой информационной системы?

Новая система позволяет оперативно получить услугу в сфере недвижимости независимо от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Санкт-Петербурга сможет оформить права на квартиру, расположенную в Ялте, не выезжая для этого за пределы своего региона (Крымский полуостров теперь работает в единой информационной системе).

Благодаря объединению всех информационных ресурсов в единую систему стало возможно зарегистрировать права на недвижимость и поставить ее на кадастровый учет одновременно.

Внедрение ФГИС ЕГРН также позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Сегодня, в соответствии с законодательством, получение выписки о правах занимает три дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут.

Как воспользоваться новым сервисом?

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации. Искать объекты можно по адресу или кадастровому номеру.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*