Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » «Дом в списках». Когда нельзя прописаться в собственной квартире

«Дом в списках». Когда нельзя прописаться в собственной квартире

Источник: ПРАЙМ

Источник фотографии

Право собственности на недвижимое имущество включает в себя право владения, пользования и распоряжения им. Значит, в купленной недвижимости гражданину РФ можно зарегистрироваться по месту жительства, но есть и небольшие исключения, рассказывает юрисконсульт департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Наталья Киселева.

Так, нельзя зарегистрироваться в большинстве апартаментов, поскольку они имеют статус нежилых помещений. Также это невозможно сделать в домах, подлежащих сносу.

«В этом случае, конечно, нужно учитывать, что ограничение на регистрацию возникает не с момента, когда дом появился в списках на реновацию или будущий снос, а с момента выхода конкретного постановления Правительства Москвы о сносе того или иного дома», — указывает специалист.

Процесс покупки квартиры в доме-новостройке носит «длящийся характер», поэтому момент получения ключей от квартиры не совпадает с моментом открытия регистрации в доме. По словам собеседника агентства, нужно дождаться оформления собственности на квартиру.

«Определенные трудности могут также возникнуть с регистрацией по месту жительства у собственника доли квартиры, если ее метраж не соответствует нормам жилой площади – это результат политики борьбы с «резиновыми» квартирами», — говорит Киселева.

Также могут быть ограничения по регистрации в так называемых спорных квартирах, то есть находящихся на контроле у правоохранительных органов — если у правоохранительных органов имеется информация о возможных мошеннических действиях с квартирой. И даже если вы приобрели такую жилплощадь, вопрос регистрации в ней по месту жительства может быть затруднителен, пояснила юрист.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*