Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как оформить вторую половину дома?

Как оформить вторую половину дома?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Мы приобрели половину дома в 2003 г. Вторая половина принадлежит человеку, который умер в 1986 г. Как и когда мы получим право оформить вторую половину дома? Наследников у умершего нет, так как он был одиноким человеком.

Отвечает юрисконсульт офиса «Киевское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Анна Черкасова:

Если у умершего владельца второй половины дома нет наследников (ни по закону, ни по завещанию), его имущество по закону является выморочным и переходит к государству.

До 1998 г. регистрацией прав на недвижимость занимались местные органы БТИ или местная администрация. Для начала вам нужно выяснить там, кто в настоящее время числится собственником доли умершего. Если доля оформлена государством, вы можете обратиться к собственнику с заявлением о выкупе. Если же доля никем не оформлена — подать в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке приобретательной давности, предоставив доказательства того, что вы более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеете этим имуществом. Также вы можете обратиться в местную администрацию с предложением оформить права на выморочную долю умершего человека и в дальнейшем ее выкупить.

Отвечает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева:

Для начала следует определиться с собственником второй части дома. Если у вас имеется половина доли, вторая половина доли, скорее всего, будет в собственности местной администрации (так как является выморочным имуществом). Вполне вероятен вариант отсутствия доли вовсе: например, если участок под домом не проходил процедуру межевания и де-юре «не существует».

Поможет в определении межевания участка Публичная кадастровая карта, расположенная на сайте Росреестра. Кроме того, можно обратиться в местную кадастровую палату или администрацию с запросом информации об участке.

Если участок «есть», нужно определиться со вторым собственником. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН и определить владельца. Скорее всего, это будет муниципальное образование, на территории которого расположен участок.

Если участка «нет», его нужно создать. Вам следует обратиться к кадастровым инженерам, провести процедуру межевания и установки границ участка, а также его кадастрового номера. В любом случае приобрести (или получить) вторую долю можно только после установления точного юридического состояния участка.

Если доля находится в собственности у местной администрации, ее можно выкупить на торгах — нужно подать заявление, в котором выражается заинтересованность в приобретении. Если доля никому не принадлежит, а участок только-только прошел процедуру регистрации, можно воспользоваться процедурой «дачной амнистией» и зарегистрировать право собственности.

Отвечает ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич:

Здесь достаточно тонкий момент, так как в случае с отсутствием наследников жилье отходит государству. В этой ситуации вы можете обратиться с правом преимущественной покупки и выкупить его.

Как ускорить данный процесс или даже инициировать его? Владение чем-либо предполагает и заботу об имуществе. Если за второй половиной дома никто не следит, значит, могут быть разрушения, которые влияют и на вашу половину. Обратитесь в администрацию с требованием найти владельца, обязать его устранить нарушения и следить за домом.

В процессе ответа на обращение администрация выяснит, что владельца давно нет, инициирует передачу дома в собственность муниципалитета и дальше вы ее выкупите. Если же найдутся наследники — решать вопрос вы будете уже с ними.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вам необходимо обратиться в сельсовет либо в администрацию с просьбой предоставить право выкупа данной доли. Так как вы являетесь собственником второй половины, у вас есть преимущественное право на этот выкуп.

Стоимость выкупа будет рассчитываться, исходя из кадастровой и рыночной стоимости объекта. Также вы можете решить вопрос через суд, используя право приобретательской давности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*