Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Изменит ли цены на зарубежную недвижимость глобальный карантин: Турция, ОАЭ, Таиланд, Франция

Изменит ли цены на зарубежную недвижимость глобальный карантин: Турция, ОАЭ, Таиланд, Франция

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Стоит ли ожидать снижения цен на недвижимость в условиях пандемии коронавируса и будет ли оно значительным или нет, кто чаще делает скидку при покупке жилья – об этом и многом другом можно узнать из мнений экспертов нашего портала.

Турция

Руслан Рагимов, руководитель компании BUTA Homes

Текущая ситуация, безусловно, повлияет на цены на рынке недвижимости в Турции – они должны откорректироваться. Даже сейчас уже это заметно как на первичном, так и вторичном рынке, правда, пока что эти изменения незначительные. Малая часть застройщиков страны объявили о том, что они будут делать скидки, но назвать их большими нельзя, а вот собственники квартир и вилл на вторичном рынке жилья сейчас сговорчивее, с ними можно договориться о более интересном для покупателя снижении цен, чем это было ранее.

На все происходящее в Турции смотрят достаточно оптимистично. В конце мая ожидается возобновление местного туристического потока – как известно, из таких крупных городов, как Стамбул и Анкара, на побережье часто приезжает много людей на отдых, среди которых, нередко встречаются покупатели жилья. На государственном уровне также объявляется о планируемом открытии парков и зон отдыха. Если к концу мая текущая ситуация не принесет сюрпризов, то в июне-июле мы ожидаем также рост потока иностранных покупателей недвижимости – если вопрос с российскими клиентами пока непонятен из-за текущей эпидемиологической ситуации в РФ, то однозначно к середине лета у европейцев будет наблюдаться увеличение интереса к приобретению жилья в Турции.

Если решение вопроса с эпидемией в стране будет затягиваться, то можно ожидать дополнительной корректировки цен и увеличения скидок со стороны застройщиков в размере 10% и более. Сейчас, когда я общаюсь со строительными компаниями, могу сказать, что они находятся в выжидательной позиции, большинство из них говорит, что 2-3 месяца будут отслеживать текущую ситуацию, без особого изменения ценовой стратегии. Это касается прежде всего тех застройщиков, кто строит на свои средства.

ОАЭ

Владимир Минаев, эксперт по недвижимости Metropolitan Premium Properties

Глобальный карантин, естественно, повлияет на формирование цен на недвижимость в ближайшие 3-5 месяцев. Логическая цепочка такова, что после того, как предприятия и офисы в стране начнут открываться, мгновенного скачка на рынке не будет. Все-таки надо понимать, что у мировой экономики это ситуация забрала 2-4 месяца, которые надо каким-то образом нагонять. И не только в мире, но и в ОАЭ, и в Дубае. Покупательская способность тоже снизится, ведь людям нужно будет время, чтобы все это переварить и осознать. И конечно же все описанные процессы тем или иным образом повлияют на цены на рынке зарубежной недвижимости. А вот осенью, думаю, ситуация улучшится в разы, и мы станем свидетелями активного роста.

То есть это будет V-образный сценарий, что и прогнозируют большинство мировых экспертов, когда будут ослаблены меры по обеспечению социального дистанцирования, и предприятия смогут вернуться к работе. Но при всем при том сейчас я не вижу какого-то значительного падения цен, как в мире, так и в ОАЭ. Да, появилась хорошая возможность поторговаться с некоторыми застройщиками, к тому же есть те продавцы, кому надо срочно получить наличные и, благодаря этому, можно найти так называемый hot deal, но в целом владельцы квартир — это неглупые люди и неудивительно, что они не хотят сейчас выходить из самого надежного актива на все времена.

В ОАЭ количество транзакций снизилось, но средний чек вырос. Сейчас большинство сделок и запросов на подбор — это объекты стоимостью 5 млн долларов и выше. Наш офис в Вене в данный момент закрывает примерно такие же по сумме сделки. Очень много таких же заявок идет к нам из Европы, США, Великобритании и Швейцарии. Люди хотят приобрести в Дубае второй дом после всей этой ситуации с вирусом. Стоит отметить, что сделки проходят онлайн за 30 минут. Государство ОАЭ, проделало великолепную работу в борьбе с вирусом и люди это увидели в новостях, услышали от знакомых, проживающих здесь, и оценили по достоинству. Говорю это не потому, что занимаюсь этим, ситуация реально обстоит именно таким образом. Сейчас мы уже начинаем работать из офисов, открываются торговые центры и планируется, что к июлю ОАЭ вновь откроется для иностранных туристов. Текущую ситуацию сложно назвать однозначно хорошей или плохой для рынка зарубежной недвижимости- здесь, как всегда, все покажет время, но однозначно, что сейчас настало хорошее время для выхода на рынок зарубежной недвижимости, когда есть очень хорошие условия и привлекательные цены. Риски не всегда оправданы, но кто не рискует, тот не выигрывает – это работает в любой сфере.

Таиланд

Мария Машкин, создатель и руководитель компании Lemandom

Если смотреть на зарубежную недвижимость в глобальном масштабе, то цены, по моему мнению, упадут, но, безусловно, это будет не в два раза. Однозначно, что на рынке будут появляться какие-то интересные предложения от собственников, которые попали в финансовый кризис и нуждаются в деньгах, поэтому при продаже будут более уступчивы, чем это могло бы быть ранее. Что касается тайской недвижимости, то наши прогнозы очень радужные. Если говорить о рынке курортной недвижимости, то здесь Таиланд успел отработать сезон 2019-2020, поэтому собственники жилья практически не потеряли деньги. И сейчас уже начинаются брони на зиму 2020-2021.

Если наши прогнозы подтвердятся – когда после того, как откроются границы, сработает эффект «рогатки», когда люди, сидевшие дома из-за закрытия границ, массово поедут на курорты, включая Таиланд, один из основных зимних курортов. Поэтому предполагаю, что спрос на рынке недвижимости в этой стране, как продажи, так и аренда, по сравнению с сезоном 2019-2020, как минимум: не упадет, а, возможно, и возрастет. Что касается Европы, то здесь ситуация хуже, ведь кризис пришелся как раз на курортный сезон. Исходя из этого, можно предполагать, что многие не заработают в 2020 году, поэтому будут готовы продавать свою недвижимость со скидками.

Франция

Сергей Кагзванцян, директор компании David & Partners

Исходя их текущих реалий, не думаю, что какой-либо прогноз сейчас можно считать полноценным, так как ситуация, в которой мы находимся, довольно уникальная. Никогда еще человечество, и рынок недвижимости в том числе, не переживал события такого характера, поэтому у нас нет готовых алгоритмов. Я думаю, что можно ожидать немало непредсказуемых моментов, которые могут затронуть рынок зарубежной недвижимости, в том числе и во Франции. Считаю, что можно будет давать работающий прогноз не ранее июля-августа текущего года.

Как и в нашем предыдущем обзоре о возможном изменении цен на недвижимость после карантина на Кипре, в Черногории и Болгарии, в Турции, ОАЭ, Таиланде и во Франции ситуация складывается таким образом, что ни о каких значительных изменениях в стоимости объектов речи не идет. Если покупатель ищет более значительных скидок, то имеет обратить свое внимание на рынок вторичного жилья, где собственники чаще идут навстречу в вопросах снижения цен. Чаще это происходит из-за финансовых проблем в связи с кризисом, когда необходимо срочно получить на руки деньги. Но когда речь идет о первичном рынке недвижимости и о серьезных застройщиках, которые возводят объекты на свои средства, то здесь можно надеяться только на небольшую скидку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*