Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Греция предложила уменьшить налоги вдвое для переехавших из-за рубежа

Греция предложила уменьшить налоги вдвое для переехавших из-за рубежа

Источник: 1GR.TV

Источник фотографии

После пандемии, Греция решила привлечь иностранных специалистов и попробовать вернуть уехавших из-за кризиса греков. В обмен, власти обещают освободить от налогов половину их доходов, сообщает агенство Reuters.

Власти готовы освободить от налогов половину их доходов на срок до семи лет при условии, что эти люди станут новыми налоговыми резидентами Греции, рассказал экономический советник премьер-министра Греции Алексис Пателис.

Таким образом правительство рассчитывает на появление новых рабочих мест либо за счет самих работников, которые будут переезжать в страну и платить там налоги, либо за счет компаний, которые переведут своих специалистов в Грецию, пояснил Пателис.

Отмечается, что до второй волны пандемии обвал налоговых поступлений оценивался в 44 миллиарда евро, в то время как, по новым оценкам Минфина, государственные расходы превысят 70 миллиардов в 2020 году, а дефицит прогнозируется на уровне около 14 миллиардов евро или 8,6% ВВП.

Предложение будет действовать в течение 2021 года и станет доступно для людей, которые в последние семь лет не были налоговыми резидентами Греции. Ограничений по размеру дохода или профессии не предусмотрено.

Правительство надеется, что в страну прибудут качественные специалисты и вернется хотя бы часть греков примерно из 800 000 уехавших из-за многолетнего долгового кризиса в стране, указал Reuters. Советник премьера уточнил, что закон о налоговых льготах будет внесен в парламент до конца года.

Сейчас в Греции действует налог 44% для дохода выше €40 000 в год. В стране в прошлом году запустили программу по привлечению богатых инвесторов: им предложили снижение ставки налога на прибыль, сокращение в два раза налога на дивиденды и единый налог на весь доход за рубежом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*