Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как правильно сдавать дом в аренду

Как правильно сдавать дом в аренду

Источник: Cottage.ru

Источник фотографии

На просторах интернета можно найти очень много рекомендаций, как правильно снимать жилую недвижимость, то есть как не попасться в лапы к мошенникам. Однако мало информации для тех, кто хочет сдать свое жилье. Хотя здесь подводных камней не меньше. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы сдача своего дома приносила вам только доход, а не дополнительные проблемы.

Самое главное в сдаче любой недвижимости в аренду – это обязательное составление договора. Даже если это ваши знакомые, все равно лучше составить официальный договор, в котором будут четко прописаны все обязанности сторон, а также санкции за их невыполнение. Договор краткосрочной аренды немного отличается от долгосрочной. Приведем ряд отличий:

— Временные жильцы не могут поселять к себе других постояльцев. Да, постоянные могут это делать, но на срок не более полугода.

— Арендатор не может «пересдать» это жилье еще раз.

— Запрещается изменять нанимателя.

— Арендодатель не обязан временному жильцу предлагать снять недвижимость на новый срок на тех же условиях.

— Наемщик не может просить отсрочку в расторжении договора.

Про имущество в доме

Если мы говорим про краткосрочную сдачу частного дома, то чаще всего их сдают на какие-либо праздники. А во время шумных мероприятий что-то может сломаться или разбиться. Для таких случаев всегда нужно заранее подготовить акт приема-передачи, где будут прописаны все ценные вещи, состояние которых вас особенно беспокоит. Кроме того, нужно в этом же акте прописать стоимость испорченных вещей. Не забывайте, что вы можете застраховать свой дом и все имущество в нем.

Что должно быть прописано в договоре

В первую очередь мы напомним, что любой договор аренды не требует официального заверения нотариуса. Достаточно прописать следующую информацию:

1. Паспортные данные каждой стороны
2. Описание снимаемого или сдаваемого жилья с указанием фактического адреса
3. Описание сделки (кто кому и что предоставляет)
4. Сроки
5. Стоимость за сутки (если краткосрочная аренда) или за месяц (если долгосрочная)
6. Сумма залога
7. Условия возврата залога
8. Акт приема-передачи (может быть составлен отдельно от договора)
9. Права каждой стороны
10. Обязанности каждой стороны
11. Санкции за нарушение обязанностей
12. Дата и подпись

Как видно, договор достаточно типичен. Единственный вопрос, который необходимо согласовать при долгосрочной аренде – это оплата коммунальных услуг. По закону все услуги ЖКХ оплачивает собственник. Однако нужно понимать, что в таком случае владелец жилья может попросту поднять арендную плату. Вы можете по-своему договориться об оплате ЖКУ, главное, прописать это в договоре.

В целом, специалисты называют рынок аренды частных домов наиболее «прозрачным». Там намного реже встречаются какие-либо мошенники.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*