Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как купить квартиру иностранному гражданину

Как купить квартиру иностранному гражданину

Источник: Обзор рынка новостроек

Источник фотографии

В России покупка объектов недвижимости доступна не только гражданам РФ, но и иностранцам. В последние годы приобретение квартир иностранными гражданами стало даже более популярно, чем прежде: причины тому – курс рубля и рост интересных предложений на первичном рынке.

Ограничения и нюансы

Вопреки существующим мифам покупка квадратных метров иностранцем мало чем отличается от аналогичной процедуры, совершенной российским гражданином. В соответствии со статьей 62 пункта 3 Конституции РФ у российских, иностранных граждан и лиц без гражданства абсолютно равные правы в части приобретения недвижимого имущества, а также во всем, что касается распоряжения ею, и ее судебной защиты. Имеется несколько небольших ограничений, но они связаны с покупкой земли – так, иностранец не имеет право приобретать участки в приграничных зонах, а также в закрытых военных городках. Это необходимо учитывать, если вы являетесь иностранцем и присмотрели себе приятный таунхаус в северо-западной части Выборгского района Ленинградской области – там многие зоны относятся к приграничным. Что касается закрытых территориальных единиц, то они все перечислены в ПП РФ №608 от 5 июля 2001-го года.

Подготовка документов

Основным документом, который требуется для оформления договора купли-продажи, является паспорт иностранного гражданина. Он должен быть переведен постранично и заверен у нотариуса. Если перевод заверен у иностранного нотариуса, потребуется сделать апостиль. Все нюансы касательно подготовки документов подробно перечислены в Федеральном законе РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для того чтобы приобрести квартиру, иностранец не должен оформлять вид на жительство, однако он должен находиться в России на законных основаниях. Если его виза просрочена, или закончила свое действие миграционная карта, потребуется сначала выехать из России, переоформить документы для въезда, пересечь границу на легальных основаниях и встать на миграционный учет. Только после этого можно совершать действия, связанные с приобретением жилья. Таким образом, иностранец может купить объект недвижимости, просто находясь в России по туристической визе, если ее срок не истек – никаких дополнительных требований нет.

Покупка квартиры в строящемся доме

Чтобы стать участником долевого строительства, иностранец должен подписать договор долевого участия с застройщиком. Сам текст документа будет точно таким же, как и в случае, если бы ДДУ подписывал российский гражданин, однако, если того пожелает покупатель, а девелопер пойдет навстречу – документ могут составить одновременно на двух языках.

Чтобы купить квартиру в новостройке, иностранец должен обладать следующим:

· Паспорт иностранного гражданина и официально заверенный у нотариуса перевод всех его страниц, сделанный не более месяца назад;

· Нотариально заверенное согласие супруга или супруги, оформленное у российского нотариуса;

· Документы, подтверждающие законное нахождение человека на территории РФ;

· Действующий счет в российском банке – он потребуется для того, чтобы оплатить безналичным методом квартиру (сделки по ДДУ предусматривают такой метод перевода средств застройщику).

В случае если супруг или супруга покупателя в момент приобретения находится не в России, согласие можно получить несколькими методами: оформить его в российском консульстве в стране его/ее пребывания, либо заказать согласие у иностранного нотариуса, сделать апостиль, а затем посетить с этим документом нотариальную контору в России.

Важно! При покупке недвижимости и при ее продаже необходим идентификационный налоговый номер, а значит иностранец в обязательном порядке должен получить ИНН. Чтобы стать обладателем номера, необходимо обратиться в территориальное отделение налоговой службы по месту временной регистрации/миграционного учета.

Дает ли недвижимость право на получение гражданства?

Покупка недвижимости в России не дает права иностранному гражданину на получение российского гражданства и вида на жительство. Неважно, к какой категории относится объект – будь то гараж, коммерческие площади, жилой дом, апартаменты, квартира – никаких преференций не предоставляется. Причем, разницы между гражданами СНГ и лицами из других стран нет – гражданство можно получить по браку, восстановлению с семьей, квоте и по другим причинам, прописанным в законе.

Единственный реальный плюс, который дает квартира при подаче заявления на ВНЖ – у вас будет возможность получить прописку, не обращаясь к знакомым, родственникам или в сторонние конторы. Обладая собственным объектом недвижимости, иностранец легко сделает прописку, которая является обязательным условием для оформления гражданства.

Дополнительные траты… миф или нет?

Официально иностранный покупатель ничем не отличается от отечественного, и дополнительных трат для него не предусмотрено. Однако в реальности на оформление и услуги может потребоваться больше денег – речь идет об услугах переводчика, апостиле и т.д. Кроме того, если иностранец вовсе не владеет русским языком, потребуется осуществлять не только перевод документов, но и переводить всю сопутствующую информацию. Чтобы не тратиться на сопровождение переводчика и на составление двуязычного договора, иностранец может купить жилье по доверенности.

Пожалуй, самый неприятный сюрприз, который ждет иностранца, решившего приобрести квартиру в России, связан с особенностями налогообложения. Если он решит продать жилье в течение первых пяти лет после оформления собственности, ему потребуется выплатить государству 30% с разницы между покупкой и продажей. Для российских граждан налог составляет 13% (и то многие стараются избежать его выплаты – настолько велика порой оказывается сумма). По истечении пяти лет можно продать квартиру без выплаты налога. При этом, если иностранец провел в России более 183 дней за предыдущий налоговый период, он автоматически становится налоговым резидентом РФ, поэтому получает соответствующие льготы и имеет возможность платить 13% с полученного дохода.

Важный нюанс! В некоторых случаях продавец квартиры должен также платить налог с продажи и в своей стране, оформив налоговую декларацию. Если между Россией и страной гражданства собственника заключен договор об избежании двойного налогообложения, налог может быть снижен или отменен вовсе. Поэтому все зависит от того, из какой страны владелец объекта недвижимости. Что касается ежегодного налога на квартиру, то он начисляется по стандартной ставке. То же касается и коммунальных услуг – их величина не зависит от гражданства собственника.

Уведомление государства

Когда гражданин России покупает объект недвижимости за границей, он должен в официальном порядке уведомить об этом российские власти. В некоторых странах действует такая же система, поэтому, во избежание проблем с государством, где выдано гражданство, следует своевременно уведомить его о том, что у вас появилась собственность за рубежом. В противном случае есть риск административных преследований. Чтобы выяснить, необходимо ли это в вашем случае, обратитесь к законодательной базе вашей родной страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*