Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Инвестиции в недвижимость черноморского побережья

Инвестиции в недвижимость черноморского побережья

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

2020 год показал многим, как важно иметь недвижимость у моря в мягком климате, чтобы проводить там карантин или зарабатывать на арендодателях. Черноморское побережье России — подходящий вариант для подобной покупки.

Алевтина Козырева, менеджер расширенного бронирования Нмаркет.ПРО в Сочи, рассказала о плюсах и минусах прибрежных городов Черного моря на вебинаре для партнеров.

Сочи

Несколько лет назад в городе сменилась власть. Новые чиновники ужесточили ограничения для застройщиков. В результате получить разрешение на строительство стало очень сложно. Сейчас мы выводим на рынок проекты, которые получили этот документ еще до новых правил, в 2018–2019 годах. Новых проектов почти нет. Это приводит к тому, что предложение на сочинском рынке с каждым днем становится все меньше, а цены растут.

Кроме того, повсеместно сносят незаконно возведенные ЖК, признанные самостроями. Их уже более 30. Поэтому особенно важно доносить до клиентов, что безопаснее прийти к профессионалам и заплатить чуть больше за качественный проект, чем дешево купить квартиру в доме на берегу моря, который снесут через год.

В Сочи высокая цена на ремонт от застройщика из-за дороговизны стройматериалов. Она обусловлена сложностью транспортировки. Стройматериалы везут в Сочи из Краснодара по горным серпантинам.

Однако, несмотря на эти минусы, Сочи остается привлекательным регионом для покупки жилья. Здесь мягкий климат, море, природа. Поэтому желающих приобрести здесь квартиру стабильно много.

Анапа

По сравнению с Сочи Анапа — маленький уютный курортный городок. В нем много детских лагерей. Сюда приезжают семьи с детьми, потому что море у берегов мелкое, купаться безопасно. За последний год здесь было много стартов продаж новых объектов. В начале 2020 года можно было найти неплохой вариант за 1,5 млн. Сейчас таких цен уже нет.

В 2020 году в Анапе также был отправлен в отставку мэр города. Проверки выявили нарушения на рынке новостроек. В результате были отозваны разрешения на строительство у нескольких объектов в прибрежной зоне, которые начали возводить слишком близко к воде. Многие ЖК, старт которых мы ждали по ФЗ-214, так и не вышли в продажу. Им так и не согласовали проектную документацию. Поэтому предложение на рынке в Анапе еще более ограничено, чем в Сочи. Однако покупатели всегда находят подходящий объект даже из того, что есть. При том, что цены здесь стремительно растут — с начала года поднялись с 50 до 80 тысяч за квадрат.

Новороссийск

В этот город активно заходят застройщики Краснодарского края. Формируются новые районы со своей инфраструктурой. Город интересен своей низкой ценой за квадратный метр. Самострои в гористой местности здесь сносят так же, как и в Сочи, но не в таких масштабах. Здесь есть проблема с подачей воды. Однако правительство города обещает решить ее к 2023 году. Кроме того, новостройки возводят сразу с водными накопителями, поэтому у их жильцов не будет подобных трудностей.

Спрос на жилье в этом городе скакнул вверх за этот год. Раньше его считали грязным, промышленным. Но основная застройка сейчас идет в южной прибрежной части, где нет заводов. Сами местные жители стараются перебираться сюда.

Кто и зачем инвестирует в побережье Черного моря

— Переезд из других регионов на ПМЖ.
— Под сдачу жилья в аренду. Чаще ЖК на финальных этапах строительства.
— Отдых в сезон. ЖК со скорым сроком сдачи.

Многие соотечественники приезжают на черноморское побережье отдыхать, очаровываются мягким климатом, морем и горами. У них появляется желание приобрести здесь недвижимость. Дальше они либо мониторят недвижимость на месте, либо возвращаются в регионы, и отправляют запросы через местных риелторов.

Часто покупатели обманываются, заходя на общедоступные сайты с недвижимостью. Они видят фейковые объявления, и думают, что можно купить квартиру в Сочи с видом на море в двух метрах от пляжа за 2 млн. Это уловки нерадивых агентов, которым неважно, что продавать вашему потенциальному клиенту. Важно объяснить это человеку.

Сколько можно заработать на аренде

— Новороссийск. От 16 до 20 000 рублей за студиюоднокомнатную.
— Анапа. От 13 до 15 000 рублей за студиюоднокомнатную. Сильная просадка в межсезонье, квартиры пустуют.
— Сочи. От 18 до 25 000 рублей студияоднокомнатная.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*