Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как открыть эскроу-счет при покупке новостройки и как он работает

Как открыть эскроу-счет при покупке новостройки и как он работает

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

С июля 2019 года застройщики обязаны использовать счета эскроу для расчетов с дольщиками. Сегодня девелоперы еще продают новостройки, строительство которых было начато до принятия поправок в ФЗ-214. Но скоро схема взаиморасчетов через эскроу-счета станет единственно возможной в сделках по ДДУ.

Эта схема была введена для того, чтобы исключить ситуации с обманутыми дольщиками, которые до сих пор являются бичом нашего рынка недвижимости. Теперь, даже если застройщик бросит стройку и обанкротится, средства покупателя останутся в целости и сохранности в банке.

Сейчас мы расскажем, зачем нужен счет эскроу при покупке квартиры в новостройке, на что имеет право его держатель и может ли он отозвать свои деньги обратно.

Счет эскроу: что это и зачем нужен при ДДУ

Счет эскроу — это счет в банке, который удобно использовать для передачи денег застройщику в сделках по ДДУ. Дольщик переводит на счет деньги, а банк блокирует их, чтобы впоследствии передать застройщику.

Средства дольщика контролируются банком до тех пор, пока застройщик не сдаст дом в эксплуатацию. Сразу после этого участник долевого строительства получает ключи, а застройщик — деньги со счета.

Использование эскроу гарантирует:

— сохранность денежные средства;
— минимизацию рисков возможных злоупотреблений.

Особенности эскроу при долевом участии:

— в строительстве используются кредитные средства, а не деньги дольщика;
— банк гарантирует сохранность денежных средств дольщика;
— деньги дольщика на счете эскроу застрахованы.

Как открыть счет эскроу

Вы нашли подходящую квартиру в новостройке и заключили с застройщиком договор долевого участия. В договоре будет указан банк, в котором застройщик берет кредит на строительство.

Вы обращаетесь в этот банк с заявлением на открытие эскроу счета. После чего между банком, застройщиком и вами как дольщиком заключается трехсторонний договор.

Внимание! Банк не начисляет проценты на средства счета эскроу.

Перевести деньги в банк можно сразу после подписания соглашения, но не позже трех месяцев со дня открытия счета эскроу. Банк «заморозит» ваши средства до окончания строительства.

Деньги со счета эскроу не пропадут

Денежные средства, вложенные дольщиком на счет эскроу, имеют максимальную защиту. Их нельзя конфисковать, они не могут быть арестованы или служить обеспечением, даже в делах самого дольщика.

Если банк, в котором открыт эскроу счет, обанкротится, то денежные средства перейдут на аналогичный счет в другой финансовой организации или будут полностью возмещены.

Внимание! Сумма возмещения средств по страховке — не более 10 млн рублей.

В случае, когда банкротство грозит девелоперской компании, банк найдет возможность для завершения строительства или вернет деньги дольщику в полном объеме.

Как вернуть деньги с эскроу счета

Вы можете вернуть свои деньги с эскроу счета, но для этого нужны законные основания. Причина «взял и передумал покупать квартиру» таким основанием не является.

Основания для возврата денег:

— расторжение ДДУ по причине срыва сроков передачи квартиры дольщику;
— взыскание банком залогового имущества с застройщика;
— признание застройщика банкротом;
— ликвидация компании застройщика.

Расторжение договора фиксируется в Росреестре. В течение пяти дней в банк, где открыт эскроу счет, направляется уведомление. После этого вы можете вернуть свои деньги.

Поэтапного открытия не будет

Застройщики уже некоторое время настаивают на досрочном использовании средств эскроу счетов: в Госдуме рассматриваются поправки в закон, касающиеся поэтапного раскрытия счетов эскроу.

Предлагается такая схема: построен дом на 30% — застройщику переводится первая часть суммы, готовность 60% — вторая. Оставшиеся средства банк «размораживает» после окончания строительства.

Но, несмотря на поддержку Минстроя, новые поправки в закон пока не приняты. По мнению экспертов, в лучшем случае застройщикам разрешат использовать средства эскроу, когда до завершения строительства останется не более трех месяцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*