Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Дом в коттеджном поселке, ИЖС, ДНП или СНТ

Дом в коттеджном поселке, ИЖС, ДНП или СНТ

Источник: Cottage.ru

Источник фотографии

Подыскивая место для загородной жизни, многие покупатели оказываются перед непростым выбором. КП, ИЖС, ДНП, СНТ — что означают все эти аббревиатуры? Какая между ними разница и насколько это важно?

На последний вопрос ответим сразу — важно. А вот насколько, попробуем разобраться.

Что такое «вид разрешенного использования»?

Все земли в нашей стране поделены категории. В активном обороте участвуют, в основном, две из них – земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.

Но помимо категории у земель есть еще и вид разрешенного использования (ВРИ), который показывает, для чего может быть использована территория.

ИЖС, ДНП, СНТ — все это краткие обозначения видов разрешенного использования земельного участка.

Использование земельного участка не по целевому назначению – основание для привлечения нарушителя к административной ответственности. Поэтому выбирать участок нужно не только «на глаз», но и в соответствии с ВРИ.

Чем отличаются разные ВРИ?

ИЖС — индивидуальное жилищное строительство.

Участки предназначены для возведения капитальных домов (с фундаментом, несущими стенами, инженерными коммуникациями и ограждением) не выше 3 этажей или 12 метров. Такие участки всегда находятся в населённых пунктах, а дома, на них расположенные, используют для постоянного места жительства.

Преимущества:

— Наличие почтового адреса и прописки.

— Администрация населенного пункта обязана обеспечить участки всей необходимой инфраструктурой.

— Участки можно использовать в качестве залога, банки охотно оформляют на них ипотеку.

Недостатки:

— Если покупать только землю, а дом строить самостоятельно, то необходимо получить разрешение на строительство. Для этого проект дома должен быть согласован со множеством инстанций.

— Зачастую такие участки дорого стоят.

ДНП — дачное некоммерческое партнёрство.

Это объединение дачных участков, на которых обязательно должны быть небольшие дома и, по желанию, огород или сад. Дачи могут находиться в населённом пункте или за его пределами, на сельскохозяйственных землях.

Участки предназначены для отдыха, на них обязательно строительство дома. Еще их можно использовать для сада или небольшого огорода.

Преимущества:

— Обычно стоят дешевле земель ИЖС.

— Если дом находится в населённом пункте, в нём можно получить постоянную прописку.

— К дачам предъявляются менее строгие требования, чем к капитальным домам. Для ввода выстроенного дома в эксплуатацию не обязательно делать техническую экспертизу постройки.

Недостатки:

— Нужно построить дом.

— Коммуникации придётся прокладывать самостоятельно, возможно, объединившись с соседями.

— Для постоянного проживания инфраструктура в дачном посёлке обычно развита недостаточно.

— Нельзя построить капитальный дом с фундаментом и несущими стенами.

— Банки неохотно дают ипотеку для покупки дач.

СНТ — садовое некоммерческое товарищество.

Это тоже объединение участков, но уже для земледелия, а не для отдыха. СНТ всегда находятся за пределами населённых пунктов, но обычно недалеко от них, что позволяет владельцам участков свободно пользоваться имеющейся инфраструктурой населенного пункта. В первую очередь они предназначены для выращивания сельхозкультур. На этих участках можно построить дом, сарай, теплицу и т.д.

Преимущества:

— Участки обычно стоят значительно дешевле, чем земля для ИЖС (но дороже, чем в ДНП).

— Дом строить необязательно.

Недостатки:

— Небольшая площадь (обычно до 15 соток).

— Сложно прописаться в построенном доме (так как он не в населённом пункте).

— Коммуникации придется подводить за свой счёт.

— Любой дом в СНТ по бумагам считается дачным и это сказывается на его цене.

— Участки СНТ банки неохотно берут в залог.

Садоводство и СНТ это разное!

Не стоит путать ВРИ «СНТ» и «Садоводство». На участки под «Садоводство» ниже налоги. А если участок находится в черте населенного пункта, то и с пропиской на таком участке в дальнейшем не будет никаких проблем. Еще такие участки можно приобрести за счет материнского капитала.

Что такое КП?

КП — это «коттеджный поселок». К видам разрешенного использования эта аббревиатура не относится. Чаще всего коттеджные поселки расположены на землях ИЖС. Это самый удобный для собственников, но и самый дорогой вариант. Поэтому иногда коттеджные поселки размещаются на землях сельхозназначения. Бояться этого не стоит — если ПЗЗ (правила землепользования и застройки) допускают, на таком участке можно построить дом ничем не хуже, чем на ИЖС. И все-таки при выборе дома или участка в коттеджном поселке необходимо крайне тщательно изучить документы.

Для собственников преимуществами коттеджных поселков являются развитые коммуникации, инфраструктура, охрана. К недостаткам можно отнести стоимость, которая обычно бывает выше, чем у отдельно расположенных домов на землях ИЖС.

Что же все таки выбрать?

Все зависит только от целей использования земли. ИЖС отлично подойдет для строительства капитального загородного дома. Если же вы хотите собственный сад или огород с домом, то стоить обратить внимания на ДНП. Стоимость такой земли будет значительно дешевле, да и дом для круглогодичного проживания можно построить, но вот зарегистрироваться в нем довольно сложно.

Но, конечно, стоит учесть, что хоть участки в ДНП и СНТ дешевле ИЖС, если сравнивать их в категории земель для постоянного проживания об экономии можно забыть. На участках ИЖС коммуникациями, дорогами и инфраструктурой занимается администрация, а вот в ДНП и СНТ этим придется заниматься самостоятельно — за свой счет.

Четко определив свои потребности и возможности, вы обязательно сделаете правильный выбор участка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*