Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » ЕПГУ: сто новых дел для одного старого портала

ЕПГУ: сто новых дел для одного старого портала

Источник: BFM.ru

Источник фотографии

С 1 января 2022 года для пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг будут доступны более 100 опций, которыми прежде можно было воспользоваться только на региональных порталах или сайтах органов власти, или же они не предоставлялись в электронной форме вообще

Для реализации отдельных норм закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» было подготовлено постановление, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

С 1 января 2022 года серьезно изменится наполнение ЕПГУ — Единого портала государственных и муниципальных услуг: граждане и организации смогут получать здесь более 100 услуг, которые раньше были доступны только на региональных порталах или сайтах органов власти или вообще не предоставлялись в электронной форме.

Среди вопросов, которые можно будет решать с помощью ЕПГУ, — назначение ряда пособий на детей, проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники, прием деклараций по налогу на доходы физических лиц, оформление выписки из государственного лесного реестра, получение различных лицензий и разрешений и, что особенно важно для сферы real estate, — регистрация прав на недвижимость.

Кроме того, регионы смогут разместить на едином портале дополнительные услуги, и здесь тоже многое обращает на себя внимание рынка недвижимости. Не исключено, что с привлечением ЕПГУ начнут проводить аттестацию педагогов региональных, муниципальных и частных школ или признавать человека нуждающимся в социальном обслуживании, а еще заниматься проблемами предоставления бесплатного жилья, согласования перепланировки в квартире, выдачи разрешений на капитальное строительство и на ввод объекта в эксплуатацию и так далее.

«Изменения, которые проводит правительство, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все массовые социально значимые услуги в электронном формате», — отметил Михаил Мишустин. По его словам, это одна из задач, которую нужно решить для достижения национальных целей развития, установленных президентом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*