Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Эксперт: размер платежей по ипотеке в России можно легко уменьшить вдвое

Эксперт: размер платежей по ипотеке в России можно легко уменьшить вдвое

Источник: Restate.ru

Источник фотографии

По словам главы Совета по правам человека при президенте РФ Валерия Фадеева, российские ипотечные заемщики огромные суммы платят во-первых государству как налоги, во-вторых банкам как комиссию. Если умерить аппетиты тех и других, можно снизить платежи вдвое.

В своем докладе «Право на жилье есть у каждого» Фадеев озвучил, что «среднестатистический» платеж ипотечника включает 36-процентную долю государства (налоги и различные платежи), еще 18% забирают банки.

«Таким образом, 54% платежа достается государству и банкам. Здесь есть огромный резерв для снижения платежа за ипотечное жилье. Потенциально если начать снижать налоги и ограничивать банки, то в два раза можно снизить платеж гражданина», — сказал глава СПЧ.

Он отметил, что заемщику эта система очень невыгодна, в отличие от банков. В то время как альтернативные, не такие кабальные для россиян способы финансирования жилья «пока идут со скрипом», — констатировал Фадеев.

Также в его докладе шла речь об исполнении нацпроекта «Жилье и городская среда» и рисках, которые могут привести к неисполнению его показателей: кроме недоступности ипотеки многих российских семей, это невостребованность уже построенного жилья, а также порождение новой волны массовой миграции в мегаполисы из-за многоэтажного строительства.

Самыми актуальными проблемами в докладе названы «каменные джунгли», обман дольщиков, накопленные обязательства бюджета перед различными категориями граждан, имеющими право на получение жилья за счет государства, критическое качество жилищного фонда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*