Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как пандемия изменила спрос покупателей на квартиры

Как пандемия изменила спрос покупателей на квартиры

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

Самоизоляция не только познакомила покупателей и риелторов с онлайн-сделками, но и заставила людей пересмотреть предпочтения при покупке недвижимости. Увеличение площади, наличие балкона, интерес к загородной недвижимости и другие новшества глазами игроков рынка недвижимости.

Андрей Кириллов, директор по продажам и маркетингу корпорации «Мегалит», представитель компании «Мегалит-Охта Групп» (проект «Приморский квартал»):

— По итогам продаж в мае и июне мы наблюдаем новый тренд — льготная ипотека позволяет приобрести семье квартиру большей площади. Причем количество однокомнатных квартир в структуре продаж осталось прежним, есть среди них и доля традиционных инвестиционных покупок. А вот интерес к 2–3-комнатным квартирам заметно вырос. Причем как среди обращений, так и среди фактических сделок — на 10 %. С учетом увеличения возможного кредитного лимита для Санкт-Петербурга до 12 млн рублей, предполагаем, что тенденция продолжится и в третьем квартале.

Студии, конечно, никуда с рынка не уйдут. За последнее время они сильно видоизменились и проделали огромный путь от малогабаритных квартир до полноценных «трансформеров», с возможностью интересно зонировать или стилизовать пространство площадью более 30 кв. метров. На рынке появились студии с террасами, эркерами, французскими балконами и гардеробными.

По сравнению с 2–3-комнатными, они рассчитаны на другую, часто еще не успевшую обзавестись семьей аудиторию — студентов, молодые пары, повзрослевших детей, пробующих пожить отдельно от родителей. Студия как «стартап» еще долго будет популярна среди покупателей.

Изменился ли срок выбора квартиры, довольно сложно оценить в условиях недавней самоизоляции. Но благодаря наступившему режиму тотальной удаленной работы, покупатели стали более самостоятельны в выборе понравившегося варианта и более «мобильны» в плане использования онлайн-сервисов.

Также клиенты стали более тщательно подходить к выбору планировок. До покупки они размышляют, какие варианты мебелировки и зонирования пространства возможны, можно ли их изменять под разные ситуации, какова внутриквартальная инфраструктура, двор, соседи, окружение.

За время пандемии многие смогли на примере собственных сделок убедиться, что онлайн-покупка квартиры и электронная регистрация договора — это абсолютно безопасная и прозрачная процедура. Для региональных покупателей она особенно интересна, поскольку позволяет приобрести понравившуюся недвижимость, не приезжая в Северную столицу. У нас есть много примеров того, как клиенты выбрали жилой комплекс «Приморский квартал» в интернете, изучили отзывы о проекте, определились с понравившейся квартирой на сайте и обратились в отдел продаж уже для бронирования и получения электронной цифровой подписи.

Полагаем, что в дальнейшем застройщики сохранят свои онлайн-магазины для покупателей, которые экономят время и деньги, по разным причинам предпочитая удаленный формат взаимодействия.

Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест»:

Опыт самоизоляции изменил потребительские предпочтения и, в частности, запросы покупателей жилья.

Представления о комфортном жилье начали меняться. Пережитый опыт длительного пребывания в одном пространстве со своими близкими в режиме 24/7 заставил иначе взглянуть на выбор планировки.

В ответ на изменившиеся запросы мы продолжаем модернизировать планировочные решения с точки зрения эргономики и возможности организации отдельного пространства для всех членов семьи. Во всех очередях наших кварталов «Янила», «IQ Гатчина» и «Юттери», есть интересные варианты, отвечающие этой потребности.

В ближайшие годы продолжит расти спрос на функциональность жилого пространства, на первый план выйдет грамотное зонирование, полезное использование всей жилой площади. Мы предлагаем своим клиентам квартиры, где каждый квадратный метр будет задействован. В наших проектах предусмотрены разнообразные места для хранения — кладовки и гардеробные. А в финском городке «Юттери» есть несколько квартир с холодным погребом.

Мы расширили опцию SOTA, ее суть заключается в том, что при выборе квартиры покупатели могут заказать оборудование отдельного пространства, метражом 5–7 м2 под кабинет, спортзал, мастерскую или любой другой функционал. Всего разработано 12 готовых решений, в основе которых — инженерное обеспечение. Для каждого из вариантов предусмотрен специализированный набор систем вентиляции, кондиционирования, отопления, электроснабжения и освещения. Сегодня покупателям очевидны ее плюсы.

