Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Государство поможет в обмен на вашу квартиру. Что такое государственная рента?

Государство поможет в обмен на вашу квартиру. Что такое государственная рента?

Источник: ЮрЖур

Источник фотографии

В нашей стране договор пожизненной ренты — не слишком распространенная практика. И думаю, не все знают о том, что такой договор можно заключать не только с гражданами и частными предприятиями, но и с государством.

Более подробно о том, что из себя представляет государственная рента, читайте в сегодняшней статье.

Суть ренты заключается в следующем: одна из сторон (чаще всего это пожилые люди) передает другой стороне квартиру в собственность взамен на получение от плательщика ренты определенной денежной суммы или средств на содержание.

К вопросу заключения такого договора с государством нужно подходить максимально ответственно. Всегда нужно взвесить все «за» и «против». Ведь зачастую для одиноких пожилых граждан договор пожизненной ренты — это чуть ли не единственный способ обеспечить свое существование.

Где оформляется такой договор?

В Москве заключить договор пожизненной ренты можно в ГУП «Моссоцгарантия». Это единственное гос.предприятие, которое осуществляет деятельность по заключению и полному сопровождению такого рода договоров. При необходимости сотрудники «Моссоцгарантия» окажут помощь в сборе документов, требуемых для заключения договора, возьмут на себя затраты по сделке, помогут приватизировать квартиру и т.д.

В Санкт-Петербурге подобными вопросами занимается ГБУ Горжилобмен.

Информацию о заключении договора пожизненной ренты с государством в других регионах РФ можно получить в органах социальной защиты по месту жительства.

Каковы условия заключения?

Стоить отметить, что условия договора в разных регионах могут отличаться, имеются также и возрастные ограничения.

Заключить такой договор могут далеко не все. В Москве этим правом обладают следующие категории граждан:

— Пенсионеры, достигшие 65 летнего возраста;

— Инвалиды I и II группы, достигшие 60 летнего возраста.

Что получит гражданин, заключивший такой договор с государством?

После подписания такого договора квартира перейдет в собственность государства. А это значит, что нельзя будет совершать ряд сделок: продавать, передавать квартиру по наследству, сдавать в аренду без согласия нового собственника. Однако за пожилым гражданином, который решился на такой шаг, сохраняется право пожизненного пользования и проживания в такой квартире.

Также гарантируется следующее:

— Регулярная плата в размере 3% от рыночной стоимости за передачу жилого помещения;

— Предоставляется содержания с иждивением (либо денежные средства, либо определенные услуги);

— Также получатель ренты имеет право на выбор физ. или юр.лица для оказания требуемых услуг. Оплачиваться они будут из ежемесячных денежных выплат, предоставляемых ГУП «Моссоцгарантия».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*