Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Из каких домов жильцов теперь могут выселить: регионы приступают к реновации жилья

Из каких домов жильцов теперь могут выселить: регионы приступают к реновации жилья

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

С недавних пор слово «реновация» стало тревожить не только москвичей, но и жителей всех остальных регионов России: 30 декабря 2020 года был утвержден Закон «о всероссийской реновации ветхого жилья» (Закон № 494-ФЗ).

И вот по прошествии нескольких месяцев власти ряда регионов уже объявили о своих планах по расселению ветхого фонда и даже приняли первые нормативные акты в этом направлении.

Рассмотрим, из каких домов жильцов будут выселять в свете предстоящей масштабной реновации.

Ключевой вопрос — по каким критериям будут определять еще не аварийные, но уже ветхие дома — федеральный закон передал на усмотрение региональных властей.

Но общие требования к таким зданиям утверждены на федеральном уровне. Так, в число ветхих домов, подпадающих под программу реновации, согласно федеральному закону, могут войти:

— дома, у которых совокупная стоимость капитального ремонта в расчете на 1 кв. метр выше нормативной стоимости по региональному закону,

— дома, где степень износа основных конструктивных элементов (фундамент, стены и крыша) выходит за предельно допустимый процент, утвержденный по региону,

— многоквартирные дома, которые были возведены по типовым проектам в период индустриального домостроения,

— дома, где отсутствуют центральные коммуникации,

— и дома, признанные находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии.

Порядок и критерии определения такого состояния уже разработаны федеральным Министерством строительства и ЖКХ — проект соответствующего приказа официально опубликован.

В числе признаков таких домов там указано: наличие кренов, дефектов и повреждений конструкций дома, при которых еще нет опасности внезапного разрушения, но снижение несущей способности уже налицо и требуется постоянный мониторинг состояния дома (Проект Приказа Минстроя — ID 04/15/04-21/00114824).

В числе первых утвердили критерии домов, которые могут попасть под реновацию, власти Свердловской области (Постановление Правительства Свердловской области от 29.04.2021 № 261-ПП).

На их примере проиллюстрирую, из каких домов выселение жильцов в скором времени может стать реальностью:

— дома до 5-ти этажей включительно, где процент физического износа превышает 60% (если стены или перекрытия деревянные) или 70% (если использовались другие материалы),

— дома от 1 до 5 этажей, у которых стоимость капремонта превышает нормативную стоимость по Свердловской области,

— дома до 5 этажей включительно, построенные по типовым проектам и введенные в эксплуатацию в период с 1945 по 1970 гг.,

— дома от 1 до 5 этажей, если у них отсутствует централизованное водоснабжение, электроснабжение или теплоснабжение (кроме домов, в которых есть индивидуальное газовое отопление),

— а также многоквартирные дома, признанные находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии (независимо от этажности).

Для включения в программу реновации многоквартирный дом должен отвечать двум и более критериям из вышеперечисленных.

Кроме того, частные жилые дома, садовые и дома блокированной застройки также могут попасть под расселение, если они расположены в пределах зоны комплексного развития территории и отвечают хотя бы одному из следующих критериев:

— построены до 1970 г. включительно и степень их износа превышает 60% (для деревянных домов) или 70% (для домов из других материалов),

— и дома, независимо от года постройки, если у них отсутствует хотя бы одна из централизованных систем инженерно-технического обеспечения (водоснабжение, электроснабжение или теплоснабжение — кроме домов с индивидуальным газовым отоплением).

Как гласит федеральный закон, собственники жилых помещений могут исключить свой дом из программы реновации, проголосовав за это на общем собрании.

Но сроки для этого весьма ограничены. Например, Правительство Саратовской области отвело на решение всего 2 месяца — причем, отсчитываться они будут со дня опубликования проекта решения о комплексном развитии территории жилой постройки (ПП Саратовской области от 19.05.2021 № 344-П).

То есть, фактически, собственники должны ежедневно проверять, не появился ли проект решения по их дому — иначе они рискуют пропустить срок для проведения общего собрания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*