Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как правильно сбивать цену квартиры. Два секретных метода риэлторов

Как правильно сбивать цену квартиры. Два секретных метода риэлторов

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

Торг при покупке недвижимости обычно происходит по одному и тому же сценарию. Сначала собственник завышает стоимость квартиры, а потом на эту же сумму делает скидку. В итоге все довольны. Продавец получает, что хотел, а покупатель – моральное удовлетворение. Но есть способы действительно снизить цену.

Да у вас тут столько недостатков!

Если квартира в объявлении устраивает вас по всем параметрам, не торопитесь договариваться на просмотр. Найдите среди своих друзей того, кто славится своей прямолинейностью и всегда открыто указывает другим на их недостатки. Или просто кого-то с хорошо подвешенным языком. Пусть он звонит продавцу как «покупатель» и идет на просмотр вместо вас.

Там ваш друг должен внимательно рассмотреть каждый квадратный сантиметр и, обнаружив недостатки, сообщить об этом собственнику. Буквально обо всех. Будет не лишним открыть и закрыть все двери, проверить все выключатели и краны воды, а также демонстративно поскрипеть половицами.

Результатом визита должно быть плохо скрываемое чувство глубокого разочарования. Ваш тайный покупатель должен уйти со словами, что даже большая скидка не поможет принять решение о покупке.

Через некоторое время можно отправить еще одного из друзей. На этот раз просмотр должен быть очень быстрым и поверхностным. «Покупатель» всем своим видом должен показать, что в реальности квартира гораздо хуже, чем представлена в объявлении.

Возможно, после таких посещений продавец начнет сомневаться в цене, квартире и самом себе. И своим появлением в финале вы убедите его в этом, предложив свою цену. Главное – не торопиться. Иначе он может подумать, что его хоромы пользуются популярностью из-за частых просмотров.

Разумеется, все эти вылазки нужно проводить, если стоимость квартиры реально завышена. Недвижимость, цена которой находится в рынке, могут быстро купить, пока вы устраиваете представления.

Подождите еще чуть-чуть!

Второй вариант немного сложнее в исполнении, но более качественный и надежный. Вы можете ходить на просмотры, но не должны говорить собственникам о своем решении. И после того, как выбор будет сделан, отправить друга, а лучше семейную пару, под видом еще одних потенциальных покупателей понравившейся вам квартиры.

Через день «раздумий» ваши тайные покупатели должны сообщить продавцу, что квартира их устраивает и они готовы ее «купить». Но для этого им нужны все документы по квартире, паспорта продавцов и прочие справки, т. к. квартира «покупается в ипотеку».

Этот вариант выгоднее еще и тем, что отсекаются все конкуренты, которые могут приобрести квартиру вместо вас. Поэтому, если продавец попросит у ваших друзей небольшой аванс, внесите его с условием о снятии квартиры с продажи.

Только не соглашайтесь на задаток, т. к. его не получится вернуть назад. И внимательно читайте авансовое соглашение, которое может оказаться оплатой услуг риэлтора от продавца.

Обычно сбор документов и последующая их «проверка» банком занимает продолжительное время. Как минимум две-три недели. Все это время квартира не будет экспонироваться, и потенциальные покупатели ничего про нее не узнают.

Процесс «одобрения» можно немножко затянуть, если ваши друзья запросят не все документы сразу, а будут это делать постепенно. В коммерческих банках бюрократия развита ничуть не меньше, чем в государственных. Поэтому продавец ничего не заподозрит.

Развязка драмы

В конечном итоге ваши тайные покупатели могут сообщить продавцу, что его квартира «проверку не прошла», и в одобрении кредита им отказано. Если он согласится, можно продолжить его выматывать, «обратившись за ипотекой в другой банк». Так пройдет еще несколько недель, и его нервы будут на пределе.

После второго «отказа в одобрении» продавец, скорее всего, не захочет ждать дальше и вернет вашим друзьям аванс. На протяжении этого времени вы можете сделать ему один-два звонка с какими-нибудь уточняющими вопросами по квартире.

И еще до повторного размещения объявлений он позвонит вам с предложением о покупке, поскольку будет держать вас в резерве. В этот момент измученный продавец будет более уступчив и сделает хорошую скидку. Особенно если у вас уже имеется необходимая сумма.

Неискушенный покупатель может подумать: к чему все эти нечестные игры, если можно просто торговаться с продавцом до устраивающей всех цены?

На практике собственники снижают стоимость недвижимости только после продолжительного отсутствия к ней интереса. Активный торг, который всегда базируется на выявлении ее недостатков, воспринимается как попытка дискредитировать их родной дом. И поэтому отвергается на корню.

Необходимо спустить их на землю, подвести к пониманию того, что это просто квадратные метры. Которые не несут для покупателей такой же эмоциональной нагрузки, которая ничего не стоит.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*