Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Дистанционный контроль. Как сдать квартиру удаленно и избежать проблем

Дистанционный контроль. Как сдать квартиру удаленно и избежать проблем

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Сдача жилья в наем — хороший способ стабильного получения дохода. Но организовать это бывает непросто, если владельцы недвижимости проживают в другом городе или даже стране. Разбираемся со специалистами, как правильно сдавать жилье удаленно.

Найти доверенное лицо

«При сдаче недвижимости в другом городе без доверенных лиц не обойтись. Есть несколько вариантов. Первый — выписать доверенность на родственника или знакомого, который живет в регионе, где сдается квартира, и будет представлять ваши интересы. Второй — заключить договор управления с риелторской фирмой, которая станет действовать от вашего имени и следить за недвижимостью согласно условиям договора», — говорит президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Проверить кандидата

«Знать данные квартиранта — ФИО, дату и место рождения, серию и номер паспорта, можно посмотреть, действительный ли у него паспорт, на портале МВД http://сервисы.гувм.мвд.рф/, наличие долгов — на сайте судебных приставов fssp.gov.ru. Чтобы узнать судимость, следует отправить запрос через МФЦ, Госуслуги или сайт МВД», — посоветовал Дмитрий Щегельский.

Оформить сделку

«Здесь есть несколько способов. В первом случае договор найма может заключить представитель-посредник. На него у любого нотариуса оформляется доверенность на сдачу в аренду и решение различных бытовых вопросов с управляющей компанией, жилищными и государственными организациями. Например, мне пришлось недавно ходить с доверенностью в МФЦ, чтобы хозяйке по счетчикам снова начали считать воду. Без визита не получалось добиться этого. Во втором случае, если квартиру решили вы сдавать сами, то договор оформляете дистанционно и отсылаете его через электронную или заказную почту», — сообщил риелтор с 14-летним опытом сдачи квартир и рантье Александр Харыбин.

Страховка

«Квартиру, передаваемую в аренду, рекомендуется застраховать. В случае различных неприятных происшествий это поможет избежать убытков. За границей страховка сдаваемой недвижимости является обычной практикой. У нас, к сожалению, пока нет. В России стоимость страхования составляет примерно 3% от годовой арендной платы», — считает владелец агентства страховых услуг Ярослав Королёв.

Коммунальные платежи

«Проверять и оплачивать коммунальные и иные платежи за квартиру можно онлайн. В Москве это легко сделать через сайты Мос.ру и Госуслуги. Затем уже вы предоставляете чеки нанимателю, и он переводит вам нужную сумму. Я бы не советовал доверять арендаторам самостоятельную оплату коммунальных услуг. Они часто забывают даже счетчики передать, а не то чтобы вовремя оплатить коммуналку. К тому же они будут рады избавиться от лишних хлопот», — предложил Александр Харыбин.

Регулярный осмотр квартиры

«Необходимо раз в 1-3 месяца проверять жилье. Это можно сделать через доверенное лицо либо по видеосвязи. Ничего страшного и постыдного в этом нет. В договорах следует прописывать обязанность нанимателя в удобное всем время предоставить возможность посмотреть квартиру, но не чаще одного раза в месяц», — пояснил Александр Харыбин.

«Муж» на час

«Неплохо бы завести своего ремонтника, так называемого „мужа на час“. Этот человек будет производить мелкий ремонт в квартире после съезда жильца: менять лампочки, прокладки в смесителе, подклеивать обои, чинить розетки», — рассказал Александр Харыбин.

Камера

«В идеале нужно поставить в подъезде на вашем этаже, рядом с дверью, камеру, подключенную к вашему Wi-Fi. Это поможет убедиться, что в квартире проживает наниматель, а не толпа из ближнего зарубежья или девочки с пониженной социальной ответственностью», — сказал Александр Харыбин.

Второй замок

«Для непредвиденных ситуаций стоит установить на двери дополнительный магнитный замок, управляемый дистанционно с вашего смартфона. Его легко закрыть и открыть в любое время и будучи в любом месте. Один раз арендодатели у меня не перечислили вовремя плату и перестали брать телефон. Владелец закрыл дистанционно дверь в пустую квартиру. Как только квартиранты вернулись и не смогли попасть домой, они сразу же вышли на связь», — посоветовал Александр Харыбин.

Депозит

«У арендодателей надо обязательно брать страховой депозит и не разрешать им проживать последний месяц на эти средства. Возвращать их надо только после того, как наниматель съедет и вы проверите жилье. Потому что бывали случаи, когда квартиранты оставляли в квартире грязь или что-то сломанное. Если депозита нет, то и компенсировать расходы на уборку и ремонт уже никто не станет. Также стоит прописывать неустойки за досрочное расторжение в договоре у собственника и нанимателя. Арендодатели, которые хитрят и обещают заехать на длительный срок, но хотят съехать, пожив всего пару месяцев, пугаются и сразу отваливаются», — говорит Александр Харыбин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*