Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Цифровая реальность: как выбрать квартиру в новостройке дистанционно?

Цифровая реальность: как выбрать квартиру в новостройке дистанционно?

Источник: GiperNN

Источник фотографии

Режим COVID-ограничений поначалу заставил покупателей отложить решение квартирного вопроса до лучших времен. Однако застройщики весьма оперативно перестроили свою работу на дистанционный режим, не только организуя показы объектов, но и проводя сделки без посещения офиса.

По данным Управления Росреестра по Нижегородской области, на которые ссылается Domostroyrf.ru, в июне число сделок на первичном рынке жилья в регионе увеличилось на 28,16% по сравнению с маем. В Нижнем Новгороде этот показатель повысился на 25,5%. Всего в июне было зарегистрировано 569 ДДУ, из них 379 — на объекты, находящиеся в городе. Для сравнения, в мае было зарегистрировано 444 ДДУ, из них 302 — на объекты, расположенные в областном центре.

GiperNN выяснил, чем отличается продажа новостроек в самоизоляции и какие инструменты используют девелоперы для дистанционной реализации объектов.

Как проходит дистанционная сделка?

В конце марта, когда россиян отправили на «выходную неделю», была надежда, что выигранное у коронавируса время позволит снизить заболеваемость, а значит, вернуться к привычной жизни в кратчайшие сроки. Но после семи нерабочих дней жителям страны предложили «отдохнуть» еще месяц: в этот непростой период бизнес сделал все возможное для организации рабочих процессов в дистанционном режиме. Адаптироваться к новым условиям пришлось и участникам рынка недвижимости: девелоперы смогли не только консультировать клиентов по телефону и проводить онлайн-показы объектов, но и заключать сделки в удаленном формате.

Коммерческий директор московской строительной компании «Концерн РУСИЧ» Александр Козлов рассказал, что услугу дистанционной брони квартир они начали предоставлять еще до перехода на самоизоляцию. К моменту введения ограничительных мер специалисты компании оптимизировали свою деятельность таким образом, чтобы проводить все этапы сделки удаленно.

Процесс продажи недвижимости во время самоизоляции выглядит следующим образом.

— Клиент звонит в кол-центр и рассказывает о своих требованиях к будущему жилью.
— После первичного обращения его контакты поступают к менеджеру застройщика, который проводит презентацию ЖК и помогает выбрать квартиру по заданным параметрам.
— С покупателем согласовываются индивидуальные условия продажи, например скидки, и менеджер готовит договор бронирования.
— Скан документа отправляется клиенту на подпись.
— Оплата брони происходит дистанционно при помощи платежных сервисов, после чего объект закрепляется за покупателем по фиксированной цене.
— Специалисты строительной компании готовят ДДУ, который направляется клиенту и в банк.
— Представители банка приглашают покупателя на подписание договора, после чего деньги за объект недвижимости поступают на аккредитивный счет.
— После подписания ДДУ покупателем документы подписываются представителем застройщика и уходят на регистрацию в Росреестр.

Все этапы сделки, кроме посещения банка, происходят удаленно. Покупателю необходимо приехать только в банк, чтобы подписать ипотечный договор и открыть аккредитивный счет. Обойтись без посещения финансовой организации возможно, если 100% стоимости квартиры клиент вносит собственными средствами.
Александр Козлов
коммерческий директор «Концерн РУСИЧ»

Кстати, дистанционно купить квартиру можно не только в своем регионе, но и на территории другого субъекта РФ. Это позволяет клиенту дополнительно сэкономить время и деньги, которые бы ему пришлось потратить на поездку.

Особенности ипотечных сделок в период самоизоляции

Руководитель отдела продаж нижегородского СЗ «Андор» Татьяна Панарина сообщила, что до недавнего времени даже при проведении сделки в режиме онлайн покупателю все равно нужно было выходить из дома: нарушать самоизоляцию гражданам приходилось в том случае, если для приобретения жилья им было необходимо получить ипотеку. Теперь клиенты Сбербанка могут избежать посещения офиса финансовой организации, покупая квартиры в ЖК «Москва Град» и «Город времени» с привлечением заемных средств.

Сотрудники банка с соблюдением всех мер безопасности для здоровья приезжают домой к клиенту для выпуска усиленной электронной цифровой подписи, подписания кредитной документации, отправки документов на регистрацию сделки в электронном виде и безналичного расчета за недвижимость. После подписания документов банк зачисляет кредитные средства, которые блокируются на специальном счете и перечисляются застройщику автоматически после регистрации договора участия в долевом строительстве.
Татьяна Панарина
руководитель отдела продаж СЗ «Андор»

К слову, в первые недели изоляции на регистрацию сдавались только сделки с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Когда открылись нотариальные конторы, у клиентов появилась дополнительная возможность оформлять покупку с помощью нотариусов, после чего свою деятельность возобновили и МФЦ.

