Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Использовать маткапитал на строительство и ремонт дома стало проще

Использовать маткапитал на строительство и ремонт дома стало проще

Источник: Российская газета

Источник фотографии

С 17 марта родителям, которые решили потратить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома, не нужно предоставлять в Пенсионный фонд России акт выполненных строительных работ. Вступило в силу соответствующее постановление правительства.

Достаточно будет предоставить выписку из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в собственности.

С 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей — на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут расходовать маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится трех лет.

С 15 апреля 2020 года упростилась процедура назначения семейного капитала — сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке — после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

Как отмечает профессор кафедры «Финансы и цены» РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова, маткапитал в России чаще всего тратят именно на улучшение жилищных условий. Ведь любой семье важно иметь собственное жилье. «Но есть и ряд нюансов, о которых необходимо помнить семьям, которые решили потратить маткапитал на улучшение жилищных условий, — рассказывает эксперт. — Приобретаемые с привлечением маткапитала квартира или дом должны быть отдельными объектами, а не правами в общей собственности. Кроме того, при продаже этих объектов на вторичном рынке могут возникнуть трудности, поскольку маткапитал может быть потрачен только при наделении детей долями собственности в приобретаемом имуществе, а при его продаже будет также необходимо, чтобы дети были указаны в качестве совладельцев. Это делает недвижимость менее ликвидной».

Безусловно, ограничения в отношении использования маткапитала можно объяснить социальной значимостью и целевым характером выделяемых ресурсов, добавляет Финогенова. «А учитывая тот факт, что при рождении ребенка в семье, уровень ее жизни резко снижается, имело бы смысл расширить перечень направлений использования средств маткапитала.

Например, с целью улучшения качества жизни семей с низкими доходами было бы целесообразно разрешить тратить маткапитал на дорогостоящее лечение или реабилитацию членов семьи, а также на покупку бытовой техники или мебели, проведение ремонта уже имеющего жилья. При этом направления расходования средств должны быть жестко регламентированы, а система отчетности о потраченных средствах четко прописана на законодательном уровне», — отметила Юлия Финогенова.

Она также считает, что в тех регионах, где рождаемость низкая, имеет смысл рассмотреть варианты повторной выдачи сертификата на получение маткапитала при рождении третьего ребенка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*