Еще одно изменение — это переосмысление отношения потребителей к загородной жизни. Люди, оказавшиеся на самоизоляции в замкнутом пространстве городской квартиры, в районе с высокой плотностью застройки, поняли, что готовы жертвовать близостью метро ради свежего воздуха и возможности гулять в благоустроенном парке. И в дальнейшем тренд на «жизнь в комфортном пригороде» будет набирать обороты. Так же мы отмечаем рост спроса на квартиры с террасами: это возможность находиться на свежем воздухе, не покидая квартиру.

Самоизоляция подчеркнула плюсы европланировок. Этот вариант планировки тоже прошел непростой путь к сердцу покупателя. Когда мы впервые вывели в продажу квартиры с кухней-гостиной в квартале «Юттери», нам приходилось объяснять, в чем удобство этого решения. Сегодня кухня-гостиная — обязательный атрибут комфортного жилья.

Кроме того, наш опыт последних лет показывает, что продвинутые семейные покупатели все чаще отказываются от стандартных планировок (по типу «две комнаты налево, две комнаты направо, кухня направо, санузел посередине») и выбирают варианты, которые позволяют организовать проживание так, как им удобно.

Еще одно изменение потребительских привычек, вызванное карантином, в меньшей степени относится к недвижимости, но косвенно затрагивает и ее. Это оптимизация потребительских расходов и повышение качества жизни за счет использования принципов шеринга. Например, рост спроса на прокат велосипедов и автомобилей, который простимулирует развитие стоянок для прокатного транспорта на территории жилых кварталов.

Тренд на удаленную работу дал зеленый свет организации коворкингов в жилых домах. Мы прорабатывали эту идею еще до пандемии, а сложившаяся ситуация подтолкнула нас к тому, чтобы приступить к ее реализации чуть раньше. Мы планируем открыть коворкинг для жителей в одной из новых очередей голландского квартала «Янила».

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

Тенденция смещения спроса в сторону более комфортного жилья в экологически благоприятных локациях наметилась давно. Пандемия только ускорила этот процесс, показав, что в замкнутом помещении с узкими окнами и низкими потолками жить 24 часа в сутки крайне сложно. Атмосфера в семье зависит, в том числе, и от уровня комфорта жилья.

Такие, казалось бы, имеющие весьма отдаленное отношение к сфере чувств факторы, как наличие подземного паркинга со спуском на лифте прямо с жилого этажа, частной открытой террасы в квартире, второго санузла или окон в ванной комнате, могут значительно сократить число ссор. Все эти составляющие комфорта были предусмотрены в проекте «Балтийская жемчужина» еще 15 лет назад.

Мы не могли предположить, что случится пандемия. Но то, что со временем люди будут стремиться к повышению качества своей жизни, было очевидно уже тогда. Предпосылок достаточно много. Например, развитие информационных технологий ведет к диджитализации экономики. Все больше профессий переходит на удаленный формат работы. Это значит, что людям должно быть комфортно дома не только жить, но и работать.

Ради экономии электроэнергии планировки становятся более эргономичными с высокими потолками и широкими окнами, обеспечивающими максимально естественное освещение во всех комнатах.

Автомобилизация населения и проблема пробок на дорогах ставит перед девелоперами вопрос с парковками и развитой инфраструктурой, которая даст возможность жителям реализовать свои торгово-бытовые нужны и обеспечит рабочими местами в шаговой доступности от новостроек.

Стремление людей к здоровому образу жизни также начало формироваться 10–15 лет назад. Локации с благоприятной экологией имеют значительное преимущество перед точечными проектами густонаселенного мегаполиса. Люди устали от смога и шума. Сегодня очень многие имеют абонементы в спортивные залы. Но во время пандемии повезло тем, кто живет рядом с зелеными массивами и Финским заливом. Жители «Балтийской жемчужины», например, могли совершенно изолированно заниматься спортом на открытых частных террасах с видом на морскую гладь.

Пандемия подорвала финансовое благосостояние многих граждан. Особенно пострадали люди, задействованные в различных сферах малого бизнеса. Поэтому спрос на жилье низкого ценового сегмента пока сохранится на стабильном уровне. Тут студии будут конкурировать с недорогими «однушками» и комнатами.

Студии обычно рассматривают в качестве временного и инвестиционного жилья для последующей перепродажи. Я думаю, что на вторичном рынке такого предложения уже достаточно, поэтому в новых проектах количество студий будет сокращаться. Кроме того, апартаменты потеряли спрос на время пандемии, но скоро восстановят свои позиции и будут конкурентоспособнее студий для сдачи внаем на недолгий срок.