Управляющий директор агентства недвижимости Краснодара «АЯКС» Наталья Глебова считает, что дистанционные сделки купли-продажи недвижимости в сложившейся ситуации являются полностью безопасными для клиентов.

При дистанционной покупке квартиры в новостройке юридические риски отсутствуют, так как сервисы цифровой подписи отправляют данные напрямую в Росреестр. Важно убедиться в надежности строительной компании, в чем поможет агент по недвижимости, знающий достоверную информацию о комплексе и застройщике. Также важно помнить, что каждая сделка с недвижимостью как на первичном, так и на вторичном рынке, требует юридической проверки.
Наталья Глебова
управляющий директор АН «АЯКС»

Какие digital-сервисы используют девелоперы?

В 2018 году, когда никто еще не слышал о коронавирусе, строительные компании уже активно осваивали такой инструмент, как виртуальный тур по жилым комплексам. Данный сервис не воспринимался как единственно возможный вариант подобрать квартиру. 3D-экскурсия на стройплощадку рассматривалась прежде всего как способ максимально рассказать про объект, сэкономив при этом время клиента.

В конце 2019 года в РФ был реализован проект «VR-ипотека»: тогда банк ВТБ предоставил кредит на покупку жилья в Санкт-Петербурге клиенту из Красноярска. В то время вряд ли кто-то мог предположить, насколько необходимой данная услуга окажется буквально через несколько месяцев. Сегодня получить ипотеку не выходя из дома предлагают многие российские банки: о механизме получения заемных средств в режиме самоизоляции GiperNN рассказывал в специальном материале.

В ходе прошедшего в начале июня XXIV Конгресса лидеров рынка недвижимости немало внимания было уделено как раз-таки цифровизации процессов в сделках с жильем. Так, представители отрасли поделились информацией о возможностях проекта «Сделка.РФ».

Платформа автоматизирует весь жизненный цикл процесса продажи, включая ипотечный калькулятор и управление ипотечными заявками, полностью удаленное открытие аккредитива и эскроу-счета, выпуск электронной цифровой подписи и регистрацию договора долевого участия в строительстве.
Борис Лепинских
основатель проекта «Сделка.РФ»

Поскольку сервис формирует заявку на ипотеку и отправляет ее в разные банки, клиент может получить больше выгодных предложений по кредиту в минимальные сроки, а также сэкономить время на посещение МФЦ. Кроме того, и аккредитив, и эскроу будут открыты быстрее, чем в офлайн-режиме, а онлайн-оплата госпошлины окажется для покупателя на 30% дешевле.

По словам Бориса Лепинских, данный подход обеспечивает преимущества не только покупателям квартир, но и застройщикам. Цифровой сервис позволяет отделу продаж проводить большее количество сделок за меньшее время, снижая расходы и позволяя работать с любого устройства. Эксперт особо отметил, что «Сделка.РФ» на сегодняшний день является единственной платформой, объединяющей все этапы оформления сделок в рамках «одного окна» и доступной при этом на любых гаджетах.

Создатели проекта активно взаимодействуют со Сбербанком, предлагающим множество решений для проведения дистанционной купли-продажи. Менеджер управления торгового финансирования Сбербанка Алексей Кузнецов пояснил, что финансовая организация стала первой в РФ, кто взялся за открытие аккредитивов в онлайн-формате. Данная услуга оказалась неплохим подспорьем для застройщиков и их клиентов, которые не хотели выходить из дома во время самоизоляции.

Преимуществом использования данного сервиса является сокращение времени проведения сделки, так как клиенту не нужно ехать в отделение банка. Он открывает аккредитив в мобильном приложении Сбербанка нажатием одной кнопки.
Алексей Кузнецов
менеджер управления торгового финансирования Сбербанка

Также представитель банка рассказал и о других инструментах, помогающих проводить продажи новостроек в дистанционном режиме. В частности, эксперт упомянул о сервисе СберAPI, используя который застройщик передает информацию о сделке в банк при помощи своей автоматизированной системы (CRM), а клиент — подтверждает заявление на аккредитив через «СбербанкОнлайн».

Таким образом, самоизоляция хоть и принесла участникам рынка недвижимости ряд неудобств, при этом усовершенствовала многие механизмы проведения сделок. Цифровые сервисы, которые застройщики вынуждены использовать, чтобы не лишиться покупателей, по большому счету, экономят время и деньги участников сторон. А разве не к этому стремятся и девелоперы, и их клиенты?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*