Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как получить голубую карту в Германии

Как получить голубую карту в Германии

Источник: Tranio

Источник фотографии

Голубая карта (Blue Card EU) — особый тип ВНЖ в странах Евросоюза, предназначенный для трудоустройства высококвалифицированных специалистов. Претендовать на получение карты могут иностранцы из стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону.

Голубую карту в Германии часто получают IT-специалисты, инженеры, врачи, банковские работники, финансовые аналитики, юристы, менеджеры по продажам, преподаватели и учёные.

Требования для получения голубой карты

— Получить образование в университете Германии или другом вузе, признаваемом в стране;

— Иметь опыт работы по профессии не менее пяти лет;

— Найти вакансию в Германии, которая соответствует полученному образованию и квалификации;

— Заключить договор с работодателем в Германии на срок не менее года или получить официальное предложение о трудоустройстве от работодателя (job offer);

— Иметь высокую зарплату, минимум в 1,5 раза превышающую средний уровень по стране, — не менее 55 200 евро в год или 4 600 евро в месяц до вычета налогов. Для представителей востребованных профессий — врачей, программистов, математиков и инженеров — не менее 43 056 евро или 3 588 евро в месяц (по состоянию на 2020 год).

Претендент на получение голубой карты должен пройти процедуру признания своего образования и квалификации в Германии. Проверить, признаётся ли иностранный диплом в Германии, соответствует ли он немецкому диплому, можно в базе данных ANABIN. Разобраться с тем, как признать свою профессиональную квалификацию в Германии, можно на официальном портале по вопросам признания квалификаций на русском языке.

Преимущества оформления голубой карты в Германии

— Иностранец получает ВНЖ в Германии на период рабочего контракта плюс три дополнительных месяца, в течение которых иностранец может найти новую работу, если его жизненные обстоятельства поменяются;

— Супруги и несовершеннолетние дети владельцев голубой карты также получают ВНЖ в Германии с правом на работу. При этом подтверждать знание немецкого языка не требуется;

— Иностранец и его семья могут посещать другие страны ЕС без визы;

— Владелец голубой карты имеет право непрерывно находиться за пределами Евросоюза в течение 12 месяцев, тогда как по обычному ВНЖ отсутствовать в стране можно не более 183 дней подряд;

— Голубая карта позволяет работать на территории любой страны ЕС после 1,5 лет работы в первой стране;

— Обладатель голубой карты может подать досрочную заявку на ПМЖ спустя 21 месяц постоянного пребывания в Германии, если владеет немецким языком на уровне B1, или спустя 33 месяца, если владеет немецким на уровне А1.

Способы получения голубой карты

Получить голубую карту в своей стране

1. Подать заявление на рабочую визу, если между вашей страной и Германией есть визовый режим. Иностранец должен получить рабочую визу до въезда в Германию.

2. Зарегистрировать свой немецкий адрес. По прибытии в Германию иностранец должен в течение двух недель зарегистрировать адрес в ближайшем регистрационном бюро.

3. Подать документы в иммиграционную службу для получения голубой карты.

Получить голубую карту в Германии

Если иностранец уже находится в Германии по долгосрочной визе, то для оформления голубой карты ему нужно обратиться в Федеральное ведомство по делам иностранцев или его региональное отделение. Необходимо предоставить полный пакет документов, предусмотренных для получения голубой карты. Вид на жительство будет оформлен в течение двух-четырёх недель.

Немецкий иммиграционный портал — правительственный сайт для будущего иммигранта в Германию на русском языке. Здесь можно найти много полезной информации:

— Посмотреть актуальные вакансии;
— Узнать, каких специалистов ищут в Германии;
— Пройти тест и выяснить свои шансы на иммиграцию в Германию;
— Проконсультироваться по вопросам иммиграции по горячей линии по-английски или по-немецки.

Список документов для оформления голубой карты

1. Заполненный бланк заявления на получение голубой карты;
2. Заграничный паспорт и копия страницы с личными данными;
3. Общегражданский паспорт и копия всех страниц с личными данными и внесёнными сведениями;
4. 3 фотографии размером 45х35 мм;
5. Заявление о выдаче национальной визы (на немецком языке);
6. Медицинская страховка;
7. Доказательство, что иностранец находится на территории Германии легально (например, рабочая виза);
8. Трудовой договор или предложение о работе в Германии с указанием рода деятельности, размера зарплаты, рабочего адреса и данных контактного лица в Германии;
9. Формуляр «Заявление о трудовых отношениях», который должен быть заполнен будущим работодателем;
10. Диплом о высшем образовании с вкладышем, где указаны учебные предметы;
11. Разрешение на осуществление профессиональной деятельности (если требуется);
12. Биография на немецком языке, составленная в виде таблицы, без пропусков между временными промежутками, с указанием адреса и контактов.

Все документы должны быть предоставлены в оригинале с двумя копиями и переведены на немецкий язык. Переводы, выполненные в России, должны быть нотариально заверены. Для переводов, сделанных присяжным переводчиком в Германии, нотариальное заверение не требуется. Переводить российский и заграничный паспорта, а также медицинскую страховку не нужно. На оригиналах документов, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль.

Соискатель может также подать другие документы в поддержку своего заявления, например, справки от работодателей и рекомендательные письма. Актуальную информацию о требованиях к документам для выдачи голубой карты можно узнать на официальном портале немецкого представительства в РФ.

Причины отказа в выдаче голубой карты

— Неполный комплект документов;
— В документах указаны неверные сведения;
— Уровень предложенной заработной платы оказался недостаточным;
— Полученное образование или квалификация не соответствуют предлагаемой работе;
— Диплом или квалификация не были признаны в Германии.

Стоимость оформления голубой карты, период действия

Голубая карта предоставляется на время действия трудового договора плюс три месяца дополнительно. Максимальный срок её действия — 4 года. Карта может быть продлена, если продлевается трудовой договор.

Стоимость оформления голубой карты — 75 евро.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*