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского», Москва:

— На данный момент, спрос покупателей на жилье формируют не только пандемия, но и ипотечные программы в особенности. Что происходит? В первые дни лета спрос на загородную недвижимость начал стремительно расти. По данным СМИ — в два с половиной раза. Рынок вторичного жилья терпел бедствие — обвал в троекратном размере.

Далее идет снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Игроки немедленно отреагировали снижением ставок по ипотечным кредитам. Вторичному сектору выброшен спасательный круг. Собственники застыли в ожидании. Либо снижать цены и бороться за клиента, либо ожидать пика аренды в сентябре, сменив вид деятельности.

Как в целом изменился спрос из-за пандемии? Соглашусь с центром исследований ГУ-ВШЭ, формируется новый тренд на загородную недвижимость. В моем понимании для того, чтобы соответствовать требованиям рынка, надо предлагать актуальные варианты продукта. Точечное строительство в непосредственной близости от крупных городов на отдельном участке — та ниша, которая сейчас является востребованной. Факт подтверждает статистика — за первый месяц второго квартала мы выполнили план продаж досрочно. Это позволяет с уверенностью смотреть на развитие данного направления в долгосрочном периоде».

Наталья Глебова, Управляющий директор агентства недвижимости «АЯКС-Риэлт», Краснодар:

— Спрос на «большие» квартиры не растет, такой тенденции мы не наблюдаем. Клиент ищет оптимальный объект по соотношению цены и решаемой задачи. При этом чаще всего покупатель опирается не на тип объекта, а на сумму в своем кошельке. Именно поэтому студии как формат жилья остаются востребованными.

Перед решением современный покупатель тщательно взвешивает все «за» и «против». Кроме того, большинство сделок происходит с привлечением ипотечных средств. Из-за этого квартиры выбирают значительно дольше, чем раньше.

География выбора районов меняется. Стали более востребованными новые, развивающиеся районы. Но связано это по большей части не с дистанционным выбором, а с тем, что там можно приобрести недвижимость дешевле и при этом с лучшей инфраструктурой. В новостройках есть садики, школы, современные детские площадки.

Очевидная тенденция в спросе на недвижимость — смещение на частные домовладения: спрос на них вырос на 20%. Это обусловлено как карантином, так и новой поддержкой правительством ипотечного кредитования. Я имею в виду программу «Сельская ипотека».

Если раньше клиент ставил в приоритет близость социальной инфраструктуры и удобство транспортных развязок, то сейчас смотрит на объект с точки зрения наличия собственной земли, эргономики пространства и возможности организации удаленного рабочего места.

Дистанционное решение вопроса приобретения недвижимости — безусловный тренд. Он останется с нами надолго. Клиенты прочувствовали удобство нового формата удаленной коммуникации. Теперь вы можете, не выходя из дома, быстро и безопасно открыть ипотеку, получить консультацию по востребованным объектам недвижимости или «погулять» по строящимся ЖК и объектами от собственников. Государственная поддержка ипотеки смещает спрос покупателей на строящиеся объекты первичного рынка и на объекты частного домовладения. Рынок живой и динамичный. И это здорово!

Георгий Симоновский, эксперт по новостройкам рекламной сети в сфере недвижимости Aurum Realt:

— Не заметил увеличения спроса на квартиры бОльшей площади. Студии с рынка если когда-нибудь и уйдут, то точно не в ближайшее время: спрос на них все еще высок. А вот лоты с балконом люди действительно стали искать чаще. Балкон, например, позволяет «выйти на улицу», не покидая дом.

Потребитель стал искать квартиры с максимально полезным использованием квадратных метров. Например, чтобы отсутствовали длинные и непродуманные коридоры, «мокрые зоны» располагались удобно, была возможность выделить приватные зоны на площадях и т.д. Выбирать стали тщательнее, времени на покупку — отводить больше. Условно, если до пандемии многие клиенты планировали покупку в течение одного-двух месяцев после звонка в ОП, то в текущих условиях они увеличивают это время до полугода. Некоторые потенциальные покупатели предпочитают подождать даже год. Ряд клиентов вообще не планируют совершать покупку до полного снятия ограничений и нормализации ситуации.

Предпочтения по локациям по сути не изменились. Ключевое изменение — люди стали чаще искать квартиры с рассрочкой или ипотекой без первого взноса, так как финансовая ситуация у многих сейчас нестабильная.

Думаю, что после отмены всех ограничительных мер, бум на жилье без первого взноса нивелируется и через какое-то время уйдет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*