Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как покупателю нельзя вести себя на показе квартиры

Как покупателю нельзя вести себя на показе квартиры

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Руководитель отдела Vysotsky Estate на Технопарке Алёна Соловьёва рассказывает, что потенциальному покупателю недвижимости на просмотре делать категорически нельзя.

1. Показывать свои эмоции

Однозначно это первый и самый основной пункт. Так как покупка сама по себе — это эмоциональный процесс, показывать свои эмоции на просмотре не рекомендуется. Причин тут несколько:

— потом будет достаточно сложно провести переговоры по цене,

— можно легко поднять самих себя в цене,

— впоследствии сложно найти компромисс по условиям сделки.

Один из случаев в личной практике наглядно показал мне это.

Как только покупательница зашла в комнату и посмотрела на вид, открывающийся из окна, она сказала:

«Какая же красота за окном! Вид просто шикарный, я бы смотрела и смотрела».

И получила по итогу поднятие в цене.

Поэтому на объекте категорически запрещено показывать восторг.

2. Начинать самостоятельные торги по цене

Это может спугнуть продавца, поскольку любые переговоры по цене должны быть аргументированы и чем-то подкреплены. Поэтому агенты по недвижимости, зная, как правильно проводить переговоры, сначала готовятся к ним и собирают всю аналитику, в письменном виде готовят ответ и направляют после этого продавцу или его представителю.

3. Придираться к цвету стен или ремонту

Да и вообще показывать явное недовольство. Тут есть очень тонкая грань между искренними эмоциями и ложной наигранностью. Безусловно, не стоит акцентировать внимание на вкусе продавца, потому что вкус — дело личное. Всё же покупатель покупает площадь, локацию и соседей, а не ремонт. И тут важно оставить приятное впечатление и для себя, и для продавца, чтобы после можно было провести переговоры.

4. Начинать договариваться о сделке прямо на квартире

Не начинайте этот процесс без изучения документов и анализа схемы сделки. Часто покупатели, осмотрев объект, готовы сразу же его авансировать, лишь бы не ушла квартира. Не рекомендую сразу отдавать деньги, не проанализировав ситуацию. Вы покупаете не просто стены, а юридическую составляющую. Прежде чем отдать деньги, сначала позвольте юристу изучить документы и дать предварительную оценку ситуации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*