Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как организовать полноценный офис дома? 11 советов

Как организовать полноценный офис дома? 11 советов

Источник: Executive.ru

Источник фотографии

Чек-лист по созданию эффективного и комфортного рабочего пространства от профессионального архитектора.

Все мы хорошо представляем условия труда в рамках привычного офиса: подвесные светодиодные светильники, кондиционированный воздух, респектабельный вестибюль, ресепшн с подсветкой, эргономичное кресло с пружинящей спинкой, современная офисная техника. Абсолютно все под рукой и продумано до мелочей. Как в нынешних условиях, лишившись всего этого, организовать офис у себя дома? Что нужно, чтобы создать привычные условия труда в родных, но совершенно неприспособленных для этого стенах?

Долой панику и лишние хлопоты, в этой статье пойдет речь о том, как оперативно организовать полноценный офис прямо у себя под боком.

Устройство офиса дома требует вашей готовности воспринимать знакомое пространство непривычным образом. Правильнее сказать, что до начала этой трансформации в стенах вашего дома, вам необходимо провести похожую процедуру у себя в голове. А именно, немного изменить понятие дом, а скорее дополнить его. Теперь этого будет не только пространство для отдыха, домашних дел, общения с близкими и наслаждения, теперь это будет и пространство для работы. Она, как известно, у всех бывает разная, у кого-то шумная, в дискуссиях и обсуждениях, у кого-то аналитическая и спокойная, у кого-то бурная и творческая, это не важно. Главное, что с этой мыслью будет необходимо свыкнуться или как говорят переспать, но признать и принять этот факт будет необходимо.

А для того, чтобы процесс трансформации вашего жилища не затягивался и проходил органично, раскрываем несколько важных пунктов, которые следует учесть.

1. Достаточное освещение рабочего стола

Существует прописанная в нормативах освещенность, которая должна быть соблюдена и у вас. Желательно сохранить освещенность не менее 300 Люкс. Если отделка стен, мебели рабочей зоны насыщенных и темных тонов или по необходимости можно больше. Это можно организовать с помощью настольной лампы или установить более мощные лампы в существующие люстры и потолочные светильники.

Проверьте температуру ламп, она различается цветом светового потока и обозначается на самих лампах в Кельвинах буквой «К». Наиболее комфортной для работы считается температура от 2700К до 4000К. Наиболее эффективны, экологичны и экономичны в применении в домашних условиях светодиодные или LED лампы. Хорошей альтернативой лампам накаливания являются филаментные лампы, внешне они похожи на них и могут использоваться в классических люстрах и светильниках.

2. Удобное кресло или стул с жесткой спинкой

О важности поддержки спины во время долгой монотонной сидячей работы немало написано в разных источниках. В идеале выбрать и использовать кресло с эргономичной спинкой для поддержки позвоночника. Если такой возможности нет, можно обойтись обычным стулом с высокой жесткой спинкой, а в зоне поясничного отдела закрепить небольшой плотный валик. Валик можно приобрести готовый или сделать самому из небольшого пледа или полотенца, жестко закрепив его к спинке стула.

3. Ноутбук, принтер, роутер и другое оборудование

Проверьте работоспособность и подключение вашего оборудования заблаговременно. Это поможет избежать форс-мажора во время работы. В отсутствие принтера можно использовать виртуальный принтер или специальные программы для перевода файлов в формат PDF.

4. Комфортный климат

Идеальными для работы по нормам являются следующие условия: температура воздуха 18-22 °С и влажность 40-60%. Не стоит забывать и про проветривание и отопление помещения, в котором вы собираетесь работать. Эти параметры напрямую влияют на производительность труда. Слишком высокая температура в помещении приведет к вялому и сонному состоянию, а понижение ниже указанной отметки приведет к ознобу и недомоганию.

Как следствие, и то и может привести к проблемам, ухудшению качества работы и срыву сроков. Чтобы этого избежать регулярно следите за этими показателями. Для этого поможет и обычный комнатный термометр, барометр или даже приложение на смартфоне.

5. Рабочая зона в комнате или отдельный кабинет

Не всегда есть возможность работать в отдельном изолированном помещении, часто для этих целей приходится приспосабливать зону в комнате со сложившимся интерьером. Например, задействовать приставку, тумбу, прикроватный или журнальный столик. А иногда и вовсе приходится обходиться без них, устроившись на диване с ноутбуком. В отсутствие других возможностей все эти варианты допустимы, главное помнить, что работая несколько часов без рабочего стола и кресла, не забывайте делать гимнастику, достаточно 15 минут комплекса упражнений на спину, шею и ноги.

6. Звукоизоляция рабочей зоны

Чтобы не мешать домашним громкими разговорами по работе или клацаньем пальцев по клавиатуре необходимо подумать и о звукоизоляции. Вовсе не обязательно капитально перестраивать комнату, некоторые меры можно предусмотреть более легким способом. Например, погасить звук поможет коврик с ворсом на пол или новые шторы из звукопоглощающей ткани.

Если стены слишком тонкие и вопрос стоит остро, вы совсем не желаете, чтобы ваши обсуждения слушали соседи можно использовать на стенах и на потолке специальные звукопоглащающие накладки разной формы и цвета. Их можно легко закрепить на любой поверхности и в любой момент снять.

7. Электрическая и интернет-подводка к рабочему месту

Заранее позаботьтесь и оснастите ваше рабочее место хотя бы одной розеткой. Если в рабочей зоне нет возможности провести ее скрыто, используйте подводку с помощью накладного кабель-канала. Это избавит от грязных и шумных работ, легче в устройстве, чем скрытый монтаж.

8. Маленькие приятные вещицы

Фото близких, любимая ручка, коврик для мышки, сувенир из поездки, маленький кактус с кашпо и многое другое, это лишь небольшой перечень маленьких, но важных предметов, несущих в себе энергетику, эмоции, приятные воспоминания о событии, человеке или поездке. Наличие этих вещей рядом положительно влияет на ваше психоэмоциональное состояние, даже в период плотного графика. Создает энергетически правильную атмосферу, где есть место не только папкам с документами, но и приятным мелочам.

10. Привычный порядок на столе

Если во время работы в офисе вы привыкли пользоваться лотками для документов или хранили их вертикально в папках или разделителях, учтите это и в домашнем офисе. Это создаст привычную организацию работы и документооборота, а также облегчит переход на новые условия труда. Если позволит площадь, постарайтесь повторить не только расстановку и хранение документов, но и предметов канцелярии, настольной лампы, оборудования и т.д. Это поможет создать наиболее привычное вам пространство.

11. Рабочий график и личные границы

Проведите беседу с домашними и договоритесь с ними о дальнейшем распорядке дня, а также о том, что изменения носят временный характер. Не забудьте заверить их, что будете стараться уделять им больше свободного времени сразу же, как закончите выполнять свои рабочие обязанности.

Не пренебрегайте зарядкой или гимнастикой в течении продолжительной работы, даже если совсем не хочется или нет возможности прерваться. Выделяйте паузы для обеда и кофе. Звонок по телефону близким можете успешно заменить очным контактом, если они находятся рядом. Постарайтесь сохранить привычный режим дня, бодрствования и отдыха с поправкой на оптимизацию, если сочтете нужным. Ведь всегда есть к чему стремится и в организации своего времени также.

Обустраивайте домашний офис по этим базовым критериям, и вам будет легче последовательно и не тратя лишнего времени и усилий достичь желаемого. Начать работать таким образом будет легко, а результаты вашего труда не заставят себя долго ждать!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*